1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с гидроаккумулятором WAREM

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Владимир, 12.07.2012.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    У меня в коттедже в сестемв водоснабжению стоит гидроаккумулятор WAREM 300 литров. Есть централизованный водопровод и в качестве резерва - своя артезианская скважина.

    В последнее время я заметил, что в случае отсутствия воды в водопроводе как обычно включается насос скважины, но он почти мгновенно накачивает WAREM от 0,5 до 2 атм и выключается. А при расходе накаченной воды она очень быстро кончается и насос включается опять.

    Похоже, что либо нужно подкачать воздух в WAREM, либо что-то случилось с мембраной. Самому накачать не удается.

    Нужен совет о том, какая компания может решить эту проблему.
     
  2. ВячеславС

    ВячеславС Участник

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    на пустом аккуме мембрана даёт давление(в воздушном кармане есть оно)?
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    При полностью слитой воде давление падает до нуля.

    Но что странно - я не могу "продавить" насосом вентиль. Насос, правда, ручной (т.е. ножной) автомобильный. Видимо придется купить компессор и им попробовать.

    Поскольку я уже вентиль аккума крутил, то может стравил остатки воздуха, поэтому давление и падает до нуля?

    Владимир
     
  4. Serg

    Serg Гость

    Похожая ситуация..
     
  5. ВячеславС

    ВячеславС Участник

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давление в пустом отсеке с водой, понятно что ноль. ГА - это же расширительный бак, у него вторая часть есть(в которую насосом пытаетесь качать), там есть давление? У меня на 60литровом ГА, давление в "кармане" 1,9Ат. Если насос не качает, может закис ниппель?
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Да, про давление я глупость написал. А что касается "кармана", то я ни продавить насосом, ни померять манометром не могу - не давится. А как можно "раскиснуть" "закисший" нипель. Причем "рогатым" ключиком он откручивается.
     
  7. ВячеславС

    ВячеславС Участник

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю что проще поменять ниппель, чем ремонтировать с непредсказуемым результатом.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Вячеслав,
    спасибо за идею. Но вот вопрос - что именно менять. То ли весь вентиль менять (торчит и бака, такой латунный, с внешней резьбой, на нем колпачек). Или, как Вы написали, менять нипель, который ввинчен в вентиль, и который я могу вывернуть рогатым ключем (такой ключик есть на торце колпачка). Если менять весь вентиль (он вроде с шестигранником у основания, вывернуть из бака можно), то где взять новый? А если менять нипель, то он должен быть стандартный для автомобильных шин?
     
  9. ВячеславС

    ВячеславС Участник

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтоб проверить целостность мембраны, накачайте воду в бак, а потом стравливайте с ниппеля, если ничего нет(ни воды ни воздуха), надо пытаться накачать воздух в мембрану, ножной насос может и больше 2ат качнуть, только воду слейте.
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Там обычный автомобильный нипель. Я думаю, если он неисправен, то его внутренности можно просто выкрутить и заменить. А вообще, насколько я понимаю, нипель должен не "продавливаться" насосом, а открываться присоединением шланга.
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Все дело в том, что резиновая мембрана вашего бака внутри плотно прилипла к внутренней стальной стенке бака. Поэтому вы и не можете продавить воздухом и оторвать от стенок мембрану через ниппель, который имеет очень маленький диаметр. Например, качая давлением воздуха 2 кгс/см2, вы через этот ниппель прилагаете нагрузку на мембрану меньше чем 1 кг, и этого недостаточно, чтобы ее оторвать от стенок бака. Это потому, что диаметр отверстия ниппеля мал, и соответственно, площадь этого отверстия мала.
    Что нужно сделать.
    1. Выкрутить ниппель.
    2. Взять какой-либо тупой предмет (например деревянную чурку или тупой стальной штырь), который пройдет через отверстие для ниппеля и достанет до мембраны. Затем вручную, вставить этот предмет в отверстие и попробовать оторвать мембрану вокруг отверстия от стенок, чтобы сделать площадь приложения нагрузки больше.
    3. Потом компрессором (или насосом) качнуть давление воздуха через ниппель побольше. Возможно, придется подождать некоторое время и постоянно подкачивать воздух, пока мембрана будет отрываться от стенок.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А, кстати, да! У меня была в точности такая ситуация! И именно так я ее и лечил. Выкрутил ниппель и карандашом, тупой стороной, конечно, оторвал мембрану от стенки.

    А причина в том, что давление воздуха надо проверять регулярно и не лениться! А я года 4 там ничего не трогал. Вот оно и прилипло.
     
  13. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верно говорите товарищ.На конце насосного шланга колпачок,который при одевании и зажиме механически открывает ниппель.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции