1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с каркасной стеной

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Danil, 29.04.2007.

  1. Danil

    Danil Гость

    Рабочие накосячили и прибили сайдинг к стене, проложив гидроветрозащиту, но не оставив вентзазора. Я нарисовал схему, см. рис 1.
    [ссылка на изображение не работает]
    Насколько я понял, это сильно затруднит вывод влаги из утеплителя и приведет к промерзанию дома. Если это так, то можно ли сделать так, как я изобразил на Рис.2? Т.е. оставить вентзазормежду утеплителем и пергамином, а вверзу стены сделать небольшие вентотверстия?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  2. Вопрос очень спорный. Про какую влагу идет речь, атмосферную или от пара. В любом случаи при вашей конструкции стены мне кажется не будет накапливаться влага в утеплителе от всех выше перечисленных факторов. Так что оставляйте как есть, но конечно не очень хорошим выбран материал для пароизоляции и гидроизоляции фасада. И еще на сегодняшний день практически не осталось на ринке утеплителей накапливающих влагу. В уверены что ваш утеплитель удерживает влагу?
     
  3. Danil

    Danil Гость

    Речь про влагу вообще, атмосферная или из дома... просто влага, которая тем или иным способом попала в утеплитель.
    Изнутри планируется заклеить все пароизоляционной пленкой. Снаружи, впритык к сайдингу, прибита гидроветрозащитная пленка (мембрана). Пергамин вставлен между досками черновой стены и утеплителем. Для чего - не знаю, наверное что бы утеплитель на прямую с деревом не соприкасался...
    Утеплитель у меня - плиты изорок 50-й плотности на внешний слой и 2 слоя изолайта 30- плотности (или типа того).

    В общем, я так понял, вы рекомендуете никаких зазоров не оставлять?

    P.S. Мне все же кажется, что зазар между стеной и утеплителем лишним не будет, хотя кто его знает, вдруг плиты утеплителя со временем расползуться, не смотря на ограничительные рейки...
     
  4. Вы правильно меня поняли зазор делать не надо. Утеплитель у вас не очень, извиняйте за прямой ответ и в таком случаи я тем более не стал бы делать зазор. Зазор я не стал бы делать как вы правильно подметили что плиты ваши могут потерять геометрию(расползтись). А в остальном пирог вашей стены просто отличный.
     
  5. Danil

    Danil Гость

    Но все же остается вопрос, что делать с влагой, которая может попасть в утеплитель (все равно, как она туда попадет). Вентзазор, на мой взгляд, решит проблему. А вот что будет без него?
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    Оба варианта не выдерживают никакой критики.
     
  7. Danil

    Danil Гость

    Возможно вы правы. Как, на ваш взгляд, выйти из данной ситуации с наименьшими потерями?
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    Набить морду виновнику и переделать за его счет.
     
  9. Я хотел до вас до нести, что проблемы у вас связанной с увлажнением утеплителя нет. Существует множество конструкций, где утеплитель замачивается, примером может послужить инверсионная кровля, там применяется утеплитель с малым процентом увлажнения, как у вас. Если вы беспокоитесь за возникновение влаги от пара это означает, что вы полностью в этом сами виноваты, а именно в выбранном пироге стены. Влага от пара возникает при не правильном утеплении стены. Спешу вас успокоить ваша стена достаточно хорошо сделана.
    А если вы ищете повод для ссоры или драки, то в принципе мои аргументы вас не остановят - действуйте.
     
  10. Я хотел до вас до нести, что проблемы у вас связанной с увлажнением утеплителя нет. Существует множество конструкций, где утеплитель замачивается, примером может послужить инверсионная кровля, там применяется утеплитель с малым процентом увлажнения, как у вас. Если вы беспокоитесь за возникновение влаги от пара это означает, что вы полностью в этом сами виноваты, а именно в выбранном пироге стены. Влага от пара возникает при не правильном утеплении стены. Спешу вас успокоить ваша стена достаточно хорошо сделана.
    А если вы ищете повод для ссоры или драки, то в принципе мои аргументы вас не остановят - действуйте.
     
  11. Danil

    Danil Гость

    Т.е. самым разумным является уложить утеплитель поверх черновых досок без зазора, тем самым я буду застрахован от возможного расползания утеплителя. Если же влага и попадет в утеплитель (например, очень сырое лето или долгая дождливая осень), то она все равно неспеша выйдет наружу и никаких проблем не будет. Я правильно понимаю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома