1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про радиаторные вентили и клапаны

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем KnVladimir, 15.02.2011.

  1. KnVladimir

    KnVladimir Новичок

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Здравствуйте! Будет двухтрубная система с принудительной рециркуляцией. Батареи - алюминий. На вход поставлю запорный вентиль - понимаю, нужно обязательно. Типа такого: http://www.ssm-chelny.ru/catalogue/?section=26 или http://ekodom64.ru/slovarm.htm?l=8, но только итальянский. На выход из радиатора на рынке советуют ставить радиаторный клапан (Прямой обратный вентиль)- на ссылках выше - под шестигранник, якобы всегда это ставиться комплектом. Подскажете пожалуйста в чем смысл таких вентилей(клапанов) на обратке? И можно ли их заменить обычными шаровыми клапанами, для перекрывания батареи - дешевле в 2 раза. Или они выполняют какую-то важную роль?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Заменить то можно, вот только работать это будет хуже. Это же не на рынке придумали про краны.
    Вообще, по правильному, на подачу ставится терморегулирующий кран, а на обратку запорный, под шестигранник.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    можно заменить шаровым, ничего страшного не произойдёт (только шаровый с американкой ставьте). Такой краник (под шестигранник или отвёртку) просто выглядит красивее и меньше размером.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот тут поправлю.У краника под шестигранник больше гидравлическое сопротивление и имеется возможность, без ущерба собственному здоровью, регулировать расход теплоносителя через прибор. Все должно использоваться по назначению. :wink3:
     
  5. KnVladimir

    KnVladimir Новичок

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Я так понимаю, что регулировать расход я буду вентилем на подаче (терморегулирующий или ручной - не важно, я склоняюсь к ручному, т.к. будет еще комнатный термостат), а смысл тогда еще регулировать на обратке этим шестигранником? Я так понимаю на обратку ставиться только чтобы в случае чего изолировать батарею полностью от сети (чтобы ее например снять). Так это может сделать и обычный шаровый. Не думаете, что их придумали только как маркетинговый ход: "Вот есть вентиль подачи, а вот клапан обратки"?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    они не случайно выглядят одинаково. Как правило на шахту с шестигранником или "под отвёртку" приводом, накручивают такую же (или чуть меньше) головку, как на управляющем вентиле. Как на мой взгляд, чисто декоративный ход. Выглядят они конечно красивее шаровых "бабочек" разноцветных
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Да не вопрос. Просто я привык уже делать сразу хорошо. Когда Вы закончите ремонт и у Вас будут торчать эти страшные "бабочки" на огромных, по сравнению с радиаторными запорниками, кранах, Вы сами поймете, что экономия в 1000р не принесла желаемого морального удовлетворения. Они будут просто портить весь вид.
     
  8. KnVladimir

    KnVladimir Новичок

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    a-x-e-l-1, а вы сталкивались с этой фирмой "slovarm"? Вроде как производство в словакии. Или лучше переплатить, да взять итальянские?
     
  9. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    не все терморегулирующие клапаны имеют одинаковый проход, как правило очень хорошо его видно на угловых, чем больше проход тем лучше, при покупке обратите на это внимание
     
  10. KnVladimir

    KnVladimir Новичок

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Спасибо
     
  11. александр

    александр Гость

    я на подачу поставил терморегулирующий клапан дамфос на каждую батарею ,поставил какую надо температуру он сам поддерживает +-0,5 градусов ,можно установить в каждой комнате разную температуру
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления