1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема плесени на последнем этаже 4-этажки

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем Golland, 07.08.2017.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В профиле написано "адрес: Москва". Вот я и подумала, что дом там же.
    Боюсь, без больших разрушений саму плесень будет не вывести. :( Возможно, придется часть штукатурки удалять.
     
  2. Golland

    Golland Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    А, да я тут новичок, профиль еще не смотрел и не заполнял.
    Да, я думаю снять штукатурку с плесенью диском, нанести противогрибковую грунтовку в несколько слоев и потом поштукатурить.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Болгаркой в смысле? Пылища по всей квартире будет. Еще и со спорами плесени, возможно. Если штукатурка гипсовая, то ее можно ножиком прорезать, а потом зубилом сбить, только это долго будет.
    Ну, если Ваш дом в Донецке, то я не знаю, что обязана, а что не обязана делать Ваша управляющая организация. Другая страна, другие законы...
     
  4. Golland

    Golland Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    нет, дрелью со специальной насадкой. Они такие круглые разные бывают и колючие и как наждачка. Я прошлый раз снимал, нормально так вроде получилось и стена не сильно подолбанная. Просто стер, получается, до того места, где уже в стене нет плесени.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я вот что еще подумала... А какой потолок в ванной комнате? Если натяжной или подвесной, под ним ведь тоже могут быть протекающие швы и рассадник плесени, если перед установкой потолка не была проведена противогрибковая обработка.
    Надо бы вскрыть, проверить, что делается под потолком ванной комнаты...
    А в заплесневевшей кладовке надо либо дырку в стене просверлить и закрыть ее вентиляционными решеточками, либо вентиляционную решетку в двери сделать.
    Там ведь сейчас, наверно, ни того, ни другого нет. Воздух в кладовке застаивается, в другие помещения не перетекает.
    Да я просто хотела посмотреть, как выглядит дом снаружи, и как заделаны межпанельные швы, если дом панельный.
    Если плесени на балконе нет - то и ладно. Если есть, то надо проверить, нормально ли установлен козырек. Вообще, с лоджии должен быть приток в квартиру. Так что если остекление пластиковое теплое плотно закрывающееся, то тоже надо что-то с окошками на лоджии сделать, чтоб из них свежий воздух в квартиру притекал и выдавливал отработанный воздух в вентиляцию.
     
    Последнее редактирование: 10.08.2017
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Т.е. вентиляционные каналы квартиры выходят на чердак? А чердак типа теплый? На чердаке есть какие-нибудь плохо закрытые окошки или двери?
    И у остальных квартир тоже вентиляционные каналы выходят на чердак? А общая вентиляционная шахта есть, или у каждой квартиры две свои трубы на чердак?
    Погуглите "вентиляция последних этажей" и "знаменитая проблема последних этажей". https://yandex.ru/yandsearch?text=знаменитая проблема последних этажей&lr=10735&clid=2186621
    Честно, я не знаю, что конкретно в Вашей ситуации с вентиляцией делать и пока не понимаю, как вообще в Вашем доме устроена вентиляция. Понимаю только, что она с учетом этажности дома может сильно отличаться от вентиляции многоэтажки. Возможно, Ваши каналы на чердаке надо нарастить, приподнять вверх, чтоб улучшить вентиляцию. Возможно, вообще на крышу вывести.
    Возможно, если тяга слишком слабая и вентиляция опрокидывается часто, придется отказаться от естественной вентиляции и делать в квартире принудительную вентиляцию.
    Тут Вам самому по итогам поиска легче будет разобраться, т.к. Вы там по месту сами все можете посмотреть.

    В многоэтажках, например, на последних этажах, бывает, проектом предусматривается принудительная вентиляция. То бишь по проекту на последнем этаже должны быть вентиляторы в каналах, и вентиляторы эти должны все время пахать. Т.к. естественная вентиляция на последнем этаже из-за того, что канал коротенький, просто не потянет... Как а ей тянуть то, если труба получается длиной не больше 0,5 метра?

    У нас вот не последний, и даже не предпоследний этаж.. Третий сверху, 14-й 16-ти этажного дома. А все равно обратная тяга возникает регулярно. Ходила в УК. Жаловалась. Они выходили, смотрели, что на техэтаже. Обнаружили там, что кто-то оставил открытым окно на крышу. Сказали, что из-за этого моя вентиляция могла опрокидываться. Просили понаблюдать, не стало ли лучше. Правда, лучше не стало, она все равно опрокидывается. :( Это одной из возможных причин опрокидывания стало меньше.
     
    Последнее редактирование: 10.08.2017
  7. Golland

    Golland Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Понятно. Да, очень сложно найти причину, а потом еще не менее сложнее ее решить с нашими этажами))
     
  8. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    День добрый!
    Лиса Алиса много уже хорошего написала но есть что добавить.
    Самое первое это организация вентиляции и по возможности с рекуперацией. То что у вас на кухне в ванной и туалете это пассивная вытяжка. Пассивная вытяжка без притока воздуха не работает. Есть такие вентканалы с рекуперацией тепла диаметром от 160мм до 200мм. Нужно рассмотреть вопрос их установки пока вы еще все не угробили свое здоровье. Второй этап это повышение теплосопротивления стен. Самое минимальное что вы можете сделать - гидрофобизировать все стены с улицы включая и часть соседских. Это даст вам защиту от влаги что проникает в стену. Именно из за этого промерзают углы домов квартир. Мы постоянно сушим стены теплом что генерируется в доме-квартире. Гидрофобизация это первый этап по борьбе с плесенью когда нет возможности поставить вентканалы.
    Третье окна по ГОСТУ штука хорошая но не надежная. Есть смысл вместо того Г что там сейчас находится провести ряд мероприятий:
    1. по очереди с каждой стороны вытащить все что там сейчас есть
    2. герметик акриловый(ультрафиолетостойкий) наносится на прилегающую плоскость между рамой и откосом
    3. берется шнур виллатерм или искусственный каучук диаметром более щели на 1.5 размера, вставляется в проем
    3. герметизируется акриловым герметиком
    4. гипсокартон с откосов нужно убрать и по возможности заштукатурить специальной штукатуркой

    Только после этих операций можно побороть плесень. Нужно убрать условия размножения плесени. Есть простое средство по борьбе с плесенью Теотропин.
    Идеальный вариант закрыть фасад и откосы термо штукатуркой + принудительная вентиляция.
     
    Alice нравится это.
  9. Golland

    Golland Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Добрый вечер! Спасибо. Такой вопрос. Сколько Вы порекомендуете сделать таких отверстий принудительной вентиляции? И стоит ли их делать в ванной, а также в тех комнатах, которые не плесневеют или достаточно будет только на кухне?

    Я наметил следующий план действий:
    1. Снаружи: герметизация межплиточных швов+теплая штукатурка+гидрофобизация;
    2. Внутри: принудительная вентиляция, отверстия в подоконниках, теплая штукатурка на откосы (гипсокартон обязательно убирать?), герметизация швов в окнах, обработка стен от плесени (механическая и спец.средствами), на стену, соседствующую с лестничной площадкой наклеить пенопласт. Плюс полотенцесушитель в ванную.

    Что я упустил или, может, что-то лишнее?
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А чем вилатерм лучше монтажной пены?
    Что за штукатурка такая специальная для откосов?
    Но ведь необязательно блюсти российский гост, тем более в Донецке.
    А какие-то технологии, применяемые при монтаже по ГОСТ, можно использовать. Например, пароизоляционная лента под влажную отделку откосов (т.е. штукатурку) - вещь, как мне кажется, нужная и полезная. У меня такую на всех окошках при замене клеили. На ПСУЛ я не настаивала. А вот ленточка под штукатурку чтоб была - очень настоятельно просила и требовала.
    Правда, после того, как мне монтаж оконного блока закосячили.
    Причем, так сильно, что непонять, что что-то не так, было невозможно - монтажники в качестве опорных колодок использовали все, что под руку попадется. И забыли под порогом балконного блока здоровый обрезок кирпича, который невозможно было вынуть из под рамы, и который мешал отделке порога.
    Естес-но, после такого косяка любой нормальный заказчик заподозрит, что монтаж был не совсем правильный.
    До этого момента понятия не имела, что за пароизоляционная лента и зачем она мне. После косяка погрузилась в ГОСТ-ы. Некоторое время даже наизусть помнила все, что сказано в госте про крепеж и монтажные швы.
    Потом забыла... А чего в голове держать, если мои штукатурные откосы тьфу-тьфу-тьфу не плесневеют? :smile3:
     
    Последнее редактирование: 18.08.2017
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Много лет клеил гкл на откосы и никаких претензий.
    Претензии были ДО моего прихода . На кусок пластика ляпнутый на комок пены и гордо названныц ''тёплый откос''.

    Почему перестал ?
    Слишком много уделял качеству , а люди видят только финал . И начинается удивление - а вот у тех-то тоже гкл , сделали за пару часов и гораздо дешевле ...

    Пусть делают те кто дешевле.
     
  12. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Отверстия делаются согласно схеме установки вентиляции.
    В ванной комнате рекомендую вентилятор с датчиком влажности.
    На кухне хватает только вытяжки, тогда с притоком воздуха все вылетает в вытяжку на кухне без движения воздуха в комнаты.

    Если сделать работы термоштукатуркой то гидрофобизация не нужна
    Отверстия в подоконнике не нужны если хотя-бы откосы сделаны термошткатуркой
    На стену соседствующую с с лестничной площадкой можно нанести термоштукатурку и будет стене счастье.
    Вилатерм это вспененный полиэтилен, воздух в Вилатерме не наполняется влагой отсюда и защита как барьера между тепла и холода больше чем монтажная обычная пена. + он долгое время сохраняет свою жесткость-пружинистость.
    Термоштукатурка с большим количеством воздушных пор, Термоум или ее аналог.
     
    Alice нравится это.
  13. Golland

    Golland Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Огромное спасибо за дельный совет!

    Один момент только хотел уточнить, не совсем понял, вы пишете:
    На кухне НЕ хватает вытяжки помимо отверстий или всё же кухне хватит и одной вытяжки без отверстий?)))
    И еще, Лиса Алиса писала в одном из сообщений, что вытяжки и вентиляторы могут наоборот навредить вентиляции, т. к. они занимают вентиляционные отверстия, т.е. как бы закрывают их, тем самым мешая циркуляции воздуха. Как вы смотрите на этот счет?
     
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Как обычно.
    Верхняя часть отверстия шахты вытяжки принадлежит колоколу над плитой .
    Нижняя часть обустроена слегка приоткрытым всегда обратным клапаном и работает на весь объем помещения.
     
  15. Golland

    Golland Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Отлично. Так все таки на кухне хватит только вытяжки или вент. отверстия также делать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах