1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про optex и про maximus gate - полный грусти рассказ

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Екатерина, 18.03.2005.

  1. Екатерина

    Екатерина Гость

    Дом у нас стоит недалеко от Москвы, но телефона пока нет. Я решила установить внешнюю сигнализацию и обратилась в одну фирму - нет, говорят, мы внешние не любим делать, давайте внутреннюю поставим. Но как же так? Мы будем спать, некие злодеи решат покуситься на наше имущество, а сигнализация сработает, только когда они уже будут в доме, и мы окажемся нос к носу - зачем нам такие страсти?

    Стали искать дальше, и немедленно нашли. Ребята оказались приятные, и, вдохновившись их работой, я заказала еще и пожарные датчики, и автодозвон. В итоге вышла такая схема:
    Solution - 16 (панель)
    магнитоконтактный извещатель DC-1551 (для дверей)
    магнитоконтактный извещатель 1285TW (для дверей)
    извещатели объема Optex LX802 N (узкий угол)
    извещатели объема Optex LX402 (штора)
    извещатели пламени "Пульсар"
    дымовые извещатели ДИП-ИС вертикальная камера

    Для дозвона я купила мобильный телефон и установку Maximus Gate. Это нехитрое устройство служит адаптером между мобильником и обычными телефонными проводами. К нему подключили панель с автодозвоном.

    Проблемы не заставили себя ждать. Сначала начались звонки, причем в темное время суток, главным образом, по ночам. Приходилось прыгать в машину и ехать. Поселок у нас охраняемый, но никто ничего не видел. После двух таких ночных поездок здоровье кончилось... но и звонки прекратились. Однако при следующем посещении строящегося дома выяснилось, что это просто выключен телефон... при том, что в Maximus Gate встроена подзарядка. Странно... поменяли модель Maximus Gate на более стабильную, включили телефон... 3 дня звонки - и затишье... Беру Maximus Gate домой, включаю в розетку - за 2 недели телефон не выключается. Отвожу на объект: три дня, и каюк. Просто проклятье какое-то.

    Тем временем сигнализация продожала работать, активно, но бессмысленно. Рабочие говорили, что реагировала на все, мол, грузовик по улице едет, она включается. Вызывала несколько раз установщиков, они приезжали... последний раз сообщили, что пыль от шлифовки стен забила внутренние пожарные извещатели. Но ведь раньше-то пыли не было, да и рабочих в доме не было - а она все равно срабатывала по 3-5 раз на дню. Кроме того, они сказали, что (по записям журнала) из всех этих срабатываний 100% были реальные, никаких ложных... я этого не поняла. Грузовик - это реальное событие? Трактор с дымом, прошедший мимо по улице - реальное?

    Пыталась пригласить платных консультантов из фирмы, поставляющей эти Optex-ы - они посовещались и отказались наотрез.

    Вопросы:
    1) почему так часто срабатывает сигнализация, и можно ли исключить из схемы ВСЕ события, кроме непосредственных попыток проникнуть в дом и симптомов возгорания дома?
    2) почему постоянно выключается Maximus Gate?

    ...или правы были те, первые специалисты из другой фирмы, категорически отказавшиеся ставить внешнюю сигнализацию, и деньги на нее все равно что выброшены?
     
  2. ga

    ga Гость

    ничего не могу сказать про Maximus Gate, но сам сталкивался с тем, что телефон постоянно подключенный к зарядному устройству - самопроизвольно отключается.
    Выяснилось, что проблема в аккумуляторе. современные литий-ионные и полимерные аккумуляторы плохо переносят постоянную зарядку. проверить можно так: когда телефон отключится в очередной раз - оключить его от зарядки и включить то аккумулятор будет разряжен.
    лечится - заменой на более "тупой" NiMh.
    проверено на Siemens M35.
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Из вашего сообщения трудно понять какую сигнализацию Вы хотели установить. Внешней сигнализацией можно назвать периметральную охрану - то есть идущую вдоль забора и охрану пространства вокруг дома. Датчики которые Вы выбрали в принципе подойдут для охранной сигнализации. Но к выбору самой системыВы подошли немного легкомысленно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  4. Екатерина

    Екатерина Гость

    Виктор, не могли бы Вы уточнить?

    Почему легкомысленно, и какой именно части системы?
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    Как я понял у Вас имеется удаленный объект (дом) который необходимо было поставить под сигнализацию. Существует много систем. Они имеют свои назавния. Принцип действия - при тревоге датчики выдают тревлжный сигнал на контроллер который подсоединен к сотовому телефону. Последний передает Вам SMS при тревоге без всяких преобразователей, на Ваш сотовый. Вы со своего сотового можете управлять сигнализацией. При необходимости контроллер можно снять и переставить на другой объект, например машину. Можно сдублировать тревожный сигнал на охрану.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Опыт показывает что использовать мобильный телефон в качетве устройства для передачи тревожных сообщений не совсем удобно. Проще приобрести GSM контроллер
     
    Последнее редактирование модератором: 06.02.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом