1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с крышей в деревянном доме

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем AlekseyseoI, 21.11.2018.

  1. AlekseyseoI

    AlekseyseoI Участник

    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Киров
    Привет спецам. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Ситуация такая, есть балконная крыша, 4 стропилины с каждого бока. Слева стропила закреплены на уголки, справа 2 стропилины ближе к дому на скользячках, так как это продолжение основной крыши, 2 ближе к улице на уголках. Основная крыша над домом на скользячках, проблема только в балконной крыше. Не знаю, зачем так строители сделали, наверное так проще((( Дом уселся, стоял год. Крыша соответственно тоже. Но из-за уголков видно, что верхние венцы балкона утягивает вправо. Ну и центральные стропила внешние, где составлены, там образовалась щель. Остальные соединены внахлест, поэтому там такого нет.
    Как исправить? Мое дилетантское мнение, открутить уголки у стропил ближе к улице с правой стороны, попробовать стянуть/поправить венцы под стропилами, прикрутить уголки обратно (все таки основная усадка уже прошла). Но боюсь как бы после того как уголки уберу стропила никуда бы не убежали... Как правильно исправить ситуацию? Крыша: стропила, гидроизоляция, обрешетка, контробрешетка, осб, мягкая кровля.
     

    Вложения:

  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Год - это ни о чем! Дом ещё будет садиться и садиться, особенно, как запустите отопление. Решать проблему надо обязательно, а главное никаких уголков быть не должно, а точнее никакого жёсткого крепления. В том числе и соединение стропил в коньке.
     
  3. AlekseyseoI

    AlekseyseoI Участник

    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Киров
    Т.е. нужно скользячки поставить вместо уголков? Думаю, это можно сделать, но вот как соединить 2 стропилины в коньке лицевые не разбирая крышу?
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    AlekseyseoI, так раскручиваете то что есть в коне и меняете на шарнирное соединение. Не бойтесь, стропила не разьедуться, тк они будут дуржаться за счёт других, скрепленные между собой обрешеткой. Если боязно, то перед тем, как сменить крепления, смонтируйте временный ригель, который потом уберёте.
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю что Сергей скажет, но я бы скобу поставил (правильно, не правильно, не знаю)
     
  6. AlekseyseoI

    AlekseyseoI Участник

    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Киров
    Т.е. по факту это все сделать можно и не особо сложно?

    Можно по пунктам что в первую очередь?
    1. Делаю временный ригель.
    2. В коньке убираем пластины и меняем на шарнирное соединение? Вставляю картинки что мне выдал гугл, какое из них шарнирное?
    3. Откручиваю уголки по бокам внизу и ставлю скользячки?
    4. Убираю ригель и пытаюсь вернуть вывернувшийся брус?
    Вообще конечно меня пугает что стропила могут куда нибудь дернутся и что нибудь порвет, либо гидроизоляцию либо мягкую кровлю, там же наверно напряжение есть из за того что им некуда деваться из за жесткого крепления. Или можно не "ссать"?))
     

    Вложения:

  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    AlekseyseoI, фото нашли те, что надо. Ну а бояться конечно стоит, тк не известно, как поведёт вся ваша конструкция, тк не известно, как другие места смонтированы. Если в коне все связали, в плане скаты между собой, то может все треснуть, а главное с последствиями.
    P.S. По пунктам все по порядку. Что касается гарнира, то любое можно делать, там уж смотрите, что вам проще. Я бы взял второе (двумя-болтами)
     
  8. AlekseyseoI

    AlekseyseoI Участник

    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Киров
    Спасибо за советы, попробую
     
    leskos нравится это.
  9. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Как минимум, снял бы / ослабил бы уголки
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани