1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с аэротенком и фильтрующим колодцем

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Роман, 27.10.2008.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы не инструкцию читайте, а местные санитарные нормы.
     
  2. Владислав

    Владислав Гость

    Роман в вашей очистной нет стабилизатора ила-естественно ил будет вымываться.
    Повесьте насос в колодец и забудьте .
    Кстати в каком году станция куплена?-Сильные штрихи Биотала.
     
  3. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    А что это такое? Как должен работать?

    Какой колодец Вы имеете в виду? Если фильтрующий, то куда мне сбрасывать воду? А зимой?

    Куплена в 2006. Запущена год назад. А что такое Биотал?
     
  4. Владислав

    Владислав Гость

    1
    Стабилизатор ила-это камера для метрвого ила.Естественно что бы его не было много в аэротенке .А когда мало быстро наростал.
    И что бы система не заливалась:эту камеру надо чистить-тобишь выкачивать У всех производ. чистится от 4 месяцов а то и 1 раз год.
    2
    Да насос в колодец с поплавком естест.
    Сделайте уклон трубы и вода зимой не когда не замерзнет.
    А сбрасывать в любой кювет .найдите уклончик
    3
    Биотал производитель очистных-у них как у вас станция круглая
    У нас сейчас септики переоборудуют под биологическую очистку-грубо говоря что стоит у вас
     
  5. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Третий отсек моей установки разве не для этого? Там где вода отстаивается.

    Что если между установкой и колодцем поставить еще один отстойник для ила? Я слышал такие рекомендации.

    Ближайшее место, куда можно сбросить - в 15 метрах через дорогу. Под дорогой газ, электричество, телефон. То есть без проекта и согласования никак. Но я уже думаю об этом.
     
  6. Владислав

    Владислав Гость

    Третий нет.
    Да можно поставить промежуточный колодец.он и будет ил собирать.т.к.он тяжелее воды будет уходить на дно колодца.
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Не стану скрывать - мы производим и устанавливаем очистные сооружения (не чешские клоны).

    В этих "суровых" условиях (высокие грунтовые воды и глина) - оптимальное решение локальное очистное сооружение - и сбрасывать в придорожную канаву (сертификаты и заключения СЭС это позволяют). Из того с чем сталкиваемся мы - практически во всех районах Ленинградской области вода стоит высоко и строить колодец рассеивания (фильтрации) задача изначатьно обреченная на провал - вода из него уходить не будет - а люди сейчас за городом строят серьезно (под постоянное проживание) и воды в сутки сбрасывают по 100 - 150 литров на человека в сутки. Мы в СПБ работаем уже 2 года и претензий от клиентов и проверяющих органов связанных с недостаточной степенью очистки, выносом ила, неприятным запахом воды в месте сброса у нас не было.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Как Вы решаете вопрос обеззараживания стоков?
     
  9. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Я уже думал о промежуточном колодце и поставил такой эксперимент: набрал воду выходящую из установки и оставил стоять в банке. Часть ила осела на дно, но часть всплыла наверх. То есть там, наверное, должна быть какая-то система чтобы вода сливалась из середины высоты колодца? Кажется, примерно таким образом работает и слив из 3-й камеры установки. Если ставить такой колодец, то как рассчитать его размеры, какая должна быть конструкция (вход воды, выход, перегородки и т.п.).

    Интересно было бы узнать мнение и Андрея Ратникова по поводу такого решения.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Кхм... оно канешна, можно и отдельно илоуплотнитель сделать...))
    Только если колодец будет проточный, как предлагается, так это вторичник, да еще и с редким удалением выпавшего ила. Вторичное загрязнение пойдет, однако...
    Я не сторонник таких решений. Денег и работы много надо, а результат - убогое сооружение с необходимостью дополнительного обслуживания.
    Вроде же разобрались, что установка работает с недогрузом. Просто осадить выносимый ил, да еще сдобрив воду продуктами его анаэробного сбраживания... А что получим на выходе? Полагаю, даже в европейскую норму не впишемся.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Для того что бы из колодца в колодец не попадало то что плавает сверху - переход должен быть через г-образный патрубок - таким образом из колодца в колодец не будет перетекать все то что плавает сверху
     
  12. Вадим

    Вадим Гость

    По выданным нам СЭС документам обеззараживание не предусматривается. В случае если клиент хочет - на выходе через хлоросодержащие препараты вода проходит - либо сбрасываем в колодец рассеивания - там где грунт это позволяет.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А Роману купить большой медный ковш с длинной ручкой - будет вылавливать, шо всплыло, и выковыривать - шо осело. И ясными лунными ночами закапывать на огороде...
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Мама дорогая... А закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения эти "документовыдаватели" читали? Клиен хотеть должен? Мило...
    А как это выглядит технически? Куча хлорки в колодце? Про хлорогранику я уж молчу...
     
  15. Вадим

    Вадим Гость

    Судя по переписке других вариантов у Романа нет. Я честно пытался из всего что написано понять что ему теперь делать с учетом всех вводных - но запутался. Как говориться чем дальше в лес тем толще партизаны.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ