1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с крышей

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Евгения, 26.05.2009.

  1. Евгения

    Евгения Гость

    Здравствуйте,уважаемые форумчане. Прошу вас посоветовать,как мне быть. Дачный домик накрыт металлочерепицей, и,кажется,были допущены существенные ошибки при монтаже. Сверху вниз пирог выглядит так: металлочерепица,уложенная на разреженную обрешетку из доски (шаг на ширину доски),которая накрыта рубероидом (металлочерепица уложена непосредственно на рубероид.) Доски обрешетки прибиты сразу к стропилам,без каких-то промежуточных брусков. Утепляли дом позже, уже изнутри.Сделано так: пленка уложена от одного стропила до другого (прибита к нижней стороне обрешетки),затем огибает стропило,потом опять от одного стропила до другого,огибает следующее стропило и т.д. Вплотную к нижней стороне обрешетки и этой пленке закреплен утеплитель 50 мм толщина, потом получается зазор (ширина стропила 100 мм), а к нижней кромке стропил прибита другая пленка,и на нее пришита к стропилам вагонка. Говорят,что все сделано неправильно,и что надо переделывать. Снимать металлочерепицу и переделывать все капитально нет и денег,ни сил. Можем снять вагонку и попытатся переделать что-то изнутри..Не подскажете, возможно ли таким образом как-нибудь исправить ошибки монтажа?И насколько они вообще серьезные?Что вообще будет,если оставить все как есть?Надеюсь на вашу помошь.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Одним словом - катастрофа. Наружные слоя конструкции не позволяют возможность испарении водянных паров из конструкции в наружное пространство, и от этого будут в конструкции начисливаться конденсации водянных паров, и от этого не будет работать утеплитель и в конструкции получается риск плесени, гниения, вытечки конденсатов во внутреннее пространство,.......

    Рекомендую сделать так :
    1) сделать демонтаж только конька, в месте под коньком разрезать руберойд и деревянный настил чтобы получился 5 см зазор по всей длине конька и потом над этот узел применить вентилируемый конёк (с вентпоясом конька).
    2) потом у края кровли (у желёба) сделать в стене под деревянным настилем отверстие для входа воздуха улицы под деревянный настил кровельного покрытии, размера мин. 200 см2/пог.м. стены, чтобы мог воздух улицы двигаться под всей площадей кровли

    и сделать ремонт пирога кровли образом, чтобы получилась конструкция :
    - кровельное покрытие в вентилируемым коньком
    - руберойд (с 5 см разрезом в узле конька)
    - деревянный настил (с 5 см разрезом в узле конька)
    - мин. 40 мм вентилируемый водушный зазор под деревянным настилем
    - только между стопилами натянутая супердиффузионная мембрана (напр. Ютавек 115) и внизу ее вывести через стену
    - утеплитель в остатку пространства между стропилами
    - утеплитель под стропилами между горизонтально примененными рейками
    - паронепроницаемым образом склеена и к стенам приклееная паронепроницаемая пароизоляция (Ютафол Н, Ютафол НАЛ, ...)
    - рейки
    - вагонка

    Общая толщина утеплителя (между и под стропилами) зависит от района где находися стройка. Требуемая паронепроницаемость пароизоляцие зависит от климата внутреннего пространства.

    ВНИМАНИЕ : этот ремонт кровли без демонтажи кровельного покрытии можно сделать только в случае, если у кровли нет ендова, мансардные окна, акрери и если у кровли находится горизонтальный конёк.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Видел такое и не раз. Не нужно гастарбайтеров нанимать и договор нужно было письменный делать. Если не течёт — копите деньги на новую кровлю.
    ____ И сделайте чердак холодным, чтобы "уйти" от конденсата.
     
  4. Евгения

    Евгения Гость

    Спасибо за совет! :sad:
     
  5. Евгения

    Евгения Гость

    Спасибо за совет! Уважаемый Ян подскажите что делать если мансардные окна уже стоят? :mosking:
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в конструкции кровли находится мансардные окна потом нельзя сделать необходимый вентзазор в пространстве между стропилами в котором вложено окно = получается большой риск конденсатов в этом поясе между стропилами по всей ее длине.

    Потом нет другово выхода, чем полностью сделать демонтаж кровельного покрытии и окон, снать руберойд, на современный деревянный настил применить супердиффузионную мембрану, напр. Ютавек 135 и потом мин. 40 мм контррейки, обрешётку и кровельное покрытие с вентилируемым коньком. Контррейки под и над мансардным окном (на обоих сторонах окна) на 5 см прекратить. Потом под деревянным настилем уже вентзазор не нужен, не надо делать ни овтерстия в стене ни овтерстия в деревянном настиле под коньком, и утеплитель можно вложить в польную толщину стропил. Остальные условия одинаковые.

    Решение узлов могу направить на Ваш личный мейл

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", rypl@juta.cz
     
  7. Евгения

    Евгения Гость

    Ян,большое спасибо вам за подробный ответ! Если можно,пришлите мне,пожалуйста, озвученные узлы кровли на мой почтовый ящик Pimon.1104@mail.ru
     
  8. Sweta

    Sweta Гость

    Сейчас мне делают ремонт крыши еврорубероидом, как проверить качество работы?
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    необходимо знать современную конструкцию - пирог кровли и если идёт реч о скатной (и с каким уклоном) или о плоскую кровлю. Рекомендую связаться с техническим отделом фирмы ТехноНиколь - см. www.tn.ru

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом