1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с насосной станцией calpeda ngx3

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Юлия, 02.05.2005.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Насосная станция с некоторого времени не включается. Попытки были разные -- сливали воду из крана полностью, спускали воздух и снова накачивали до различных значений давления. В определенный момент слышался щелчок в регулируемом реле давления и тогда при включении в сеть все шло как надо. Но пороработал неделю, опять таже ситуация и снова те же манипуляции, повезло, но сегодня делали тоже самое - не включается. Очень бы хотелось ознакомиться с принципом работы этой станции, а описания нет.
    1) Люди добрые, если у кого-нибудь оно имеется, киньте, пожалуйста, на мыло, буду очень благодарна.
    2) Помогите советом, если кто-то с этим сталкивался.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    Если все таки дело в реле давления, то можно попробывать его отрегулировать подкручивая внутри большую гайку, а потом выставляя дельту маленькой, а можно сразу поменять, итальянские (скорее всего такая у вас и стоит) РД дешевые (около 10 евро) и ненадженые, но можно поставить немецкие (цены в диапазоне 60-100 евро), на то же самое посадочное место встанет реле FF 4-8 стоимость около 90 евро
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  3. Юлия

    Юлия Гость

    Реле FSG-2. Но снаружи никаких гаек нет, а открывать нехочется, станция на гарантии, проработала почти 2 года. Настройка реле каким образом могла сбиться? 1.5 года станция работала без проблем. Вчера снова делались попытки. Снова тоже самое- слив воды, спуск воздуха, проверка давления воздуха автомобильным манометром. Накачали до 1.5 ата (мембранная камера на 10 литров). Какое должно быть оптимальное давление воздуха в таком баке?
    Заработала, но включилась при 0.6 барах, выключилась при 4.2, набирала воду долго, секунд 40-50.
    Открыли кран - давление постепенно падало, а после 1.5 бар резко упало до 0.6, но насос не включился а чего-то ждал еще около минуты (вода все это время еле текла, а после последней капельки он включился).
    Потом эксперименты продолжались без меня, но в итоге он перестал выключаться. Спустили давление воздуха в камере до 0.7. Он сталнабирать давление до 4.2, но не выключался, а работал и работал.
    Не могло ли повлиять изменение уровня воды в колодце на работу?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    вам в общем-то повезло, такие насосы обычно около года и всё ...
    а сколько вам гарантию-то дали?
    если вы надетесь на какую-то гарантию, о везите им

    элементрано, там же пружины, металл устает

    действительно повезло!

    надеюсь давление воздуха проверяли при слитой воде?

    маловато, хотя б 50, а лучше 100

    1 атм, при слитой воде

    неправильная регулировка реле, а если и долго набирал, то или здыхает насос, или дыра в магистрали или чрезмерная загрузка (более 8 метров по вертикали)

    еще раз говорит о неверной регулировке реле или вообще о его поломке

    в общем реле похоже надо менять, а заодно и насос или хотя бы его протестировать

    он уменьшился или что? с какой глубины сейчас всас идет?

    p.s. вообще, горячо рекомендую ставить погружники - надежнее в сто раз
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  5. Юлия

    Юлия Гость

    Что станции Calpeda настолько ненадежны?
    Гарантия 3 года


    Как протестировать насос? Какую насосную станцию Вы бы посоветовали вместо Calpeda NGX3?
    Уровень увеличился, весна же! Всас примерно с 6 метров.
    Т.е поставить FF4 -8 на место старого реле? Он подойдет? Да и как на 100% убедиться, что дело всеж в нем?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  6. Валерий

    Валерий Гость

    если мне не изменяет, то это италия, а италия более года обычно не работает

    вот съездите, а потом расскажете как "работает" итальянская гарантия, я её сравниваю с атовазовской обычно :smile3:

    или на стенде в сервисе или набирая воду непосредственно из колодца, бочки и т.п.

    как я говорил выше, поверхностные вещи, я не советую вообще, ну если уж хочется, то возьмите грундфос mq

    ну если воды стало больше - то это только плюс, соответственно эта версия отметается, другое дело, что в весенней талой воде могло оказаться столько всякого Г, что насос это не смог это переварить ...

    предварительно протестировав насос

    Он подойдет? Да и как на 100% убедиться, что дело всеж в нем?

    вызывайте специалиста или везите в гарантийный ремонт
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  7. Юлия

    Юлия Гость

    Да - это италия. Вечером читала про эту фирму и их продукцию - почти 40 лет работы на рынке, с 1996 на российском и т.д. Я довольна, пока....почти..

    думаю, что это относится не только к Calpeda, но и к другим...

    Но он же сейчас и набирает непосредственно из колодца.
    Да, их насосы хвалят, как принтеры Epson и телефоны Nokia. В таких случаях приходится платить за "имя"
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  8. Валерий

    Валерий Гость

    надо по максимуму исключить промежуточные звенья типа трубы от колодца до дома, которая еще и под землей, что бы картина была объективной, если он стоит прям у колодца и все участки трассы видны, то тогда нормально
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции