1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с котлом junkers zwc 28 mfk

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виталий, 10.03.2008.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Добрый день.
    Проблема в следующем: котел выдал на дисплей ошибку с кодом "ЕА". Прочитал документацию, пишут что причина "нет тока ионизации". Совет = проверьте, есть ли газ. Газ есть! Плита газовая горит на ура. Никаких мыслей! Спустя день вызвали наладчика с фирмы-продавца. Он пошел в отказ, заявляя что проблема не в котле, а в отключении газа. При нем котел самым непредсказуемым образом сам включился спустя несколько перезапусков.
    Подскажите в чем проблема? Боязно заморозить систему!
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А у Вас котел, часом, не в розетку включен, с помощью вилки? Наладчик вилку эту не трогал?
    Я, в свое время, тож прилично денег набрал на такой "неисправности".
    Ну и раз котелок запустился не сразу, а через несколько попыток, то, вполне вероятно, действительно, не было газа.
     
  3. Виталий

    Виталий Гость

    Поясню сразу чтобы не плодить заблуждения:
    1) ГАЗ БЫЛ! это 100%, т.к. проверили газовую плиту - она работала, газовый вентиль на котел также не был перекрыт.
    2) Котел включен через стабилизатор.
    3) Под перезапуском я имел в виду отключение и повторный запуск котла по питанию.

    Насколько я понимаю котел при пропадании газа/света на время их отсутствия перестает работать, а как только газ/свет снова появляются он сам! (без посторонней помощи) должен возвращаться к заданному режиму работы. Так?
     
  4. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Не совсем!!!Котел контролирует пламя через ток ионизации.Сила тока порядка 3-5 мкА. И для контроля пламени полярность имеет значении.Если будет +5 мкА все хорошо, а если будет -5мкА то котел не запуститься.Электрики могли сменить фазу с нулем и котел перестанет работать.Поэтому и спрашиваем:Вилку переворачивали на 180 градусов?
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    Нет! Никаких манипуляций с розеткой не производилось. Котел работал, потом вдруг заметили что перестал. Точно также по приезду наладчика после рестартов запустился. При рестарте пользовались только переключателем питания на лицевой крышке.
    Хм ... никогда не думал что при питании ~220В имеет значение полярность
     
  6. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Из опыта могу сказать, что на некторых настенниках сбои были при наличие на земле потенциала.Но так дальше что то тяжело сказать.Наладчик ток ионизации мерил?сколько намерил?если в норме, то дело в газе или в мозгах котла
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Похоже наладчик просто ошибку сбросил и все. У Вас "Евролайн"?
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    Именно так! Сбросил ошибку. Но у меня вопрос ее возникновения и почему котел самостоятельно не восстановился в рабочий режим? Это нормально?
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    При пропадании газа, котел пытается 3 раза разжечся и при не удаче уходит в аварию по отсутствию пламени, что у Вас и наблюдалось. При пропадании напруги, котел сам перезапустится при ее появлении.
    Возможно произошел сбой в эл.снабжении (бросок например) или по "земле" или нулю че прилетело. Котелок пламя потерял и привет. При такой аварии он сам не запустится, только через сброс.
    Чтоб обезопасить себя от проблем с газом, ставят реле мин.давления газа.
     
  10. Виталий

    Виталий Гость

    То есть как я понимаю у меня сразу 2 сбоя произвошло? И по газу и по напряжению?
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Совсем не обязательно, достаточно одного такого косяка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом