1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема immergas victrix 20

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Felix, 09.04.2010.

  1. Felix

    Felix Новичок

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Узбекистан
    При пользовании газовым котлом Immergas Victrix 20 примерно через полчаса эксплуатации внутри котла начинают раздаваться периодически громкие звуки похожие на хлопки или как бы что-то взрывается внутри, при этом на дисплее никаких кодов об ошибке не имеется, иногда показывает стэндбай, иногда индикатор горелки показывает что котел работает.
    Что это может быть? Может быть перегрев воды? Есть ли какая то в этом опасность? Или я неправильно пользуюсь котлом, т.е.небходима какая-то последовательность включения котла - сначала горячая вода, а затем отопление?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    подробнее опишите при каких режимах происходит это всё, сколько лет котлу, что за вода у вас, в общем подробности.
     
  3. Felix

    Felix Новичок

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Узбекистан
    Спасибо за отзыв! Бойлеру 4 года, вода сельского района, хлорки нет. Все началось с того что я переехал в дом где уже стоял этот бойлер, и который не работал, дисплей показывал значение ошибки 1 или 10. Вызвал сервис, в течение 5 дней приходил то 1 техник то другой, наконец когда они поменяли практически все части этого бойлера-наверное помпу, зажигание, свечу, еще что-то, все электронные платы, открыли и закрыли все щитки, один из них догадался проверить давление газа на входе и выяснилась что проблема в подаче газа из регулятора газа и в счетчике, которые находятся снаружи дома в боксе. После замены этих частей бойлер заработал. Однако на следующий день вечером когда я включил бойлер в положение ГВС и отопление - после полчаса работы внутри стали раздаваться эти хлопки. Я посмотрел инструкцию бойлера Victrix 27 на англ. языке (др.не нашел) и там нашел что во время регулярной эксплуатации если случится ошибка (2 ) «перегрев воды или ошибка в секции контроля пламени», "блок перегрева щелкает как спусковой крючок" (примерно с англ.) и нужно поставить общий регулятор временно в положение "reset" (сброс или исходное положение), но в это в Victrix 27, а в Victrix 20 такого положения у общего тумблера нет, так как есть только кнопка "reset" или положение общего тумблера "0". Сегодня утром в режиме «ГВС и отопл.» я так думаю что после того как вода нагрелась и зажглась зел.лампочка отопления (т.е.начался переход с ГВС на отопление) начались хлопки. После первого хлопка я сначала нажал ресет, это ничего не дало, тогда поставил общий регулятор на "0". а затем включил опять предыдущий режим - и хлопки прекратились. Вечером сегодня все повторилось. Получается так что бойлер должен быть круглосуточно в рабочем режиме и хлопков не будет. Однако днем у нас уже 10-15 градусов тепла, отопление и горячая вода нужны только утром и вечером. Т.е. теперь утром и вечером ежедневно я должен стоять на страже и включать-выключать бойлер, тогда что это за автоматика стоимостью 1000 евро.
    Вызывать сервис дорого и полностью пропадают день-два потому что они не говорят когда придут, а только день. Один раз я отлучился, один пришел, оставил записку что был и все, опять нужно было подавать заявку на следующий день. И все это происходит в «хваленой Европе»! Прошу помочь советом, что делать? Опасные ли это хлопки? Мой друг судовой механик говорит что это щелкает что-то вроде спускного клапана при перегреве и это нормально. Однако это щелкает на весь дом и очень тревожно, бойлер то газовый.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    спускной клапан стравливает избыточное давление, если оно превысило 3 атм. Он должен сбрасывать избыток перегретой воды, как правило прямо под котёл, если не предусмотрена специальная трубка в канализацию. Ещё раз проверьте давление на манометре.
    А хлопки при ГВС это скорее всего у вас накрылся медным тазом теплообменник ГВС от качества вашей воды и 4-ёх летнего недообслуживания. Так часто бывает, когда вода в сельской местности жёсткая и в теплообменнике остаются отложения, которые потом просто забивают его. При нагреве, они начинают как бы отслаиваться и при этом происходят такие звуки. Стоит его проверить.

    а где, если не секрет?
    вы всё же напрягитесь и приведите котёл в порядок сейчас, потому как дальше будет ещё теплее и работать ему придётся только на ГВС. Всё же пожалейте агрегат.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом