1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про стоимость отопления (газ, эл-во, печи, жидкое топливо)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Zema, 17.06.2013.

  1. Zema

    Zema Гость

    Принято считать, что магистральный газ самый дешевый вариант. А так-ли это? Возьмем условия проживания, когда есть возможности использовать любой вид топлива. Есть ли расчеты по затратам на обустройство всех возможных вариантов по РЫНОЧНЫМ ценам?
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    для начала приведите рыночные цены на различные виды топлива действующие в Вашем регионе.
    тогда будет "что с чем" сравнить.
     
  3. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Есть законы физики и цена на топливо. Законы физики везде одинаковы, а цены везде разные. Зная теплотворную способность определенного объема топлива, цену на этот объем топлива и КПД установки, в котором его сжигают, нетрудно посчитать, что выгоднее в эксплуатации. А капзатраты - это отдельная тема, которая здорово может отличаться даже при использовании одного и того же топлива, в зависимости от оборудования и условий его монтажа.
     
  4. Nikita

    Nikita Гость

    Простите, что значит капзатраты - это отдельная тема? Насколько я,понимаю, вопрос поставлен так, что интересует расчет с учетом всех затрат. Тут мухи отдельно от котлет не пррйдут. Магистральный - капиталовложения большие, но цена за,куб маленькая. Ремонт оборудования больше, чем электрического. Электричество - капвложений нет практически, зато цена на киловатт больше. Печь - опять капвложения, но за топливо ничего не платишь, если лес рядом. Человека ЦИФРЫ интересуют.
     
  5. Nikita

    Nikita Гость

    Кстати, если вы пишете, что нетрудно посчитать, то будьте добры.. ПРО ЗАКОНЫ ФИЗИКИ И ЦЕНЫ тоже с удовольствием послушаем...
     
  6. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Конечно, капзатраты - это отдельная тема. Зависящая от очень многих факторов. Проще говоря, капзатраты можно более-менее точно просчитать только для конкретно взятого объекта. Это называется составление сметы, что само по себе не бесплатная работа.
    Очень сильно зависят от удаленности.
    Не факт.
    Тоже далеко не факт.
    До поры, до времени.
    Если цифры интересуют, то условия задачи нужно до конца приводить.
     
  7. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    как интересно... Ну, раз такое дело, и вам нетрудно, то просчитайте теплоотдачу бутан-пропановой смеси "зимней" по сравнению с метаном. О каких "газах" идет речь, вы уже, я полагаю, поняли.
     
  8. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Писал уже и не раз на этом форуме. Повторятся нет желания, да и задачка в два действия самостоятельно не сложно решается.
     
  9. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Теплотворную способность этих видов топлива и их цену в студию. Или предлагаете мне самому в справочнике поискать? :smile3:
     
  10. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    ЧАВО!!!??? Покажите мне в справочнике, а я посмеюсь... В студию, и немедленно!!!
     
  11. Nikita

    Nikita Гость

    Мне знакомы такие ответы " я писал и повторять лень..." Очередной форумный "гуру"? Мы таких на чистую воду на этом форуме выводили на раз... Вас спрашивают про цифры, а не про отмазки, чем вы занимаетесь. Никто не требует точный расчет. Все данные имеются. Профессионал, как правило дает расчет прикидочный, а если не хватает данных, то просто пишет, что "возьму при таких-то условиях"... Здесь не продают или покупают, так что проденьги не разговор. Извольте выложить цифры, да как вы счмтали. Все же практически на коленках считается, особенно если вы физик... :grin:
     
  12. Nikita

    Nikita Гость

    Ага, Селиверстов любит кавезные вопросы задавать. В таблицах дается расчет теплоотдачи на куб или килограмм. А вот бутан-пропан это ЖИДКОСТЬ. Называется "сжиженный газ", а метан - это ГАЗ (магистральный). Надо же ведь, незадача, попробуйте, физик, пересчитать. Это страшно сложно... :grin:
     
  13. Натуся

    Натуся Гость

    Ой, как люблю я эти мужские разговоры тихонько подслушивать.. Раз уж нет расчета у вас, то подскажите глупой женщине, я слышала, что имеются еще и солнечные батареи и тепловые насосы. Последние, говорят специалисты из интернета, имеют КПД более 100 процентиков. Это же просто лафа! Откуда они эти процентики выше ста берут? И НА ТАБЛИЧКИ, КОТОРЫЕ ВЫ ГРОЗИЛИСЬ ВЫЛОЖИТЬ, тоже с удовольствием взгляну. Чего там? Вроде про ТЕПЛОРОД :smile3: говорят. Я вам могу помочь, поделите кое-что на двоечку, ну там плотность смеси, то да се... А вы котлы крестовой отверточкой ремонтируете? :smile3:
     
  14. ArtMot

    ArtMot Гость

    так вот тоже спрашиваем про цыфры! =)))
    сколько в Вашем регионе стоит "прапанбутановая" смесь (за литр, за кг... как удобнее Вам), сколько стоит кВт*час, сколько стоит кг. дров (и каких), сколько стоит 1 м.куб природного газа - только после ответа на эти несложные вопросы можно дальше прикинуть эксплуатационные затраты на отопление , например при теплопотерях в расчетный период в 20 кВт.
    А так - вот эти все " Профессионал, как правило дает расчет прикидочный, а если не хватает данных, то просто пишет, что "возьму при таких-то условиях"... Здесь не продают или покупают, так что проденьги не разговор. Извольте выложить цифры, да как вы счмтали. Все же практически на коленках считается, особенно если вы физик... " - изчините. пустой треп.
    те же "дрова" можно купить за 60 грн. тонну и за 70 евро куб - разницу улавливаете?
    поэтому bbsh и пишет - уточните стоимость энэргоносителей - тгогжа будет конкретика...
    если не хотите уточнять - кто Вам мешает САМИМ найти теплотворную способность природного газа, сжиженного газа, дров, жидкого топлива ... умножить их на цену за "единицу", отнести к количеству тепла заключенной в "продаваемой" единице теплоносителя... и сравнить результаты?
    сложно?
    так УКАЖИТЕ СТОИМОСТЬ ЭНЭРГОНОСИТЕЛЕЙ в Вашем регионе.
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    глупость какая... теплотворная способность сжиженногго газа без проблем пересчитывается хоть к - "сжиженному кубу", хоть к килограмму, хоть к газообразному кубу. весь вопрос - в каких "единицах" вы его собираетесь покупать. и по чем.
    Если у AndreySeliverstov - нет ответов на эти вопросы... тогда чего он добивается? как можно сравнить варианты использования топлива - не имея цены за "единицу" и теплотворную способность этой "единицы" ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом