1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с дымоходом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дмитрий, 19.11.2005.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здрайствуйте, подскажите пожайлуста почему останавливается котел Saunier Duval C35E и пишет ошибку в отводе дымовых газов? Дымоход выполнен сечением 140Х140 из красного кирпича, отвод от котла металическое колено того-же диаметра. Дымоход проходит в капитальной стене. Длина дымохода примерно 8 метров. Все новое.
     
  2. Александр.

    Александр. Гость

    По котлам подсказать не могу так как помогаю отцу делать печи и ками. но знаю точно что при не правильной высоте ипо отношению к Коньку при направленности ветра дым может задувать в топку что приводит к задымлённости!Спросите у тех людей кто устанавливал вам трубу!и расчёт котла на сечение плюс расстояние конька и высота трубы по отношению к коньку!
     
  3. трубочист

    трубочист Гость

    Александр прав, но если проблема возникает переодически. А если постоянно, то, как не банально, может не хватать приточного воздуха для горения котла. Как ни странно, но автоматика срабатывает именно по тяге в дымоходе. Приток-то у Вас есть в котельную или, как всегда, окна-двери все с резиновыми уплотнителями?

    Так же возможна проблема с самим дымоходом. Может в нем всего-навсего голубь? Если "карман" не забыли сделать, то это легко проверяется с помощью обычного зеркала.

    Сечение трубы котла соответствует сечению дымохода?
    Проблема возникла с начала эксплуатации котла или вдруг?
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    К сожалению проблемма возникает не постоянно и поэтому никак не могу определить притчину. Сечение трубы соответствует параметрам котла. Приток воздужа в котельную стабильно нормальный, т.к. дверь позрезана на 3 см. и на окнах не стоят уплотнители. Карман в дымоходе сделать конечно забыли, но рядом сдымоходом выполнен канал вентиляции того-же сечения и тяга через него великолепная. Проблемма возникает вдруг с момента пуска котла, затем проходит сама и котел работает великолепно. Смотрел по нормативам установку трубы. Труба установлена дальше 3 метров от конька и ниже конька на 10 градусов.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Если проблема возникает в момент запуска
    котла, то решается просто-
    прогрейте воздух в канале трубы.(Сожгите газету).
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Уважаемый Владимир! Спасибо за совет, но котел "Saunier Duval" запускается автоматически, когда температура в помещении упадет ниже заданной температуры, а так-же при необходимости подогрева горячей воды. Иногда запуск котла может происходить десятки раз в минуту. Что-бы подогревать дымоход, я должен стоять с факелом.
     
  7. трубочист

    трубочист Гость

    Заочно причину определить сложно, но вот наиболее вероятные.

    В дымоходе имеется какое-то заужение (или засор) . Когда дымоход прогревается, увеличивается перепад температур и тяга "продавливает" заужение. Сделайте все-таки "карман", работы на час-два, а жить Вам в доме не один год.

    Дымоход быстро остывает: либо бОльшая часть дымохода проходит по улице, либо раствор в кладке чисто цементный - стабильная тяга возникает только после прогрева дымохода.
    Кирпич в дымоходе не щелевой случайно?
    Было ли такое, что Вы не пользовались котлом, а потом не могли его разжечь? Если некоторое время котел не будет работать в холодное время года, возможно образование воздушной пробки.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Дымоход выполнен из огнеупорного кирпича, не щелевого. Возможно Вы правы, большая часть дыможода проходит по улице и чердачному помещению не отепленному. что-же мне теперь утеплять весь дымоход?
    Может мне просто перевести котел на принудительную тягу? Наверное существуют дымовые вентиляторы?
    Кстати не подскажете как правильно сделать карман?
     
  9. трубочист

    трубочист Гость

    > Наверное существуют дымовые вентиляторы?

    Существуют, их называют дымососами. Но удовольствие дорогое.

    >Кстати не подскажете как правильно сделать карман?

    Посмотрите здесь
    http://mosvent.narod.ru/doc.html
    Требования к дымоходам...
    Это рисунок для колонки, но суть та же.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом