1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с аэротенком и фильтрующим колодцем

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Роман, 27.10.2008.

  1. Роман

    Роман Гость

    Приветствую всех участников форума!

    Дано. Частный дом, постоянно проживают 2 человека. Установлена аэрационная система очистки сточных вод. (Готовая установка с тремя отсеками, сделана в Чехии. Если это не сочтут рекламой, могу указать точную марку и дать линк на компанию-производителя. ) По паспортным данным установка допускает объем стоков до 0.75 м3 в сутки. Далее очищенная вода поступает в фильтрационный колодец. (Бетонное кольцо, обсыпка внутри и снаружи галькой). После эксплуатации в течении 6 месяцев фильтрационный колодец перестал пропускать воду – в нем образовалась мазутоподобная жижа черного цвета с характерным запахом. Пришлось вытаскивать часть гальки из колодца и промывать на участке. Сейчас проблема похоже опять возвращается – на гальке в колодце появляется черный налет.

    Сама установка работает не совсем так, как нужно: количество активного или в зоне аэрации достигает максимум 25% (по данным производителя должно быть 30-50%), а моментами опускается до 10-15%. Вода на выходе из установки на вид чистая, но если набрать ее в прозрачную емкость, то видно, что там присутствует ил. Сама вода имеет желтый оттенок.

    В доме установлена ионообменная система водоподготовки водопроводной воды – уменьшение жесткости, железа и органики, при промывке фильтров вода сливается в ту же очистную установку. Но все фильтры используют только соль – никакой марганцовки.

    А теперь вопросы. Что это за черная субстанция в фильтрующем колодце? Она образуется из-за выброса туда ила? Выброс ила связан с его плохой способностью к седиментации, что в свою очередь обусловлено малым его количеством в зоне аэрации? Если так, то как его увеличить?

    Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что делать!
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это недостаток всех SBR-реакторов. Мало того, что они избыточны для очистки стока, поступающего на почвенное поглощение в колодец, так они ещё и склонны заиливать его активным илом, выносимым из системы.
    На такие установки нельзя сбрасывать рассол от промывки фильтров.
    Активный ил из реактора
    нестабильной работой установки на малом количестве стоков с большой неравномерностью их поступления и периодических залповых сбросах промывных вод фильтров.
    - Заменить реактор септиком
    - Исключить сброс в реактор промывной воды фильтров и постоянно налаживать-подстраивать реактор под неравномерность поступления сточных вод
    Второе решение на мой взгляд хуже, ибо не гарантирует проскок ила в фильтрующий колодец.
     
  3. Роман

    Роман Гость

    К сожалению, в моем случае, если не биоочистная установка, то только герметичный бак, что, согласитесь, крайне неудобно. Я живу в Латвии, Юрмале, у нас тут свои дурацкие нормативы.

    Куда тогда сбрасывать воду от промывки фильтров? Сразу в фильтрующий колодец? В ливневую канализацию с полем фильтрации?

    Как практически можно подстраивать реактор?

    Что считать неравномерностью поступления сточных вод? Промывка фильтра или слив ванны (и то и другое, по моим представлениям литров 200) это уже неравномерность?

    Спасибо за ответы!
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ничего не путаете? Для сброса стока в грунт аэрационная установка не нужна, странные нормативы...
    В колодец, но не сразу, а через маленький отстойничек. Или в другой колодец.
    Неравномерность - это прежде всего периодичность поступления сточных вод и каждый раз с разным расходом. Один расход при чистке зубов, другой - при сливе ванны, третий - при мытье посуды и так далее.
     
  5. Роман

    Роман Гость

    Поле рассасывания вместо колодца, как я понимаю, меня тоже не спасет. Там процесс заиливания будет происходить таким же образом?

    ТУ наших природоохранных органов требуют «герметичный септик» или «биологическая очистная установка». То есть вообще герметичный. Ну а кроме того, хочется решить проблему без замены установки, поскольку это дорогой и сложный путь. Да и земляными работами заниматься не очень тянет – участок уже облагорожен, газон ну и т.д.

    Почему нельзя сразу в тот же колодец или в свою ливневку?

    Зачем нужен "отстойничек"? Какие должны быть его размеры, объем?

    А что Вы думаете о таком фарианте, как фильтрация выбрасываемого ила? Есть вроде бы какие-то специальные пластиковые губки для этих целей. Что если поставить на выходе сливной трубы в колодец подобный фильтр? Я понимаю, что его придется регулярно промывать, но в моем случае это, возможно, меньшее зло.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конечно. И почистить поле практически невозможно.
    В России аналогично. Никакой разницы. Сам септик герметичен, но это вовсе не значит, что нельзя после него ставить колодец. Более того, септик без сооружений почвенной фильтрации не применяется, в отличии от аэрационной установки. Ну и сам термин неверен. Септик тоже сооружение биологической очистки. Правильный термин для реактора - "аэрационная установка биологической очистки". Септик же, это анаэробная установка биологической очистки.
    Я написал, как это можно попробовать сделать, но этот путь не решит проблему радикально и тоже потребует земляных работ и дополнительных сооружений. Зато через пару лет возни с установкой Вы станете специалистом в области биологической очистки стоков...)))
    Это промывная вода. Со взвесью. Взвесь заилит колодец. Кроме того, там повышенное солесодержание, не соответствующее нормативу сброса в ливневку.
    Вопрос в том, как часто нужно менять, и позволит ли фильтр пропускать большие расходы (слив ванны и тому подобное). Даже чистый фильтр имеет приличное сопротивление. Фактически Вы затыкаете сливную трубу этим фильтром. Можно сделать большой фильтр с маленьким сопротивлением, но появится целый процесс смены и отмывки фильтра. Куда сбрасывать промывную воду после этого?
     
  7. Роман

    Роман Гость

    Странное дело получается. Выходит, что моя проблема не специфична. Но ведь на рынке предлагается огромное количество подобных очистных установок, и, стандартное решение - аэрационная установка + поле фильтрации. Ну или туннель (производитель моей установки и его дилеры предлагают такое решение). Так устанавливают повсеместно (у нас по крайней мере). Выходит все эти инсталляции обречены на проблемы?

    Поток очищенной воды после установки у меня большим не бывает. При залповом сбросе поднимается уровень в установке во всех отсеках (там резерв литров 200). А затем вода постепенно сбрасывается аэролифтом и уровень понижается. То есть поток в колодец довольно стабилен и не велик.

    Что если промывную воду сбрасывать опять в очистную установку (вместе со сточными водами из дома)?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Наоборот, вполне характерна. Я уже говорил, что установка маленькая. От этого она весьма уязвима для любых колебаний расхода стоков, концентрации оных, температуры и тому подобного. Кроме того, сбрасывать промывные воды от водоподготовки в реакторы нельзя (должно быть написано в паспорте установки), а ванну сливать медленно. Большой расход просто механически вымывает ил из установки. А соли травят его.
    Установки на больший расход работают более стабильно, но всё равно грешат периодическим выносом ила. Аэрационные реакторы в Европе используют для поверхностного сброса стока (канава, водоем). А Для внутрипочвенного поглощения используют септик перед поглотителем. В России норматив на поверхностный сброс таков, что реакторы его не достигают. А продавать установки надо. Вот и лепят после них поглотительные сооружения. Наверное и у Вас нечто подобное происходит.
    Если солесодержание позволяет не отравить ил...
     
  9. Роман

    Роман Гость

    Я имел в виду промывку фильтра, который улавливает ил. То есть ставлю условно ведро с дырками и наполнением из пластиковой губки под сточную трубу в фильтрующем колодце. Когда губка заиливается - вытаскиваю ведро и промываю, сбрасывая воду опять в канализацию. Поможет?

    А вообще мне, наверное, стоит подумать о сбросе стоков после установки в канаву. До нее метров 15, правда через дорогу. Если, конечно, удастся это согласовать.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Теоретически - да, практически - как быстро Вам это надоест?
    В этом случае необходимо обеззараживать сток.
     
  11. Владислав

    Владислав Гость

    Роман у вас вымывает мертвый ил!
    1 Система не загружена
    2 перегружена
    3 не работает иловый аэролифт что отделяет ил
    Вызовите сервисников они должны найти неисправность.
    При транспортировки таких станций часто путуют шланги.когда они выскакивают.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А мож живой? ))))) Надо посмотреть, не шевелится ли...)))
     
  13. Роман

    Роман Гость

    Вызывал. Шланги проверили, аэролифт отрегулировали. Говорят, что система не догружена, о чем свидетельствует малый процент активного ила в зоне аэрации (10-25%). По их мнению, отсюда плохая седиментация ила и его выброс. Но решения они предложить пока не могут. Уже неделю ждут каких-то советов от производителя установки.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так догрузите и запустите в режиме "сам на себя". Хотя, при хроническом недогрузе по органике работать не будет всё равно. Посмотрите паспорт, обычно входящуюю БПК указывают 250-300 у "чехов". А у Вас скорее всего меньше 100 мг/л.
    Если сервисники вот так и говорили - это не специалисты. Терминология просто забавная.
     
  15. Владислав

    Владислав Гость

    Согласен что сервисники не специалисты!производители талковой информации не дадут
    Снимите на видео .пришлите .посмотрим.может поможем чем сможем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ