1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с аэротенком и фильтрующим колодцем

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Роман, 27.10.2008.

  1. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Здравствуйте, Андрей!

    Все это время экспериментировал с добавлением собачьего корма и сульфата алюминия (сброс воды от промывки фильтров уходит НЕ в реактор - пускаю через отстойник в рассасывание). Уровень ила в зоне аэрации скачет от 10% до 90%, зависимости от моих действий найти пока не получается, учитывая инертность процессов. Предполагаю, что тут не последнее значение имеет температура окружающего воздуха, так как воздух в аэратор насос качает прямо с улицы. При этом выброс ила из реактора по-прежнему происходит. Может чуть больше, может меньше, но явно всегда слишком много, чтобы такой сток можно было пустить в фильтрующий колодец.

    Чтобы не закольматировать фильтрующий колодец и опять не забить илом, поставил на время экспериментов в него пластиковую бочку под слив из очистной установки, а в бочку - погружной поплавковый насос, который выбрасывает все это дело прямо на участок.

    Вся эта конструкция благополучно проработала всю зиму. Вот и возникла идея - а может так это дело и оставить? Рядом с очистной установкой у меня есть клумбы с растениями, общая площадь под 100м2. Сделать разводку из труб с уклонами, чтоб не замерзали зимой, и равномерно сбрасывать на эту площадь.

    Вот только беспокоит бактериальная составляющая этого дела. Насколько это допустимо?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Очень сложно поймать нужную пропорцию и подстроить под неё систему. Машинка работает на илах приличного возраста, а они склонны к выносу даже на больших сооружениях. А тут приличная неравномерность, аэрация холодным воздухом и микроразмеры реактора.
    Есть санитарные нормы для полива такими стоками. Сам полив не возбраняется, есть только ограничения по культурам и расстояниям. У меня на сайте есть статья на тему полива. Если интересно - почитайте.
     
  3. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Конечно, интересно! С удовольствием прочел бы все на эту тему, если не очень затруднит, может ссылочку подкинете? А то я не знаю, какой сайт "Ваш", я Ваши статьи на очень многих сайтах читал.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так здесь есть, на форуме. Вверху страницы с перечнем тем. Там, где написано - консультант форума Ратников :smile3:
     
  5. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо, прочел дважды! Жаль статья короткая. ;)

    Если я все правильно понимаю, стоки после моей установки тоже имеют высокую концентрацию патогенов. Использовать капиллярный или внутрипочвенный полив не получиться - зимой все замерзнет. Можно поливать только через какие-то лотки/трубы с уклонами, чтобы зимой стекало и замерзало. Но растения у меня на клумбе лишь декоративные, ничего, что потом пойдет в пищу. То есть, получается, так поливать можно?

    Но с другой стороны, а если ребенок решит на участке активно покопаться именно в этой клумбе? Чем это грозит?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не, не правильно. В статье речь о хозбытовом стоке поселений. А у Вас автономка. Патогены можете генерировать только Вы и Ваша семья с гостями. А в городе это непредсказуемо. Так что, если все здоровы, в стоке никаких патогенов не будет. Хотя, при жизни на земле, гельминты обычно присутствуют, особенно если есть маленькие дети. Так их по-любому надо потчевать периодически глистогонными препаратами. Собачки там всякие, кошки и прочие - тоже ж рядом гуляют.
    Американцы в свое время проводили исследования в этой области. Основным критерием по гельминтам оказалось наличие домашних животных и скота. А полив стоками - не то на седьмом, не то на восьмом месте.
     
  7. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    То есть, в моем случае однозначно можно, без всяких опасений?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Чисто эстетические ограничения на мой взгляд. В Израиле 70% осветлённых бытовых стоков идут на полив всего и вся. Ничего, не болеют )))
     
  9. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Хм. Неужели все так просто. Почему же такой способ в индивидуальном строительстве так редко применяется, учитывая сколько проблем с рассасывающими системами?

    Это как раз кажется мне не очень большой проблемой - думал зимой будет намерзать огромное количество льда. Так нет, в условиях нашей зимы (перепады +/- постоянные) ничего страшного не происходит, и это притом, что сейчас весь сток идет по одному шлангу в одну точку. Если распределить, будет вообще замечательно. А уж летом - тем более. Все это хозяйство прекрасно закроется зелеными растениями. Тут, правда, нужно будет еще с садовниками поговорить - как растениям понравиться постоянный полив зимой?

    Ну а то что степень очистки постоянно меняется не должно меня беспокоить при таком способе сброса? Ведь совсем неочищенными стоками все же нельзя свой участок поливать?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, тут много причин. Главная - количество стоков. Если дом оборудован, как городская квартира, то норма на одного человека в районе 200 литров. В доме живут несколько человек. Для пяти уже будет куб. Приличный объем для сброса на рельеф, особенно если участок маленький. Кроме того, это всё же прямое нарушение российских санитарных норм. В статье про СНТ (там же лежит) есть немного об этом. А что редко, так это не совсем так, более половины установленных аэрационных реакторов в частных домовладениях имеют именно сброс на рельеф. Только не на клумбу, а в ближайшую канаву.
    Совсем - нельзя. Но просто осветленными стоками разрешено поливать даже российским СанПиНом, самым "санпинистым" в мире. Осветленные, это отстоянные стоки. Например, после септика. Даже скверно работающий реактор хуже не очистит. Ну, если только нет сильного выноса активного ила. Кроме того, основные загрязнения - это соединения азота, являющиеся удобрением для растений. Их содержание в стоке на несколько порядков меньше, чем в растворах, используемых для удобрения.
     
  11. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    У меня как раз эта проблема и присутствует. Наверное, стоит сделать анализ на БПК и ХПК (может еще что-то?). Видимо тогда и можно будет однозначно сказать, можно или нет? Или, не тратить деньги на анализы и спокойно начинать придумывать лотки для распределения сброса?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Эти показатели для сельского хозяйства не используются ))) Ил просто создаст на поверхности чёрный налет и некий запах вокруг. Для полива важны другие показатели - содержание биогенных элементов (азот, фосфор, калий). Но их содержание в стоке как раз достаточно хорошо изучено. Я бы просто поставил фильтр, шоб ил ловить. И всё.
     
  13. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо, Андрей! Вы мне очень помогли в этом вопросе! Кинул Вам на мейл свой номер телефона, если смогу быть чем-то полезен - буду рад помочь (вдруг в Юрмалу на отдых соберетесь, например).

    Кстати, возможно Вам будет интересно. Некоторое время назад посетил нашу СЭЗ. Почвенное рассасывание после септиков они, действительно, не разрешают делать. Только вывоз. По поводу сброса стоков после реактора ответили очень туманно - делайте анализ, приносите, посмотрим. Я спросил много ли согласованных с ними установок со сбросом в канаву. Ни одной! Мне все стало ясно. Тем более, что за каждую подобную "консультацию" они еще и денег берут. Так что ходить к ним можно долго. А кроме них, сброс в канаву нужно согласовывать еще с несколькими инстанциями (агентство охраны окружающей среды, дума, которой канава принадлежит, водоканал, который канаву обслуживает и т.п.). В общем, понял, что дело это бесперспективное.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Спасибо
    Да, во многих государствах есть этот запрет. Он распространяется на земли поселений и не действует для отдельно стоящих домов или усадьб. Видимо и у Вас так. С точки зрения экологии вопрос спорный. Если размеры участка позволяют организовать почвенное поглощение без нарушения санзон, то это вполне экологичное решение. А вот по сбросу в канавы я согласен, это отнюдь не улучшает экологию. В том же Израиле, мировом лидере по удельному использованию стоков, запрет на почвенное поглощение действует только там, где есть централизованная канализация или очень маленькие участки.
     
  15. Роман Смирнов

    Роман Смирнов Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Поливаю стоками от реактора газон. Результат не хуже, чем от специальных азотных удобрений. :smile3: Только неудобно немного – шланг все время на газоне лежит, глаза мозолит. А если сделать накопитель для сточных вод, несколько бочек, скажем, или даже куб? Накопилось – полил интенсивно все что нужно. Или при длительном отстое могут вылезти какие-то проблемы?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ