1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с давлением

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Халид Алиев, 10.11.2016.

  1. Халид Алиев

    Халид Алиев Новичок

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. У меня насос Лео, а автоматика Маркус, давление постоянно 5бар держит. Как можно уменьшить давление до 2 или 3 бар? Спасибо.
    IMG_0482.PNG
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Модель Маркуса конкретно какая? Если с моделью туго, то ставьте редуктор давления воды. С помощью него вы сможете регулировать давление в широких пределах.
     
  3. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте,увидел тему хотел поделится своим мнением.С насосами и автоматикой сталкиваюсь уже лет 15.
    1.У этого реле есть только порог включение (заводская настройка 1,8 либо 2 кг.), порога выключения нет. А это значит если на шильдике написано к примеру максимальная высота подъёма 35 метров ,то значит реле выключит насос при закрытом кране когда он надавит 3,5 кг и т.д.(всё зависит от характеристик насоса)
    2.Чтобы агрегат выключался надо ставить обычную релюшку. К примеру РМ-5 у них настройка примерно 1,4 вкл.- 2.8 выкл.Но тогда надо ставить расширительный бак ( гидроаккумулятор) тем больше бак тем реже будет работать насос.
    Если Вас это заинтересовало то про настройку реле и бака могу рассказать в дальнейшем. Кстати Вашу релюшку можно оставить как, защиту от сухого хода.
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  5. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    У насоса есть такая характеристика как высота подъёма, допустим H-45метров.У реле РМ заводская настройки 1,4-2,8(почти всегда но ни факт).У бака закаченное давление на заводе примерно 1,5 (хотя встречал что было и 5атм. переборщили) Если всё это собрать то работать будет т.к. все настройки в норме: высота подъёма насоса,давление в баке, настройка реле.
    Но бывает так, что этого давления не хватает по ряду причин.Тут же берут ключик не разобравшись и начинают крутить реле. Пример я хочу чтобы насос выдавал 5 атм, а у насоса высота подъёма 45метров значит по определению он даст максимум 4,5 атм. Агрегат просто не выключится.Диапазон между в включением и выключением насоса в реле должно быть не менее 0,8 и не более 1,4. Пример если двигатель включается при 1,5 атм то отключение должно быть мин 2,3 атм максимум 2,9атм, или включается при 3 атм значит откл. 3,8 атм или 4,4 атм. Надеюсь понятно если нет задавайте вопросы. Да про бак забыл, тоже есть заковырка в нём должно быть давления 10% меньше чем давление включение насоса.Пример рабочие давл. в диапазоне вкл 1,5 атм а выкл. 2,4 атм значит 1,5-10% ровно 1,3атм в баке это примерно. или насос включ. при 3 атм то 3-10%=2.7 атм. ВНИМАНИЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО:ПРОВЕРКА ДАВЛЕНИЕ В БАКЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ НАСОСЕ И ОТКРЫТОМ КРАНЕ ТОГДА ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНА .ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗАДОВАЙТЕ ВОПРОСЫ.
    P.S. Ни с кем спорить не собираюсь это азы ,это из практики.
    С уважением Иван.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я бы хотел возразить по этому поводу. Насосы "нормальных" производителей имеют некую таблицу определяющую характеристики насоса. И высота подъема там плавает в достаточно широком диапазоне. Таская за собой производительность.
    Как пример
    yt5.png
    И в констекте данного разговора стоит уточнить что речь идет о МАКСИМАЛЬНОЙ высоте подъема. Выше которой насос в принципе дать ничего не может. так же отдельно хотелось бы заметить, что когда рассчитывается (выбирается) насос по давлению в системе, многие пренебрегают таким показателем как производительность при данном давлении. Например по приведенной мною таблице видно, что данный насос при давлении 3 атм (30м) выдаёт 3 куб.м воды в час. Это очень хороший показатель. А при давлении 5 атм уже только 2,2 куб.м. А вот при давлении 7 атм мы уже не получим ничего.

    Так же отдельно хотелось бы заметить. Что выбирая насос по давлению в системе, многие пренебрегают (не берут во внимание, не знают) тем, что к давлению в системе следует прибавлять глубину насоса (динамический уровень воды). Т.е. если у вас вода находится на глубине 30 метров, а в системе вы хотите создать давление 3 атм, то данный насос обеспечит производительность всего 1,5 куб.м. Что для частного дома (при условии полива из системы) уже находится на грани достаточности.

    Кстати, стоит так же акцентировать внимание, что речь идет о погружных насосах. Потому как так любимые нашим дачником всасывающие насосы малопригодны для обеспечения водой при условии что зеркало воды ниже уровня насоса более 2-3 метров.
    Все эти "до 8 метров" маркетинговые ходы ушлых барыг. Потому как от 5 метров (зеркало воды ниже насоса) производительность любого всасывающего насоса падает катастрофически, а при больших перепадах практически невозможна. См физику за 7 класс.
     
  7. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Не понял смысла этого текста. Мы говорили о настройке реле. А гидродинамикой поверьте я как-нибудь разобрался в 7 классе, в институте.
    С уважением Иван.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Бывает...
     
  9. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    бывает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции