1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема 5-го этажа в 5-ти этажке

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Mark, 17.01.2007.

  1. Mark

    Mark Гость

    День добрый,форумчане!
    Почитал старые темы-нашел много полезного,но по своей проблеме мало что нашел.Суть в следующем:
    кооперативная панельная 5-ти этажка 1971 года постройки,2-ка на 5-ом этаже,вентиляция как таковая не работает(проверил полоской туалетной бумаги-при закрытых форточках-бумага прилипает,при одной открытой-отталкивается).Исследовал какнал в санузле и на кухне-рука упирается в так называемый рассекатель,м/у ним и потолочной плитой-зазор такой,что только пальцы рук можно протиснуть,все каналы не изолированы-м/у ними такие же зазоры.
    Проблема в том,что вся ерунда(дым от сигарет и прочие "прелести")идет в квартиру,в основоном ч/з саузел.Спасает только вентилятор в санузле,но он не работает постоянно.Технического этажа нет-есть пространство м/у плитами-пролезут только голуби.
    Специалиство по вентиляции мало(судя по крумным магазинам-в которых круглый год духотища).
    Как решить данную задачу?
     
  2. Вам необходимо создать разряжение в грязных зонах (туалет, кухня, ванна). Так как если "все" идет в комнаты, следовательно, куда-то из них выходит. Пусть эти вытягивающие щели остаются. Теперь они будут приточными щелями. Так как приток холодный зимой, то чтобы комфортная температура не изменилась, повышаем теплосъем с батарей отопления до 25-27 градусов (способов масса). Теперь займемся вытяжкой. Обследуем весь вентиляционный канал. Если на нижних этажах соседи решают вопрос вытяжки принудительно, то нет смысла пытаться заставить часть "модернизированной" системы работать на естественной тяге. Ставим на постоянную вытяжку вентилятор в туалет и кухню с обратными клапанами. Расчет производительности вентиляторов производят исходя из "лишних" градусов, которые Вам удалось "снять" с системы отопления по теории при -28 на улице). Рекомендую прикупить автоматику, меняющую производительность вентиляторов в зависимости от температуры в квартире
    С уважением, Кельбус Сергей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом