1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с газовым котлом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем максим, 14.02.2011.

  1. максим

    максим Гость

    Здравствуйте, у меня автоматический двухконтурный газовый котёл ZOOM 2 года работал идеально, теперь несколько раз в день выдаёт ошибку Е1, после выключения и включения начинает работать. проблема начинается после попытки зажеч газ, слышен пощелкивание поджига, но газ не поджигается и так 3 раза затем выдаёт ошибку Е1, иногда поджигается сразу, иногда нужно стоять и включать и выключать котёл по нескольку раз пока не произойдёт поджиг, после того как поджиг произошол котёл работает нормально до следующего поджига. давление газа в системе нормальное! Заранее спасибо
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Что есть Е1? Вообще по описанию похоже, что подзабился фильтр в газовом блоке. Там сеточка на входе стоит. Как вариант, может быть давление газа упало.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Может и высоковольтный трансформатор пробивает или провод. Пощёлкивание будет, а искра не там где надо проскакивает. Или проскакивает слишком слабая искра газ не зажигается. Тут надо искать визуально. При прощёлкивании искры должен подаваться газ, определить можно по характерному шуму. Искру можно тоже посмотреть, где проскакивает и насколько интенсивная. А то может быть что искра проскакивает где надо и, где не надо. А где нужно, еле видная. Поэтому и газ зажигается не всегда.
     
  4. максим

    максим Гость

    шум газа есть, но посмотреть где и какая искра я не могу, всё закрыто,что бы вы посоветовали? Может поменять электрод? Заранее спасибо
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну так открой камеру то... И зажигай при открытой камере, ни чего страшного не произойдет. Посмотри где искра бьет.
     
  6. максим

    максим Гость

    у меня самый плохой в этом отношении котёл, что бы открыть камеру сгорания нужно снять кожух, чтобы снять кожух нужно снять котёл со стены, а что бы снять его со стены нужно отключить от газа и водоснабжения,не хотелось бы)
     
  7. максим

    максим Гость

    ещё один вопрос к специалистам, газ должен включатся на полую только после поджига или сразу? потому что у меня газовый счетчик начинает считать только после удачной попытки поджеч газ.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И стоит этот котел 100 убитых енотов? Выбрось этот котел, он тебе жизни не даст.Я очень серьезно говорю.Мне даже интересно посмотреть на него.Повесь фотографию, пожалуйста.
     
  9. best996

    best996 Гость

    тоже глянуть хотел,хотя,мож чел отвертку в руках не держал???а так,если клапан(газ)открывает-ищи искру.
     
  10. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Причина первая - не правильная поляризация,попробуйте перевернуть вилку в розетке.
    причина вторая -
    очень похоже на неисправность электрода контроля пламени горелки, он же и электрод розжига
    причины:
    1. смещение
    2. нагар
    3. повреждение, т.е. ну просто отслужил свое

    Вызовите сервисника цена электрода от 100 до 300 рублей штука.
    а это уже может быть залипание газового клапана.или неправильная работа платы управления, возможно подсохли конденсаторы и потеряли емкость, в основном наблюдается после трех лет эксплуатации, даже известных производителей
     
  11. максим

    максим Гость

    как проверить залипает ли газовый клапан, если это возможно самому без вызова специалистов.
     
  12. газовый котел КСГ-25 Мн - теплообменник массовое покрытие корпуса ржавчиной, отказывает газовая горелка ГГУ-30М. Помогите узнать в чем причина и как ее устранить.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Надо знать что с горелкой, какие симптомы отказа, тогда и диагноз будет поставлен :smile3: Что с горелкой, коптит, проскакивание пламени, неровно горит, или наоборот идёт отрыв пламени? Какая нейсправность(ти)? А может эту горелку проще заменить в сборе, стоит она не дорого. :smile3:
     
  14. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    могу предположить что зажат газовый клапан, котел работал на заниженной мощности , образование конденсата и как следствие ржавчина, или засорение газапровода, счетчика, низкое давление газа в сети. Надо брать напоромер и смотреть где что и как, сделать может только обученный человек самому не стоит. большего подсказать не могу. Идеальным ответ не считаю.
     
  15. виктор

    виктор Гость

    Котел Herman mikro2 24SE ошибка 03,"пресостат дыма",можно ли как-то работу котла возобновить(на улице-23*.Если можно-причина,как вылечить,ветра не было.Заранее спасибо!!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом