1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с аэротенком и фильтрующим колодцем

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Роман, 27.10.2008.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А сколько БПК и аммонийный на входе помните? Есть данные?
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Ну только несколько каких то сменных фильтров - на зиму - один вынул другой поставил. Что бы не затягивать процедуру на морозе. Вопрос сколько он будет стоить - и насколько сложно его менять.


    Решение не очень дорогое, но вот эффективное оно или нет я боюсь вы узнаете только после того как его поставите - и позволит ли расстояние между установкой и колодцем втиснуть такой колодец? И вопрос еще в том - успеет ли отстоятся ил до того как попадет в ваш колодц. Думаю полностью вы не исключите попадания взвеси в последний колодец. При залповых сбросах особенно.
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Завтра или после завтра в офисе посмотрю - где то был листочек с испытаниями (помимо указанных в санитарно эпидемиологических заключениях) - вход и выход. Отсканировать не отсканирую а данные сброшу
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ил задержит. А вот достижение норматива по азоту и БПК проблематично.
    Никак не отразится на растворенном БПК и азоте. Частично снимет ил но добавит продукты его распада.
     
  5. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    От этого производителя это установка самая маленькая. В каких-то материалах указывается от 2-х человек, в каких-то от 3-х.

    Пока она мной пользуется. ;) А если серьезно, Вадим, конечно прав. Менять совсем не хочется. Тем более, что со временем жильцов в доме станет больше.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Договорились. Мои данные (средние, разумеется)
    120-150 мг/л БПК
    25-30 аммонийный.
    На денитри нужно 4 мг БПК/мг NO3
    Если весь аммонийный азот перевести на стадии нитрификации в NO3, то только на денитри потребуется 120 мг/л БПК. А на всё остальное где брать? Соответственно, норматив по азоту не может быть выполнен даже теоретически.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Как вариант, её можно дополнительно кормить. Собачьим кормом например. Не так много и надо )))
     
  8. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Вы это серьезно?
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Для нормальной работы этой установке не хватает органики в стоке. Её можно добавлять искусственно. Так делают на больших очистных, когда в стоке нарушены пропорции биогенов или мало органики для биологических процессов очистки. Не обязательно собачий корм, вариантов много. Просто когда писал эти слова, вспомнил, как запускал очистные поселка именно на просроченном корме для животных (таможенный конфискат, даром отдали и радовались, что забрал).
     
  10. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Ох уж эти нормативы. Вы же сами в своих статьях их критикуете. А у меня на соседних участках куча (не)выгребных ям и септики из бетонных колец, на стыке которых (если вертикальный стык в грунтовке, то он почти всегда пропускает) грунтовые воды обмениваются с их содержимым как угодно. Думаю, я не буду самым вредоносным жителем в округе. Тем более я же не в канаву, а в грунт сбрасываю.

    Заиливание то удастся хоть побороть?
     
  11. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Так, наверное, не получиться. Я сейчас положил в сливную трубу губку для такого фильтра - заиливается за несколько дней. Там, конечно, площадь маленькая, но даже если с большое ведро сделаю - все равно раз в неделю-две промывать придется. Зимой на участке воды нет, значит только в доме.

    Не позволит. Придется его в сторону отодвигать и повороты делать. А еще уклоны нужно соблюсти какие-то. Если б Вы мне насчет размеров отстойника хоть намекнули...
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, но это другой вопрос. Если в грунт, то и речи нет, а если на рельеф - надо соблюдать, оштрафуют же.
    Частично
     
  13. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Сколько сыпать? Как часто? Можно просто в унитаз? Что еще подходит? Остатки пищи? Любые?

    Извините, за обилие вопросов - просто извелся с этой проблемой. Если бы так просто ее решить!
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так сразу сложно сказать. Нужно организовать на входе в установку те показатели стока, которые позволяют нормально протекать биохимическому процессу очистки. СНиП трактует этот вопрос следующим образом:
    "Содержание биогенных элементов ив должно быть менее 5 мг/л азота N и 1 мг/л фосфора Р на каждые 100 мг/л БПКполн.
    В случае содержания биогенных элементов в сточных водах, подлежащих биологической очистке, ниже норм, следует предусматривать их искусственное пополнение (биогенную подпитку). Для биогенной подпитки в качестве биогенных добавок следует принимать:
    фосфорсодержащие реагенты - суперфосфат, ортофосфорную кислоту;
    азотсодержащие реагенты - сульфат аммония, аммиачную селитру, водный аммиак, карбамид;
    азот- и фосфорсодержащие реагенты - диаммонийфосфат технический, аммофос."
    БПК можно добавлять в виде легкоокисляемой органики (глююкоза, сахар, жидкие пищевые отходы и т.п.)
    Способ подачи добавок в идеале должен предусматривать равномерную подачу пропорционально сбросу стока. Капельницу, например.
     
  15. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Боюсь, у меня не хватит знаний в химии, чтобы правильно использовать эту рекомендацию.

    Ну а все же, как это все приминить на практике?

    Явно же делали это "на глазок". На анализы же просроченного корма делали на состав, и расчет сколько и когда добавлять. Посоветуйте так же и мне, пожалуйста, приблизительно чего стоит сыпать и сколько.

    Кстати, измельчитель пищевых отходов, который под мойку ставиться, помощник для установки или нет?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ