1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про отопление

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олего, 04.02.2010.

  1. Олего

    Олего Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Добрый день.Это план дома, начинают вести газ. Как рациональнее провести по дому трубы отопления и где лучше повесить котел. Котел настенный двухконтурный. И какую лучше систему? Трубы ПП. img_206327.jpg
     
  2. сергей

    сергей Гость

    где вентиляция и дымоход? где газовая труба?
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    По делу вопрос. А так то у него коридор 15кв/м. Там можно и напольник с бойлером воткнуть и все шкафы разместить под одежду.
    Вообще, чтоб дом газовой трубой не опоясывать, можно на кухне котелок повесить двухконтурный, на 2 точки горячего водоразбора хватит.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    работая на разнообразных объектах, в который раз убеждаюсь, что "тёплый пол" по всему дому = лучший вариант. Но он требует изготовления сэндвича стяжки, что не всегда возможно при законченной отделке.
    Следующей по "удачности", считаю двухтрубную систему. Однотрубная на последнем не очень почётном месте, её применение оправдано только если радиаторов немного и они недалеко от котла. В вашем случае если не ТП, то двухтрубная. Скорее всего две плечевые ветки от котла (хотя непонятно пока где он будет), но хоть в коридоре, хоть в кухне, это две равноценные ветки. Рациональнее именно двухтрубная, хотя и больше количество погонных метров труб (но это копейки), зато получаете управляемую и равномерно прогревающуюся систему.
    котлы ещё бывают атмосферные и турбированные, для первых нужен приток воздуха из комнаты для работы, поэтому комната должна быть постоянно проветриваемой, а стало быть окошко с форточкой. Для турбированных ничего такого специального не нужно. Хотя вам место котла будет рисовать проектант исходя из удобства прохода подводящей газовой магистрали. Естественно что газ будет подводиться в кухню для бытовых нужд, поэтому скорее всего вам нарисуют котёл в кухню (хотя не вариант). К тому же могут потребовать выделить для котла отдельную комнату (котельную), которую можно пристроить к кухне с фасада дома (там много квадратов не нужно и отделки тоже, но красоту фасада можно нарушить). Но.... у вас не будет проблем с дымоходом, не будет шумов и запахов и протечек в доме и монтажников-сервисников тоже почти не будет по окончании работ.
     
  5. Олего

    Олего Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Ч то бы в коридор ввести воду и канал. нужно ломать полы. Это не реально. img_206619.jpg
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    так и не понятно какой котёл. Если атмосферник, об санузле можете забыть.
     
  7. Олего

    Олего Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Так я и советуюсь, я же еще ничего не покупал. Но напольный отпадает.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тогда лучше - кухня, турбированный котёл (чтобы спрятать в мебель), система двухтрубная, 32 до разветвления, дальше 25, подвод к радиаторам 20, (последние радиаторы на каждой ветке, кольцуются через радиатор), Левая ветка: кухня, зал, коридор (вход), правая ветка: обе спальни, коридор (окна). Санузел я бы советовал ТП, полотенцесушитель тоже на какую-нить ветку повесить или отдельную. Трубы Штаби или лучше армированные стекловолокном. Очень советую подстраховаться в углах дома дополнительными радиаторами во избежание образования грибковой плесени. Газ тянуть по левой ветке на вашем рисунке, над входом в дом, до кухни.
     
  9. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Про трубы в отоплении

    Олег, трубы ПП не самый лучший вариант в системе отопления. Причина этому проникновение кислорода в систему отопления через стенки трубы (естественная диффузия). Никак не влияя на материал труб ПП кислород в системе отопления вызывает ускоренную коррозию котла и радиаторов.
    Кроме того на температуре свыше 80С и давлении свыше 6Бар ускоренное старение труб.
    Ссылка:
    Рассмотрите разные варианты труб. img_206667.jpg
     
  10. Миха

    Миха Гость

    Обычный армированный полипропилен,который нужно паять не подойдет? На фотке с фитингами и кольцами из цветного метала бъют по кошельку мне кажется.....
     
  11. serg

    serg Гость

    на фото трубы KAN всех типов соединения. у меня уже 13 лет с они с натяжным кольцом и немного с разрезным.делали сами . ничто не сопливит(пока что).
    только от кипятка они все равно удлиняются, но если естьместо-они как змея свиваются чуть чуть. те надо пространство. ПП будет по другому себя вести.
     
  12. Миха

    Миха Гость

    Как будет себя вести армированный ппр? Я уже лично запоял несколько жилых многоэтажных домов,холодная,горячая и отопление. Металич. трубы тоже удлинняются при нагреве. так что я не вижу проблемы,может через несколько лет она и появится-но металические трубы которые сейчас нам приходят не понятно от куда не выдерживают и трех лет....
     
  13. Олего

    Олего Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    (последние радиаторы на каждой ветке, кольцуются через радиатор)
    Я не понял, как это кольцуются через радиатор?
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    прошу прощения за качество графики :mosking: img_207215.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом