1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с аэротенком и фильтрующим колодцем

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Роман, 27.10.2008.

  1. Роман

    Роман Гость

    Вот поэтому я и здесь.

    Видео или все-таки фото?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если это "родной чех", то машинка вполне рабочая. Только она работает в заявленном диапазоне. Если память мне не изменяет, то 300 мг/л БПК на входе и 20-25 на выходе. Если на входе много меньше, ничего работать не будет по определению.
     
  3. Владислав

    Владислав Гость

    Российские производители ушли далеко от чехов.Хотя звучит смешно.Помните что родной чех -Ян Топол ее не изобрел. а запатентовал-то есть содрал с наших разработок.
    Так что чья родина - тоже спорный вопрос?
    Роман конечно -видео!
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Смешно. Они заявляют, что "улучшили" показатели чехов примерно в 10 раз (с 20-25 мг/л на выходе, до 2-3 по БПК). Что совершенно нереально для технологии SBR-реактора. Да еще и на слабоконцентрированном стоке, каковой мы наблюдаем в России. В Европе сток более концентрированный и мягче условия сброса.
    А что касается того, кто изобрёл... в России было и есть много работ по SBR технологиям для очистки концентрированных промстоков. Для коттеджей это притянули топасопродавцы, а сам Ян Топол отказался от авторства российских топасов и их многочисленных клонов.
     
  5. Владислав

    Владислав Гость

    пишут конечно...а что им делать продавать то надо.-сами говорите
    А отказался он что наши сабратья начали динамить его .
    сколько у него одних судов идут?
    А что касается чисто чешских установок -вот они в российских условиях работать не будут ни когда .
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Им надо, это понятно, а вот зачем нам покупать? )))
    Да, и это тоже. Но не только.
    Так чехи честно пишут показатели, которые достигает установка при заявленных входящих. В отличие от наших "рационализаторов", не долго думавши записавших себе в сертификаты цифирьки из СанПиНа ))))
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    В общем понятно - установка недогружена - 2 человека маловато - она расчитана на сброс 750 литров в сутки - а двое сбрасывают максимально 300 - 350 литров (как правило) - поэтому биомасса необходимая для нормальной работы не развивается - поэтому вода выходит недостаточно очищенная - плюс ил вымывает залповыми сбросами.

    Это кстати проблема этих установок - компрессор не успевает перекачивать сток и все перетекает через верхние точки. Так что наверное оптимальный вариант (по деньгам) наверное это дополнительная фильтрация и обеззараживание стока на выходе (в фильтрующем колодце).

    А септик это тоже не решение - поле фильтрации каждые пять семь лет надо переделывать - оно заиливается и перестает работать.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У меня два колодца фильтрующих после септика. 16 лет работают, не илятся. Почему поле должно заилиться через 5-7 лет?
     
  9. Вадим

    Вадим Гость

    Я так думаю что не заиливается по следующим причинам
    1. Вы не постоянно проживаете в доме
    2. В доме у вас проживает постоянно не больше 2 - 3 человек
    3. Не очень много воды сбрасываете
    4. Грунтовые воды у Вас на участке не высоко
    Какой из пунктов не подходит Вам?

    Если взять регион где я нахожусь (Ленинградская область - грунтовая вода на глубине 50 - 80 см и на глубине 1 - 1,5 метр такая глина которую и лопата не берет) - то поле фильтрации - это не решение. Или я не прав? Городить на участке холм высотой метр - это же не решение?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Интересный разговор пошел. Для начала позвольте задать вопрос Вам - а что есть решение в этих условиях? Централизованная канализация? Да, но не всегда есть возможность её построить. Аэробные реакторы и сброс на рельеф? А как быть с недостаточной степенью очистки стоков и полным отсутствием обеззараживания?
    Пункты 2 и 4 с различными отягощениями. Я понимаю, к чему Вы клоните. К области применения той, или иной технологии. И здесь я с Вами согласен. У септиков и почвенного поглощения стоков есть свои ограничения (как есть они и у реакторов). В третьем номере журнала Сантехника я опубликовал на эту тему статью, где попытался нащупать некоторые граничные условия применения различных установок и методов очистки. С текстом статьи можно ознакомится здесь http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4034
    В пятом номере я опубликовал еще одну статью на эту тему.
     
  11. Семен

    Семен Гость

    А фильтрующий элемент [ссылка не работает] для этого никак нелльзя использовать? :blush:
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2015
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нельзя заменить биологическую очистку механической. Ил задержите, растворенные вещества - нет
     
  13. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Моя установка - "настоящий" чех, не клон, но не топас. В документации, которую я получил при покупке, для сточных вод указано следующее: "3-25 человеко-эквивалентов, при этом на одного ч-экв. рассчитывается BSP5, как 60 г. и 150 л. воды." На сайте производителя есть такая вот табличка (см. картинку). Моя установка первая в списке. Только насос у меня стоит 75 ватт. Если БПК, про который спрашивал Андрей, БПК5 и BSP5 это одно и то же, то получается, что этот показатель они определяют то ли в 180, то ли в 300. А на выходе 25 или 20, если с биомассой.

    Все-таки укажу линк на производителя и установку, да простит меня модератор. http://www.asio.cz/russia/index.htm. Страница с фреймами, так что точную ссылку дать не возможно, нужно кликнуть слева на «Каталог изделий», а потом выбрать «AS-VARIOcomp».

    Кстати в документации есть рисунки с рекомендациями по монтажу. Два варианта сброса – в сточную канаву или в поле рассасывания, при этом никаких дополнительных систем доочистки.

    Начинают появляться вопросы по обеззараживанию стоков, что посоветуете почитать, чтобы вопросы были не совсем глупые?

    Фото и видео выложу завтра – сейчас темновато снимать. ;) img_154544.gif
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Таким образом, БПК5 исходного стока 400 мг/л. Так бывает в Европе и Америке, но в России и на всем постсоветском пространстве иные традиции водопотребления и иной состав стоков. БПК стока коттеджа редко превышает 200 мг/л, а обычно составляет не более 120-150.
    Что соответствует европейской норме. У них такой сток можно сбросить на рельеф или в водоем. Российский норматив - 2 мг/л.
    Если Вы в Европе и должны соблюдать норматив 25 мг/л.
    Российские производители аэрационных установок этим вообще не заморачиваются. Поскольку сложно, дорого и неэффективно. Существуют два основных варианта. УФ-установка и хлорсодержащие реагенты.
     
  15. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Вот тут видео и несколько фотографий: Очистная установка в работе, 83Мб [ссылка не работает]

    Если будет медленно качаться с нашего сервера, скажите куда положить поближе.

    По поводу обеззараживания стоков при сливе в канаву.

    В инструкции про это ни слова. Четко изображен слив в канаву прямо из установки. Или в Европе это все же допустимо и нужно соблюдать только норму по БПК?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ