1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про вентиляцию овощной ямы.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем сергей, 11.02.2007.

  1. сергей

    сергей Гость

    Читал совет про овощную яму.Написали нужна циркуляция.Т.е воздух нужно подавать и удалять. Если сделать только вытяжную трубу то тяги не будет т.к откуда взяться воздуху.А если делать приточку даже скажем слабеньким вентилятором то мне кажется что при обьеме ов.ямы кубов в 8-10 она быстро приобретет температуру улицы а если там минус 10-20-30..Или наоборот плюс 30.
    Ставить прогрев приточки и автоматику и темболее охлаждение дорого для овощной ямы.
    Что вообще можно сделать не сложное что-бы в яме был свежий воздух и нормальная температура.Или все же обходится только тем что-бы овощи лежали с воздушными зазорами. Просто как вспоминаю овощные ямы так вижу сталоктиты из плесени..

    P.S. Какие материалы лучше применять для стелажей и овощных коробов.Может нержавейку?
     
  2. Aндрей

    Aндрей Гость

    Вы только, пожалуйста, не обижайтесь.....ну какая сейчас у нормальных людей овощная яма ? В деревне, видимо, только, скорее всего люди в деревне читают этот портал в ограниченнм количестве. Посоветуйтесь там на каких-нибудь современных овощехранилищах. У людей коттеджи и ландшафтный дизайн на участках....при чем тут овощная яма. Извините.

    Андрей.
     
  3. Aндрей

    Aндрей Гость

    Сергей, извините, я не знал. Просто у нас в поселке ни у кого нет овощных ям, вот я и подумал, что это пережиток прошлого; а вообще-то, я лично ничего против хранения овощей не имею, зная, какие сейчас продукты продают: с нитратами, да с пестицидами. Жаль только, что я вопросом вентиляции не владею и не могу Вам помочь. А моя теща, кстати, все время твердит про погреб…..теперь, может, задумаюсь.

    Андрей.
     
  4. Циркуляция - это хорошее движение одного и того же воздуха. На данном этапе создайте исскуственный ветер. Без ветра овощи затухнут быстро. Овощи не хотят гнить просто так и всячески этому сопротивляются. Они "дышат" потребляя в минимальном количестве кислород. Когда овощи лежат в куче, то нижние овощи без кислорода начинают гнить. Так вот и добавьте это минимальное количество кислорода во внутрь кучи. Зимой "бесплатный" теплый воздух можно брать из жилых помещений. Решив частично проблему вентиляции жилья. Таким образом, потребуется два вентилятора. Один осевой для хорошей циркуляции воздуха. Другой центробежный вентилятор для подачи смеси уличного и теплого воздуха из жилых помещений. При помощи автоматики регулируется % смеси, уставка осуществляется по желаемой температуре в яме. Единственный датчик температуры находится там же. Регулирование смеси воздуха желательно осуществлять ПИ регулятором. Мощность двигателей вентиляторов небольшая от 30 до 100Вт. Сделайте продуваемые деревянные поддоны. Желаю успехов.
    С уважением, Кельбус Сергей
     
  5. Артем

    Артем Гость

    Сергей привет.
    Желательно две трубы. Одна труба не доходит 150 мм.
    до пола и при выходе через перекрытие ямы сразу заканчиваеться. Другая начинаеться под потолком ямы
    и выходя через перекрытие той же ямы выпускаеться на 300-500 мм выше первой.
    Обязательные условия:
    - утепленное перекрытие ямы ( температура не ниже +3-+5 гр) в течении года
    - вытяжные трубы не пластиковые не металические желательно асбоцементные диам не менее 110.
    - при длительных температурах ниже -25 гр. трубу вытяжную заглушить.
     
  6. aлексей

    aлексей Гость

    Артём привет.
    Почему:вытяжные трубы не пластиковые не металические желательно асбоцементные диам не менее 110.
    Уменя стоят пластиковые на 100.
    имееш ввиду кондетсат?
     
  7. Вася

    Вася Гость

    А вы, Андрей, нормальный человек?
    Только пожалуйста, не обижайтесь.
     
  8. Ргдл

    Ргдл Гость

    Помогите, кто знает. У меня такая проблема.
    В овощной яме сделал навесы из обычной плёнки (для парников) над полками и овощами, чтоб капли воды с потолка не капали. С внутренней стороны этих навесов скапливается конденсат в большом количестве.
    Раньше была непрозрачная клеёнка от скатертей и она лежала прямо на полках. И такого конденсата я не помню, чтоб раньше был. Хотя может быть не замечал, потому что клеёнка была непрозрачная.
    Вобщем не знаю что делать (((
    Или плёнку эту оставить, либо старые клеёнки опять на полки стелить ((
    И подскажите, почему как назло именно с внутренней стороны плёнки конденсат скапливается. :-(
    P.S. Вентиляция в яме есть (две трубы).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом