1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с давлением в водопроводе

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Александр, 29.01.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Добрый день, есть проблема, помогите пожалуйста.
    У меня квартира в новом доме, 8 этаж (10 этажка, г. Нефтеюганск ХМАО), в квартире было 2 точки водораздачи (холодная и горячая) в разных концах квартиры. Я заглушил 3 точки и оставил только одну (холодную), после нее у меня стоит счетчик воды затем фильтр тонкой очистки (HONEYWELL F76S-1"AA) , после него (Обезжелезиватель Фильтр EIF 12TE), затем разводка холодной воды по квартире и на водонагреватель Thermex RZL150-VS, после него разводка горячей воды по квартире. И последнее на кухне установлена посудомоечная машина и еще система очистки воды обратноосмотическая Atoll А-445. Для всего этого оборудования сделана подсобка в ванной комнате, где и располагается все это оборудование (фильтра и нагреватель).
    Теперь о проблеме: когда все оборудование смонтировали, оказалось что давление на выходе после счетчика воды примерно 1.5-1.7 бар, соответственно после прохождения через все оборудование давление становиться еще меньше. Фильтр который установлен на кухне (Atoll А-445) требует для входа от 2.8 бар. По горячей воде проблем нет, наверное из за того что водонагреватель подвешен под потолком, поэтому хватает естественного давления воды в системе.
    Помогите подобрать систему поддержания давления воды в системе (наверное в диапазоне 3-4 бар). И на сколько я поныл эту систему нужно устанавливать после фильтра тонкой очистки.
    Желательные требования к системе: наименьший уровень шума (подсобка находится рядом со спальней) и место где можно разместить эту систему 46см Х 42 см (или 58см Х 42 см если перенести фильтр тонкой очистки выше.
    Рад буду любому совету и помощи
    Для связи моя почта stels74@mail.ru или kominfo@admoil.ru Александр
     
  2. DDukh

    DDukh Гость

    либо поставь повысительный насос, например фирмы wilo-lg, либо некую емкость и насосную станцию, но она точно будет шуметь во время разбора воды, либо одно из девятнадцати
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    1. Попробуйте нарисовать свою систему, чтобы не объясняться на пальцах.
    2. Подвешенный под потолок нагреватель вам давления не исправляет, в виду малой высоты, сколько там 2м максимум, а это всего 0.2бар...
    3. Проверьте давление на входе , т.е. до счетчика - узнайте сколько должно быть и соотнесите с имеющимся... Если оно меньше - обращайтесь в жэк, управу, суд.
    4. Какие диаметры труб вы использовали, какого диаметра стояк и ваш отвод от него.
    5. Вы не сказали в какой точке у вас разделение на холодную воду и горячую.
    Если горячая имеет достаточный напор, а берется она с той же самой трассы, что и холодная, то проблема именно в разводке холодной воды после разделения трубопроводов на нагреватель и холодную воду(какой-то мусор перекрыл сечение холодной трубы).
    6. Практически любой напорный насос, с низким шумом(охлаждение за счет перекачиваемой жидкости, корпус чугунный и пластиковый), управляемый реле протока или реле давления. Могу предложить посмотреть на грюндфус MQ3-35. Данный насос характеризуется как очень тихий и предполагает установку под мойкой. Ставить в самом начале системы, после отсечного крана, счетчика и грязевого фильтра(сетка 400-800микрон).

    P.s. Совершенно непонятен тот конгломерат очистного оборудования установленного у вас... Чем руководствовались при выборе и подборе того или иного оборудования водоподготовки?
     
  4. stels

    stels Новичок

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Нарисовал как смог :smile3:
    диаметр стояка примерно 50 мм в диаметре - пропилен, разводка по квартире в пропилене 20мм, разветвление по точкам холодной и горячей воды идет через колектора
    давление после счетчика воды 1.6-1.8 бар
    очистное оборудование подбирала московская фирма коминтекс-экология из результатов анализа воды в нашем микрорайоне. (содержание железа превышает в 3 раза)
     

    Вложения:

    • file_128375.jpg
      file_128375.jpg
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      20
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Спасибо за рисунок.
    По схеме:

    1. На много ли различна трасса прохождения и длина труб от точки разветвления на бойлер и холодный коллектор?
    2. Где недостаточен напор холодной воды - после атолла или же после коллектора и труб холодного водоснабжения.

    Если длины, диаметры и трассы труб холодной и горячей воды практически идентичны, то напор горячей и холодной воды должен быть одинаковым, ту разницу, что обеспечивает поднятие на 0.2 метра бойлера, вы практически не ощущаете.
    Если это не так - ищите проблему в разводе холодной воды.
    (Линию с атоллом сейчас не учитываем)

    Если ставить насос - ставить его лучше после обезжелезывателя и перед точкой разделения трассы на холодную и горячую.


    Кстати, а где отсечной кран, который должен стоять перед счетчиком?
     
  6. stels

    stels Новичок

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Бойлер, счетчик (отсекающий кран стоит до счетчика, он там не указан на схеме), коллектора (холодный и горячий) фильтр тонкой очистки и Обезжелезиватель находятся в одном помещении метр на метр (подсобка в ванной под оборудование). На удалении (9 метров), то есть на кухне стоит конечный фильтр атолл. В кранах давления вроде хватает.. во всяком случае вода льется.. просто необходимо поднять давление во всей системе водопровода по квартире. Так как на входе (после счетчика) давление составляет 1.6-1.8 бар, то оно никак не будет больше 2.8 бар (давление необходимое для того чтоб атолл заработал) другими словами.. давления в системе хватает чтоб вода бежала из крана, а на то чтобы продавить атолл его нахватает..
    Вот поэтому и спрашиваю вашего совета, какое оборудование вы посоветуете чтоб комплексно поднять давление в системе, хотябы до 3-4 бар..
    по критериям я говорил выше..
    нужна марка и модель оборудования... чтоб заказать и установить... тем самым решить проблему..
    Р.С. по разнице напоров- просто когда открываешь краны.. кажется что горячая вода течет сильней чем холодная.. (наверное потому, что она горячая..)
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А поднять давление воды во всем доме? Такой вариант не рассматривается? Можа с этого конца попробовать? Всем выгодно будет. И насос в водомерном узле стоять будет и ни кому мешать не будет. А стоимость, если на всех поделить, ерунда.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом