1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с доводкой основания под ламинат

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем ALEX52, 14.06.2007.

  1. ALEX52

    ALEX52 Гость

    Помогите советом, люди добрые и знающие!
    Готовлю основание под ламинат. Залил "наливной пол".
    Проверил качество поверхности, обнаружил несколько "провалов"
    площадью 0.2-0,5 кв.м. глубиной более 2-х мм, т.е. больше, чем допустимо для ламината.
    Максимальная глубина "провала" 3,5 мм.
    Пробовал "провалы" пролить "наливным полом" Фарвест CX-06 (от 1 мм). Нормально не получилось.
    Подскажите чем и как заделать "провалы". Хочется сделать правильно и надежно.
    Может:
    1 - использовать шпаклевку на цементной основе, а потом пропитать проникающим грунтом для укрепления (прочность на сжатие у шпаклевки не очень)?
    2 - использовать цемент (например М 500), затворенный на грунтовке или ПВА, разведенном водой 1:5
     
  2. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Привет!
    Можно использовать мягкую ДВП-плиту СОФТБОРД 5.5. Она как раз применяется при таких случаях. Также есть соответствующая продукция ИЗОПЛААТ, но так подложка 7мм, кажется.
    С увж.,
    Павел
     
  3. ALEX52

    ALEX52 Гость

    Неужели чтобы исправить несколько "провалов" в наливном полу нужно заложить всю площадь СОФТБОРДом?
    А в чем недостатки вышепредложенных вариантов с шпаклеванием провалов?
     
  4. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Речь не об этом, а о том, что под ламинат нужно все равно укладывать подложку, и мягкая плита позволит "съект" небольшие неровности стяжки.

     
  5. sancho

    sancho Гость

    это просто один из способов, решать Вам. Называется: "Ямочный ремонт"
    Точно определите периметр провала, вырубите углубления (2 -3 мм по всей площади ЯМЫ)для новой заливки из расчёта 5мм до желаемого уровня и повторите заливку тем же материалом. Знатоки советуют перед заливкой обработать ямки грунтовкой, где-то читал на форуме.
     
  6. vladimir

    vladimir Гость

    А вырубать зачем. Я заливал сначала цементом, хотя мне советовали не делать этого.Т. к. цементом по теории надо заливать не менее 1 см. А у меня меньше 1 см. Потом залил выравнивающим раствором. Строители говорят самовыравниваюшийся раствор сам выравниваеться. Ничего подобного. Его надо разбавить в сответствии с инструкцией. Мне советовали соблюдать пропорции иначе отскочит. Я смешал смесь ,разлил. Не растекаеться. Взял шпатель и выровнял . Заливать нужно не все сразу, что бы была возможность достать шпателем. У меня тоже были ямы, ведь трудно выровнять не прфессионалу. Я не вырубал , а грунтовал и снова залил. Грунтовать обязательно. Потом маляров учил , хотя электрик.
     
  7. ALEX52

    ALEX52 Гость

    Всем спасибо! Тему закрываю.
    "Ямочный ремонт" выполнил следующим образом:
    - прогрунтовал ямы в неудачно залитом полу ( напомню максимальная глубина 4 мм , максимальная площадь 0.5 м.кв) универсальной грунтовкой глубокого проникновения
    - дал просохнуть 3 часа (лето +30)
    - залил ямы наливным полом (другим) PRO SR-73 (он очень жиденький по сравнению с другими, 8 л воды на 25 кг) и растянул шпателем на "ноль" в краях ямы. По тех.данным минимальная толщина 2 мм, каюсь "согрешил".
    - после высыхания затер наждачной шкуркой мелкие грехи по краям
    - пропылесосил и на всякий случай еще раз прогрунтовал укрепляющей грунтовкой, т.к. по краям тонкий слой подозрительно легко "отшкуривался".
    Надеюсь, что в домашних условиях, под ламинатом с подложкой из вспен.полиэтилена "ямы" не выкрошатся.

    PS Такой же прием с BOLARS 1010 и Фарвест СХ-06 (толщина от 1мм) не дал нужных результатов, ну очень "жесткие" , не удалось их "вытянуть на ноль". Ветонит-3000 не нашел. Эксперименты закончил на PRO SR73
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом