1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с аэротенком и фильтрующим колодцем

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Роман, 27.10.2008.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Андрей - мне почему то вспомнился сериал Секретные материалы - там главная идея - Не доверяй ни кому (trust no one). Я уже понял что из всех ЛОС Вы нормально(тепимо) относитесь к Упанору - но он работает не везде (при высоких грунтовых водах он неприменим - если только холм высотой метр не насыпать) - и так же не дёшев, и поле рассеивания ему требуется не меньше одной сотки - и при большой нагрузке это поле через семь лет переделывать - а у Вас на участке уже ландшафный дизайн - экскаватор не загонишь и все 8 кубометров шебня будут перелопачиваться вручную (а пахнут они не цветами). А что выбрать в СПб - где вода стоит на глубине 40 см? Это реально - копаешь на 2 лопаты и вот она. Ну выдал нам СЭС и Госстандарт документы - и мы реально проходили испытания - и длились они не один день. И если человек хочет поставить ЛОС себе на баню где он будет мыться раз в неделю и у него там есть туалет - мы честно говорим - качество очистки будет низким. Мы не ставим с запасом (установку расчитанную на 8 человек не предлагаем туда где будут жить четверо - хотя денег мы реально больше бы заработали). За что же Вы нас так не любите?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А почему бы ему не поставить установку меньшей производительности? Чем огород то городить?
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Если мне память не изменяет - меньше установки данного типа просто нет. Да и у других производителей нет. Двух человек ни одна установка не вытягивает. И Роман не хочет новую покупать - он этой всего год пользуется. Есть один вариант в порядке бреда - чаще ходить в туалет "по большому" - гостей приглашать и немытыми неспелыми яблокми их кормить.
     
  4. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Да, но приемлемого решения я пока не нашел. Разве я могу увеличить нагрузку на установку? Больше ходить в туалет? Меньше использовать воды? Поменять чистящие и моющие средства? Засыпать принудительно бактерии большими порциями? Что-то из этого поможет?

    Если я не ошибаюсь, так пробовали. В первичном отстойнике поворачивали Г-образный патрубок вниз, что приводило к тому, что часть сбрасываемой аэролифтом воды попадала опять в него. Особого эффекта не почувствовалось, кроме повышения уровня в установке, что в свою очередь увеличивает вероятность выброса в фильтрующий колодец через перелив выпускного лотка. А это еще больше ила в колодце. На фото-видео это видно.

    Из того что предлагалось и обсуждалось:

    1. Поменять аэробную установку на септик. Очень дорогое решение, с учетом сложностей заезда техники на участок и огромного объема земляных, а потом и восстановительных работ. Пока не позволяют финансы.

    2. Исключить сброс в реактор промывной воды фильтров (что не решает полностью проблемы). Тут такие же сложности, как в п.1. Ломать полы, сверлить фундамент, делать дополнительный вывод из дома, отдельный фильтрующий колодец или поле.

    3. Дополнительный фильтр для ила. Придется постоянно его промывать, что не очень сложно сделать летом на участке, но трудно зимой.

    4. Сбрасывать в канаву. Даже если это возможно (буду узнавать), тоже дорогое решение. 15 метров под дорогой с коммуникациями. Проект, согласования, ограничение движения во время работ и т.п.

    5. Промежуточный колодец-отстойник. Вопрос эффективности решения пока открыт.

    Кажется, я ничего не упустил.

    На самом деле меня не пугает необходимость какого-то периодического обслуживания. Больше времени чем сейчас, радом с канализацией все равно не проведешь. ;) На выходных похоже придется опять выгружать из колодца гальку и промывать – вода уже почти не уходит.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не, Вы меня не поняли. И упоноры разные бывают. Септики (сако) и реакторы (био). Первый ничем не лучше того же аниона, но дороже. Хотя в плюс ему, что есть все комплектующие, не надо бегать и докупать. А био - полноценный реактор с химическим удалением фосфора. На мой взгляд - действительно хорошая установка. Но один минус - непомерная цена. За эксклюзив наверное, других аналогичных нет пока на рынке.
    А зачем давать сверхнормативную нагрузку на поле? Если перегрузить, так не через семь, а через месяц встанет всё.
    Первый раз слышу эти слова от производителя реакторов. Снимаю шляпу.
    И опять Вы не поняли меня. Дело тут не в любви, или нелюбви. Я вижу проблему. И Вы её видите. Я пытаюсь эту проблему решить. Публикую статьи в журналах, приглашаю специалистов к диалогу, полемике. Вранье надоело. Это Вы такой честный, а подавляющее большинство производителей продолжают врать. Как профессионалу мне это не нравится.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И у чехов тоже?
     
  7. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Пока я свой большой пост строчил, тут уже новые появились, мой в середину залез. Повторю его еще раз, тем более идеи пересекаются:

    Да, но приемлемого решения я пока не нашел. Разве я могу увеличить нагрузку на установку? Больше ходить в туалет? Меньше использовать воды? Поменять чистящие и моющие средства? Засыпать принудительно бактерии большими порциями? Что-то из этого поможет?

    Если я не ошибаюсь, так пробовали. В первичном отстойнике поворачивали Г-образный патрубок вниз, что приводило к тому, что часть сбрасываемой аэролифтом воды попадала опять в него. Особого эффекта не почувствовалось, кроме повышения уровня в установке, что в свою очередь увеличивает вероятность выброса в фильтрующий колодец через перелив выпускного лотка. А это еще больше ила в колодце. На фото-видео это видно.
    Из того что предлагалось и обсуждалось:
    1. Поменять аэробную установку на септик. Очень дорогое решение, с учетом сложностей заезда техники на участок и огромного объема земляных, а потом и восстановительных работ. Пока не позволяют финансы.
    2. Исключить сброс в реактор промывной воды фильтров (что не решает полностью проблемы). Тут такие же сложности, как в п.1. Ломать полы, сверлить фундамент, делать дополнительный вывод из дома, отдельный фильтрующий колодец или поле.
    3. Дополнительный фильтр для ила. Придется постоянно его промывать, что не очень сложно сделать летом на участке, но трудно зимой.
    4. Сбрасывать в канаву. Даже если это возможно (буду узнавать), тоже дорогое решение. 15 метров под дорогой с коммуникациями. Проект, согласования, ограничение движения во время работ и т.п.
    5. Промежуточный колодец-отстойник. Вопрос эффективности решения пока открыт.
    Кажется, я ничего не упустил.
    На самом деле меня не пугает необходимость какого-то периодического обслуживания. Больше времени чем сейчас, радом с канализацией все равно не проведешь. ;) На выходных похоже придется опять выгружать из колодца гальку и промывать – вода уже почти не уходит.
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    Про чехов не знаю - конкурентов в СПб мониторил - они не предлагают - только на 5 человек. Мы установку на 2 - 3 человек планируем делать - но пока она на стадии испытаний и согласований с СЭС.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я это написал, когда еще было непонятно, что недогруз. Думал просто срыв режима. Не очень хорошо знаю особенности маленьких установок, возможно там и правда рецикл на постоянку только создаст проблемы. На больших получается нормально.
    Не так уж дорого и трудоемко. Люди делают без техники и в одиночку. Хотя, это настрой должен быть, тут я согласен.
    Вторичное загрязнение стока продуктами распада ила. Норматив не выдержите.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так Роман в Прибалтике
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Один наш клиент приценивался к нему- ему насчитали почти 500 000 (с монтажем).
    Ну а как не давать - живут постоянно пять человек - хочешь не хочешь 700 литров в день в среднем. Как раз за 5 - 7 лет поле то илом и затянется.

    Если мы понимаем что установка будет недогружена - мы говорим об этом клиенту - это проблема не установки. Если она расчитана на пять человек - то 2 человека не дадут необходимого для жизнедеятельности бактерий количества фекального стока.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Но и пять человек не дадут концентрацию БПК, достаточную для полноценной денитри. По азоту СанПиН Вы не выполните.
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    Я заметил. Я понимаю что там другие нормативы.Сюда (в СПб) из за границы установок меньших не везут. А наши Топасы - от ихних не отличаются сильно. Ну может болтики другие.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не только нормативы. Там и установки другие. Есть свои, местные, и привозные из Европы. Я предположил, что могут быть на меньшую производительность.
     
  15. Вадим

    Вадим Гость

    Надо мне лезть в описание - не помню как проходи процесс денитрификации. Не могу запомнить все биохимические процессы - клиент с биохимическим образованием нам попался один раз - она сама в принципе рассказывала как работае наша установка - меня в офисе в это время не было (
    :sad:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ