1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с крышей

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Михалыч, 30.11.2010.

  1. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    деревянный дом с мансардой (см рис), поставили в начале лета. Крыша "ломаная", гофрированное железо привинчено кровельными шурупами к деревянной обрешетке без каких-либо подкладок. Листы лежат внахлест по бокам на ширину гофры, по вертикали сантиметров на 10. Дом пока нежилой, не отапливается. Мансарда планируется жилая но пока там нет никаких внутренних стен и потолка - только пол и опоры крыши. Железо вроде положено ровно, в дожди крыша не протекала, при ветре не гремит. Вчера заехали посмотреть как там дела, залезли на мансарду - а там полно снега. Нападало явно из-под железа, у нас 2 дня подряд была весьма сильная метель. Вопроса как всегда два: кто виноват? (крышу ставила бригада с репутацией, как то не хочется думать плохое) и что делать? (получается теперь там постоянно будет снег и сырость). Может когда в мансарде будут стены она не будет так продуваться и снег не будет лететь? Или может чем-то подшить изнутри? Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста! img_233824.jpg
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, так бывает когда кровельщики не применит гидрозащиту.
    Правильно было должна сделать пирог кровли :
    - кровельное покрытие с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - контррейка (вентзазор) высоты мин. 40 мм
    - супердиффизионная гидрозащита (напр. Ютавек 115, Ютавек 135, ..)
    - стропила

    Потом бы никакие проблемы в конструкции с задуванием снега в чердак не возникали.

    Сейчас это можно решить только вложением гидрозащиты между стропила, но образом, что между гидрозащитой и обрешёткой остоётся воздушное пространство (вентзазор - двигающийя наружный воздух) толщиной мин. 40 мм. Но если внизу стена здания достроенна до самой обрешётки, необходимо прибл. 6 см стены от обрешётки ликвидировать, чтобы было возможно гидрозащиту вывести через стену в наружное пространство, и чтобы наружной воздух мог войти в вентзазор между гидрозащиту и обрешётку. Рисунок могу направить на Ваши личный мейл.

    Но к сожанием этим образом без демонтажи кровельного покрытии уже нельзя предохранить против снегу стропила. Т.е. если будет задуваться снег на вержную поверхность стропил между обрешётку и потом этот снег расплавится, потом эта вода будет втекать в стропило.

    ЯН РЫПЛ, rypl@juta.cz, АО "ЮТА"
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Фронтоны надо закрыть, хотя бы затянуть тряпкой или армированной пленкой, после этого будет понятно откуда снег...
     
  4. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Уважаемый ЯН, спасибо за совет, буду очень благодарен если вы вышлите схему. Мой e-mail: vv-ss-aa@ rambler.ru. Я понимаю что наверное придется перестилать крышу но пока такой возможности не придвидится

    Фронтоны плотно зашиты, поэтому снегу просто не откуда взяться кроме как из стыков между листами железа. Да там собственно и видно что он оттуда он падал
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2016
  5. Митя 911

    Митя 911 Гость

    Вообще любое финишное сплошное окрытие крыши уже должно быть гидроизоляцией, тем более с уклоном кровли, показанном на вашей схеме.
    Если через стыки листов задувает снег, то это должны быть прямые вопросы к кровельщикам, выполнившим работы по устройству окрытия данной кровли. Возможно была нарушена технология укладки кровельного материала.
    Ян все правильно прокомментировал по поводу устройства кровельного пирога в жилой мансарде, правда вент. зазор лучше 50 мм, но это детали:smile3:
    Думаю на 99% процентов надо будет демонтировать кровельное окрытие при устройстве кровельного пирога под будущее отапливаемое помещение, тем более это не долги и существенно облегчит дальнейшие работы,т.к. монтаж кровли всегда удобнее и дешевле вести с низу вверх, но можно и наоборот :smile3:
     
  6. ЧистоДел

    ЧистоДел Гость

    Настораживает фраза "полно снега"... Трудно что-либо советовать, не увидев своими глазами, но все вопросы д.б. к кровельщикам. Никоим образом не посягяю на их репутацию, но пленка гидрозащиты - это то, на чем они д.б. настоять при монтаже. И еще особые требования к узлу кровли - излом ската: там должна монтироваться специальная планка. Если кровельщики опытные, то они должны эту тонкость знать. Для Вашего случая лучше всего по весне демонтировать профнастил и сделать так, как рекомендует Ян Рыпл. С уважением! И удачи!
     
  7. ЧистоДел

    ЧистоДел Гость

    Да, и вот еще что: если у Вас не доделаны карнизные свесы, то снег может задуваться и через них. Не стесняйтесь потревожить Вашего подрядчика...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом