1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про стоимость отопления (газ, эл-во, печи, жидкое топливо)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Zema, 17.06.2013.

  1. ArtMot

    ArtMot Гость

    Натуся
    повторюсь:
    для определения соотношения затрат на энергоноситель для отопления здания - необходимо знать следующее
    1. теплотворную способность "единицы" теплоносителя (топлива).
    2. стоимость "единицы" теплоносителя (топлива).
    3. коэффициент использования этого самого теплоносителя (топлива) (грубо говоря КПД).
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    теперь по порядку:
    1.

    Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана).
    Теплотворная способность 11943 ккал/кг. (6175 ккал/л)
    .
    Дизтопливо - Теплотворная способность 10265 ккал/кг.(8520 ккал/л)
    .
    Природный газ - 8500 ккал/м.куб
    .
    электроэнергия - 1 кВт*час
    .
    Дрова - вопрос скользкий. пускай будет 2900 ккал/кг (параметр очень сильно зависит от влажности например)
    .
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    2.
    Стоимость за единицу энергоносителя (данные нелюбезно предоставлены девушкой с романтическим именем =) , поэтому точность предоставленных данных - полностью на её совести)
    Пропан-Бутановая смесь - 400 руб за 50 литров, (8 руб/литр) (1,1 руб/кВт*час)
    .
    Дизтопливо - 25 руб/литр (2,52 руб/кВт*час)
    .
    Природный газ - 5 руб/куб (0,5 руб/кВт*час)
    .
    Электроэнергия - 4 руб/кВт*час (4 руб/кВт*час)
    .
    Дрова - 10000 руб за 8 куб. не знаю какие дрова Она имела ввиду, =) (допустим елка с 2900 ккал/кг). и Она не указала какие это кубометры =), допустим складские (обычно покупают именно в таких «кубах» =) ) - тогда это порядка 420 кг/скл.куб.метр (вл. 30%) , соответственно - 2.9 руб/кг. (4,2 руб/кВт*час)
    ЭТО ДАННЫЕ ПРИ КОЭФФИЦИЕНТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯ РАВНОМ 1.0 - это важно!.
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    почему так важен коэф.использования?? - потому что для эл.энергии он может составлять и 2 и 3 и 3.5 =) - при относительно невысоких капиталовложениях. Соответственно относительные затраты на отопления в зависимомти от того каким образом энергоноситель преобразуется в тепло - будут очень сильно отличаться для одних и тех же видов топлива.
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    расчеты сделал по данным предоставленным девушкой из четвертого поста этой темы. Цены которые Вы указали - отличаются от цен ею, но не беда! =). Пересчитайте стоимость кВт*час пропорционально изменению цены на теплоноситель. Это не сложно.
     
  6. Натуся

    Натуся Гость

    Но, по вопросу теплового насоса, простите, разумного ответа не вижу. Меня очень удивляет, откуда-таки 400 процентов берутся? Я вам упрощу задачу, чтобы не распылялись, возьмите земляной на площади 10 соток. Температура повышается на 1 град в земле на каждые 1? Метров. Это вам подсказка... Так откуда берутся 400 процентов. Это вопрос на несколько порядков сложнее, чем считать киловатты от энергоносителей... Мужчина, я вас не утомила? :grin:
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    паранойя? =))))
    .


    не знаю откуда у Вас 400 процентов берется =)))
    еще раз повторяю в случае с тепловыми насосами, кондиционерами и прочей "теплообменной" техникой связанной с использованием "цикла Карно" - стоит говорить НЕ О КПД, а о КОЭФФИЦИЕНТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ. - это уже не первый раз пишу =)))
    .
    Теловой насос - это банальный "холодильник" только с вынесенным , за пределы отапливаемого помещения, испарителем.
    принцып работы - тот же самый.
    например -
    1. испарили фреон в испарителе - отобрали у наружного воздуха 2 кВт*час
    2. испаренный фреон при помощи компрессора компримировали до давления конденсации - затратили 0.5 кВт*час.
    3. Нагретый компримированый фреон - остывает в конденсаторе отдавая помещению 2.5 кВт*час.
    =)
    т.е. затратив 1 кВт*час электроэнергии - мы отдали помещению 5 кВт*час тепловой энергии.
    .
    так понятно? или девчонка будет тролить до "последнего патрона"?
    =)
     
  8. Натуся

    Натуся Гость

    Молодой человек, возможно это у вас на Украине ФРЕОН в холодильниках используется. :grin: А я слышала от девочек, что его уже лет так 10 не используют. Там другая, какая-то противная жидкость. Быстренько, мой мальчик, убежал шукать и бачить в интернете, что в современных холодильниках используется!!! Это тебе не отверткой в котлах лазить. :grin: засим, ответы ваши, отныне воспринимаю, как ответы бездыря... О чем еще его спрашивать?
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    очень смешно =))))
    но вы не поверите - там действительно ФРЕОН =). Фреонов много разных как по химической формуле так и по характеристикам. В зависимости от поставленной задачи перед холодильной машиной - выбирают тот или другой.
    про то Вы "слышали от девочек" - это ограничение на применение "фреон 22" (хлордифторметан) - как вещество негативно сказывающееся на экологической обстановке =).
    аммиак тоже применяют - но в основном в больших пром.установках. Из за его "взрывоопасности" и "ядовитости" - применение более чем ограниченное.
    Бромид Лития применяют в "абсорбционных" установках (как и аммиак).
    =)
    Так что, девочка, к сожелению Вы не только не компетентны, но и учиться не хотите... а только троллите =).
    ответы мои вы и ранее не воспринимали - ваша цель - просто троллить без какой либо конкретики =). с этой задачей вы справляетесь на "ура!" =)
     
  10. Rower

    Rower Гость

    ладно, спать пора. Завтра, с удовольствием посмотрю на скан холодильника. Зевающий смайл
     
  11. ArtMot

    ArtMot Гость

    для Вас холодильная техника - это только холодильники в квартирах? - тогда идите спать =). ссылки на холодильную технику достаточно известных производителей продающих свое оборудование на территории России - я привел. там нет бытовых холодильников - но есть тепловые насосы и системы кондиционирования и компрессора к холодильным машинам и компрессорно-конденсаторные блоки... - все на фреоне. для Вас это не аргументы в пользу того что в холодильной технике применяется фреон?. потому что у Вас в дома в холодильнике изобутан? - ради бога =).
     
  12. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    ArtMot, вам не жалко своего времени? Всё сказано. Умному - достаточно. Пусть себе упражняются.
     
  13. Egor2014

    Egor2014 Новичок

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Хочу не согласиться с расчетами по электроэнергии. Если счетчик двухтарифный, то 1 кВт электричества стоит всего 1,09 руб. В этом случае получается, что при использовании электрокотла котла и буферной емкости, расход в месяц получается 5500 рублей - это при том, что котел работает только 8 часов в сутки по льготному тарифу. Лично я так и сделал. Купил Чешский котел WATTEK ELTEK на 18 кВт, (т.к. товарищ ими торгует, сказал, что вся начинка как у дакона) и буферную емкость мейбес. Изначально смотрел китайский Protherm Скат, но товарищ переубедил .И все отлично и экономно работает и нет необходимости городить всякие тепловые насосы огромной стоимости.
     
  14. pavol567

    pavol567 Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Я сделал себе отопление на электричестве.В квартире газовая плита а котел устанавливать нельзя,ходил-просил но не давали 7 лет назад,сейчас забил на них, разницы в цене не так заметны.Квартира старая 3 комнатная угловая 50 кв.м.Котел сделал из трубы d 76 mm,L-400 mm тэн 2кВт с терморегулятором,система отопления-Ленинградка,насос циркуляционный грундфус на обратке перед насосом,5 батарей биметалл по 8 секций и 1 в 14 секций в зале,теплоноситель-незамерзайка автомобильная 20л.Греет хорошо,батареи горячие.По цене каждый может сам рассчитать,я для примера 5 руб. х 24 часа=120 х 30 дней=3600 руб. в месяц.
    Но у меня газовая плита без счетчика,так что приспособил радиатор от водогрейки на отопление,так что элек. включался только в сильные морозы а их не так много в последние годы.
     
  15. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Интересен пост участника "pavol567" от 28 апреля 2014 г.!
    "КПД" или "коэффициент использования" такого способа индивидуального отопления в многоквартирном доме наверняка выше 100%. Собственник квартиры, похоже, как-то отрезался от центрального отопления, счет исполнителем коммунальных услуг ему почему-то не выставляется - по действующим нормативно-правовым актам это не возможно. Если, конечно, речь идет о России и ТСЖ (УК) грамотные.
    Особенно выгодно - в отсутствие газового счетчика - превратить газовую плиту в теплогенератор (котел): норматив потребления газа на плиту 13 м3 в месяц с человека (у нас), 65 рублей. Креативно! Что ваши тепловые насосы! Лет 7 назад я хотел такую же систему "дотапливания" угловых спален смастерить, но не стал заморачиваться - далеко от кухни. В моем доме некоторые угловые квартиры в сильные морозы также "подтапливаются" от газовых плит - правда, без премудростей, а просто открывают двери в кухню и поджигают конфорки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом