1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с насосом Aqua Technix Aqua Plus

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем sikkom314, 23.12.2015.

  1. sikkom314

    sikkom314 Новичок

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.

    Помогите пожалуйста с проблемой с насосом. У меня стоит бассейный насос Aqua Technix Aqua Plus 4, подключенный через автоматику. С недавних пор заметил странное его поведение: после включения автоматики двигатель пытается запуститься, немного гудит, вал не крутиться, и дальше автоматика его отключает примерно через 3-5 сек. Если же в это время рукою подтолкнуть вал двигателя (у вала есть пластиковые крылья), то двигатель стартует и насос начинает работать без проблем.
    Я разобрал насос, внутри визуально проблем нет. Крыльчатка в порядке, если снять с двигателя все насадки (крыльчатку, сальник и т. д.) и крутануть вал руками или через автоматику, он крутиться очень легко. Кстати, а если крутануть вал руками в собранном насосе, то крутиться заметно тяжелее.
    Напряжение в сети стабильное, 220В.
    У меня есть несколько гипотез, почему двигатель не "стартует" сам.
    Первая - это проблема со стартовым конденсатором. Однако, визуально он без повреждений, да и без насадок двигатель сам стартует без проблем. Как проверить, что проблема не в нем, я не понимаю.
    Вторая - сальник. У меня такой, как на картинке, визуальных повреждений нет. Может быть с ним что-то не так? Насколько я понял из картинки по сборке насоса, насадка на крыльчатке силой давит на белую штуку и тем самым служит целям уплотнения. Однако, эти 2 штуки трутся друг об друга и, возможно, это и является причиной, почему двигатель не может стартовать. Я собираю его как показано на картинке ниже, может это неправильно.
    thumb_IMG_6788_1024.jpg сальник.jpg sostav-nasosa-i-vybor-dlya-zakaza-komplektuyushhih-aquatechnix-aqua-plus.jpg upload_2015-12-23_22-33-56.png upload_2015-12-23_22-32-55.png

    Больше идей нет. Может быть у вас будут?
    Спасибо.
     
  2. Kekur

    Kekur Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    3
    Скорее у вас перекос крылатки смотрите переднюю часть улитки и крылатки, после сборки прокрутите насос рукой и прислушайтесь нет ли зацепа.
     
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    sikkom314,
    Это торцевое уплотнение и собираете вы его правильно.В нем проблемы быть не может.
    Проблема в пусковом конденсаторе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции