1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с аэротенком и фильтрующим колодцем

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Роман, 27.10.2008.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нужен, иначе забъете фильтрующее сооружение осадком. Ну, тем самым, что отмывается от фильтров. Допустим 600 литров, это за 8 часов. Часовой расход при этом 75 литров. Отстойник на 150 литров вполне нормально. Минимум - литров 25-30 (на крупную взвесь только).
     
  2. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Просто бочка, ввод воды вверху с одной стороны, отвод тоже вверху, напротив на том же уровне? Без Г-образных поворотов и перегородок? Или что-то хитрее нужно?

    Кажется (во многом благодаря этому форуму!), у меня сложился план спасательных мероприятий.

    1. Увеличиваю подкормку устновки с помощью собачего корма.

    2. Устраняю залповые сбросы из дома путем переговоров с женой. ;)

    3. Ставлю в гараже бочку-отстойник, и отвожу промывную воду от фильтров через нее в дренаж на участке.

    4. В качестве подстраховки ставлю ведро с губчатым фильтром в фильтрующий колодец, под слив из установки.

    Таким образом, проверяю правильность всех тезисов и версий без экскаватора и перфоратора. Если все заработает нормально, можно уже делать более толковый вариант слива от фильтров и т.д.. А на время экспериментов меня подстраховывает фильтр в колодце.

    Покритикуйте, пожалуйста, этот план.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Можно и так, всё равно ухищрения внутри бочки мало что дадут.
    Ну, он не лишен разумности и имеет минимальный бюджет. А позвать экскаватор Вы всегда успеете.
     
  4. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    А может вообще сам канал использовать как временный отстойник? Его длина 5 метров, ширина и глубина примерно по 10 сантиметров. Перегородочки там поставить внутри. Или в комбинации с бочкой литров на 50-100 перед ним? img_155087.gif
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Хорошая мысль. Если не лень - будет только лучше. Бочку при этом хорошо бы поставить до канала.
     
  6. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Соорудил сегодня эту конструкцию. Промыл все фильтры. Взвеси нет вообще никакой, наблюдал за процессом внимательно. Может, ее там и не будет вовсе? Все-таки фильтры ионообменные, может на выходе только соединения, без взвеси? Я бы тогда шланги прямо в горловину стока засунул, а то очень много соединений всяких получилось и открытых резервуаров с водой, это не есть хорошо.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    От этих конечно взвеси не будет. А что, механических фильтров нет? Тогда можно напрямую.
     
  8. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Механический - только грубой очистки, со сменным катриджем. Потом ионообменные - один смягчитель+обезжелезивание, другой снимает органику. Оба они ионообменные, питаются солью. После них угольный, который просто промывается автоматикой раз в 3 дня.

    Так что, получается можно и без отстойника в рассасывание сливать?
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, можно.
     
  10. Владислав

    Владислав Гость

    Про ошибки вы не кому ни чего не докажете!
    Вызовите сервис продавцов(производителей). а не дилеров!!!-покажите что система вымывает ил.Спросите их нормально ли это ?Далее объясните что выезд и работа по устранению неисправности-чистая гарантия(я так понял по вашим словам что система куплена недавно)
    Вообще больше от вас зависит:доказать что присутствует брак.
    Андрей правильно сказал что сервисники не какие! их работа заключается как можно больше найти неисправностей !
    Я бы поставил промежуточный колодец для отстаивания ила .И в колодце чистой воды повесил насос(аварийный резерв).
    Вообще насколько я знаю у нормально фильтрующих колодцев поглащение примерно 50 литров в час .Так что это нормальная проблема для многих и работающих станций.(если ошибаюсь с 50л на час Андрей поправьте)
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И получите ответ - установка эксплуатируется в нештатном режиме. Недогруз.
    От грунтов зависит, однако... и от ряда других факторов
     
  12. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Тут не такая разветвленная сеть. Производитель в Чехии, здесь на месте один его дилер-продавец. С ним и общаюсь.

    Именно так они и говорят. Хотя сами подобрали мне эту установку, зная какие будут условия эксплуатации.

    У меня точно не меньше (наверное, больше 100), на песке стоит. И если бы он не заиливался, то никакой проблемы тут я не вижу. Даже 50 л/ч = 1200 л./сутки, а норма установки 750 л./сутки. Почти двойной запас.

    Дилер связался с производителем, и тот завтра должен прислать какой-то препарат, вроде на основе сульфата алюминия. Якобы должен помочь.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Кабы не навредил. Сернокислый алюминий не только коагулянт для осаждения взвеси, но и отличный кольматант. Если он будет проскакивать в колодец - забьёт его намертво. На основе сернокислого алюминия делают промышленные кольматанты.
     
  14. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Ну если верхний слой забьет, то сейчас это все равно не страшно - вода и так почти не уходит, откачиваю насосом. Чистить решил только тогда, когда добьюсь нормальной работы установки.

    Чистить нужно будет на глубину примерно 1 метр, до грунтовых вод. Или сернокислый алюминий может и глубже закольматировать?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Откровенно говоря, не знаю, как он поведет себя на песке. На суглинках дает тонкий слой (несколько сантиметров) практически 100% водоупора.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ