1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пробковый пол - какие мнения?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Виктор, 25.04.2005.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Хотел бы постелить на кухне пол из пробки, читаю только положительные отзывы. Какие всё-таки есть нюансы, какой пол лучше - клеющийся или плавающий и какую выбрать толщину покрытия и как подготовить основание?
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    >Хотел бы постелить на кухне пол из пробки, читаю только положительные отзывы. Какие всё-таки есть нюансы, какой пол лучше - клеющийся или плавающий и какую выбрать толщину покрытия и как подготовить основание?
    Исходя из описаний способов крепления, IMHO, лучше на клею. Т.к. Как не защищай стыки, все равно трещина будет.
    Основание должно быть ровным. Т.е. не должно быть заметных ям и бугров. либо эти ямы и бугры должны быть под мебелью и их размер должен позволять приклеить пробку.
    Лучше всего это само выравнивающаяся смесь, но, зараза, дорогая и требует для нормального результа укладки за один раз. Либо мастеров которые умеют это делать за несколько.
    Хотя и пишут что толщины 2 мм хватит для нормальной теплоизоляции, но меня берут сомнения в этом пункте, так что 4 мм. (приклеить техническую, затем приклеить финишную).
    Я себе под линолиум положил техническую пробку. Заметно теплее стали полы (ноги не мерзнут). Пробка лежит на голом бетоне.
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    А можно ли после выравнивания пола клеить пробку 6мм. прямо на стяжку или надо ложить фанеру? И ещё - есть ли какй аналог лаку, которым покрывают сверху пробку? Уж больно дорог...
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    >А можно ли после выравнивания пола клеить пробку 6мм. прямо на стяжку или надо ложить фанеру? И ещё - есть ли какй аналог лаку, которым покрывают сверху пробку? Уж больно дорог...
    Я себе на кухню буду клеить прямо на бетон.
    Мне продавец в магазине сказл что пробку под виниловым покрытием ничем не нужно покрывать. Мол на заводе уже все покрыли и гораздо лучше чем можем мы в бытовых условиях.
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    Да не... пробка без покрытия и требует два слоя специального лака. А по поводу - на бетон хотелось бы узнать мнение специалистов. Иещё - если пробка не покрывается лаком, то в стыки может попасть вода, например при потопе.
     
  6. Гоша

    Гоша Гость

    Скажем так-не на бетон,а на самовыравнивающиеся смеси.Лучше фанеру не использовать-рекомендации связаны с возможностью деформации фанеры в случае протечки и выхода из строя пробки(хотя не могу понять-если думать о протечках,то и под штучный паркет надо беспокоится?).Пробку покрывают лаком-от одного до трех слоев.Ну а если боитесь потопов-на потолок натяжной потолок,на пол-кафель,у соседа перекрыть краны.
    С уважением,Гоша!
     
  7. AlexFff

    AlexFff Гость

    >Хотел бы постелить на кухне пол из пробки, читаю только положительные отзывы. Какие всё-таки есть нюансы, какой пол лучше - клеющийся или плавающий и какую выбрать толщину покрытия и как подготовить основание?
    Клеящийся пол на мой взглядне лучше - стыки всё равно будут - между листами да и с укладкой проблем больше На хорошей плите с хорошим замком стыков будет минимум да и небольшие они Можно дополнительно защитить герметиком (Клик-гард) Что касается покрытия - опять самому лучше не делать - всё равно завоского качества не добьётесь Винил - неплохо но очень дорого Несколько слоёв лака для дома вполне достаточно да и выглядеть будет естественней Есть вариант - масло - обновлять покрытие намного проще - просто покрывать новыми слоями без шлифовки Хорошее масло - ОСМО Но в любом случае лучше беречь пробку от шпилек например и подобных мех воздействий Обратите внимание на пробковые полы фирмы Майстер
     
  8. Виктор

    Виктор Гость

    А какой лак то лучше использовать по соотношению цена/качество? STRATO на водной основе дороговат. Есть ли более приемлемые варианты?
     
  9. AlexFff

    AlexFff Гость

    >А какой лак то лучше использовать по соотношению цена/качество? STRATO на водной основе дороговат. Есть ли более приемлемые варианты?
    Пробка Meister уже покрыта или лаком или маслом Т.ч. про новую лакировку Вам придётся подумать... но не скоро Если всё же захотите покрыть сразу (это в общем то хорошо только для масла) могу посоветовать соответственно масло - лучшее на 100% - это OSMO
     
  10. vladimir

    vladimir Гость

    Добрый день!
    В новой квартире на довольно качественную цементную стяжку "уложен" линолеум. На самом деле, линолеум просто "брошен", "крепление" по краям, плинтусами.
    Думаю, заменить его на пробковый паркет.

    Как грамотно подготовить мой пол под "клеевой" вариант крепления паркета?

    Предполагаю сначала к стажке приклеить 2 мм "техническую" пробку, затем на эту пробку через клей закрепить фанеру на дюбеля и шурупы, а сверху уже клеить 6 мм покрытие пола(с фаской).
    Насколько это правильно?
    ...
    Какой вариант предпочтительнее на кухню (т.е. в место, где относительно высока влажность и вероятность залива пола)?

    Спасибо.
     
  11. LaoN

    LaoN Гость

    Не совсем понимаю откуда появилось мнение, что пробковый пол надо клеить на тех. пробку? Фанера тоже не нужна, тем более на кухню, где ее от влаги может вспучить. Пробку надо клеить на хорошо выровненный (это ключевой момент) и покрытый грунтовкой цементный пол. Не надо никаких подложек. Сама пробка обладает достаточными теплоизоляционными св-вами.
     
  12. Клеевая напольная пробка требует максимально ровного и прочного основания для укладки. Техническая пробка возможна только в качестве подложки под плавающий пол, или финишного покрытия. На техничку клеятся разве что обои, при максимальной её толщине 2мм, но никак не финишная декоративная пробка, даже настенная.
    Основание для клеевой пробки как правило, наливной пол + чистовое выравнивание шпаклевкой, или +доп. выравнивание фанерой. Редко просто наливной пол удовлетворяет требованиям укладки. В случае пробкового ламината-замковой пробки, требования к основанию резко снижаются.
    Лаком не покрывается пробковый ламинат с керамическим, или виниловым защитным покрытием. Но без покрытия лаком, желательно при укладке промазывать специальным клеевым герметиком. Напольная клеевая пробка покрывается лаком в любом случае.
     
  13. Aлекс

    Aлекс Гость

    народ АУ..
    что пробка на клей, что плавующим способом значения для ровности основани не меняет .. При любом раскладе пол должен быть ровным 2 мм на 2 м - это, насколько мне память не изменяет, а у меня с ней все хорошо, требования СНИП для укладки напольных покрытий (причем всех: и ковров, и массива, и линолиума, ну и пробки соответственно...)
    Пробка действительно неплохой материал, только есть одно НО когда лак износиться - а это годика через 4-5 точно произойдет, что дальше делать будете??? заново менять напольное покрытие? Пробка не шифуют - ну как и ламинат, .. попользовался немного и хватит,все поновой +)))
     
  14. carbona

    carbona Новичок

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Брянская область
    Следует иметь в виду, что резиновые подошвы оставляют на пробковом полу трудновыводимые пятна. Нельзя стелить коврики с латексной или прорезиненной основой. Наклеив на ножки мебели кусочки фетра или любого другого жёсткого материала, можно предотвратить появление царапин на пробковом покрытии.
    http://www.stroytechnol.ru/sekrety_pravilnogo_uhoda_za_probkovym_polom
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом