1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с насосом water technics rgp 1302

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем РУЗИЛЬ, 27.10.2008.

  1. РУЗИЛЬ

    РУЗИЛЬ Гость

    купил вчера струйный насос water technics rgp 1302 и подключил к Абиссинскому колодцу (труба на 1'). труба была заполнена водой и насос примерно через 2 минуты начал качать воду. напор при этом был достаточно мощный с небольшим количеством песка. когда насос выключил клапан видимо заклинило (стоит наверху перед насосом), и вода ушла. больше мне не удалось запустить насос, так как не может засосать воду снизу, хотя до воды всего 4-5 метров. подскажите пожалуйста:
    как заполнить трубу водой? как сделать так, чтобы песок не выводил из строя клапан? может кто даст ссылку на инструкцию к этому насосу?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А это чего за насос-то такой, чья фирма, етс...?

    Какой клапан, чего за клапан у вас там стоит?



    Согласно инструкции на насос.
    Либо при помощи самодельных прибабахов в виде некой емкости, тройника на всасывающей магистрали и крана...

    Чего за клапан-то???

    Ты где насос покупал?
    Инструкция это неотделимое приложение любого товара.
    Требуй в магазине, на русском языке. Либо возвращай им насос - в законе есть соответствующая статья.
     
  3. РУЗИЛЬ

    РУЗИЛЬ Гость

    ФИРМА ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ WATER TECHNICS. ГОВОРЯТ ФИРМА НЕМЕЦКАЯ, НО СБОРКА КИТАЙСКАЯ. ИНСТРУКЦИЯ НЕ НА РУССКОМ. КЛАПАН -ОБРАТНЫЙ, КОРПУС ИЗ ЛАТУНИ, С ОБОИХ СТОРОН РЕЗЬБА ПОД ТРУБУ ДИАМЕТРОМ 1', ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ЗНАЮ КАКОЙ
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Во-первых - не надо так орать, здесь глухих нет...
    А во вторых - помощь нужна вам, так что вам не стоит нервничать ни по какому поводу.

    Можете смело нести насос в зад, даже если он сломался(хотя лучше, если он исправен).
    Я вообще не понимаю зачем покупать прибамбас - если не можешь выяснить как он работает...


    А чего он делает вверху?
    Обычно клапан ставится в начале всасывающего патрубка и совмещается с фильтром грубой очистки.

    В чем проблема - ты не знаешь как налить воду во всасывающий патрубок?
    А как ты это сделал в первый раз?
    .
    На счет песка и клапана - можно собрать некое устройство и опустить его в скважину, но диаметр скважины у тебя слишком мал...
    Вобщем общий принцип можно посмотреть на гидроциклонах - специальных устройствах для фильтрования.
    Можешь по поиску посмотреть - "гидроциклон", конструкцию и принцип работы.
    .
    Так же можно использовать обычный "стакан" - труба с дном, меньше диаметра скважины, но больше диаметра всасывающего патрубка, примерно пополам. Опускается это стакан до фильтра скважины, через который в скважину попадает вода. В стакан опускается всасывающая труба... Эта система в какой-то мере препятствует попаданию тяжелой взвеси в насос.
    Хуже чем гидроциклон, но лучше чем ничто.
     
  5. РУЗИЛЬ

    РУЗИЛЬ Гость

    прошу прощения на шрифт, просто выходил в инет через сотовый и opera mini и забыл отключить caps loc. так как обсадная труба- труба приемная, нет возможности поставить клапан внизу, можно только наверху перед насосом. сегодня прочистил клапан и в несколько приемов удалил воздух из трубы. вода пошла, напор отличный, клапан работает. в дальнейшем планирую поставить автоматику, но боюсь что если клапан забьется, насос будет "колбаситься" включаясь и выключаясь. вот и думаю как сделать так, чтобы клапан работал четко и надежно.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Т.е. ты прямо к этой трубе присоединил насос?
    А зачем?
    Засунь в нее трубу 3/4 и поставь клапан внизу.
    Да, это несколько напряжет насос, но у тебя появится некоторая защита от крупной и волокнистой взвеси в виде фильтра грубой очистки, полюс при работающем клапане вода из всасывающей трубы не будет уходить, а значит будет меньше гидроударов по насосу и воду подавать он будет сразу, а не через несколько минут после включения...
    При этом у тебя так же появится возможность установить еще один обратник наверху, где он у тебя стоит - это дублирование не есть хорошо для насоса(каждый клапан имеет некоторое сопротивление потоку), но зато фактически исключит возможность аварии типа той, которую ты наблюдаешь - 2 клапан одновременно вряд ли забьются.
    .
    Я не нашел твоего насоса в инете - он самовсасывающий или нет?

    Опять же, неизвестно что это за насос, но у нормального самовсасывающего обратный клапан встроен в насос, и вытекание воды из всасывающей трубы ему не страшно, даже при наличии давления в системе после него и наличия регулирующей автоматики.
    .
    Опять я не пойму от каком колбашении ты говоришь - имеется в виду заклинивание клапана в закрытом состоянии или что?
    .
    Фильтр грубой очистки(из синтетических волокон - типа мочалка) спас бы тебя, но он имеет огромное сопротивление потоку и перед насосом не ставится...
     
  7. Рузиль

    Рузиль Гость

    труба на 3\4 не сможет наверное свободно пройти в трубу 1’. К тому же у мены на конце обсадной трубы – фильтр из лавсана, с очень мелкой ячейкой, которая точно мельче сетки на грубом фильтре. Песчинки, которые время от времени проходят через фильтр скважины имеют размер меньше 1 мм., но этого хватает чтобы заклинило шток клапана.
    Модель насоса я назвал немного неправильно, на самом деле – water technics GARDEN PUMP RGP 1203, по каталогу магазина идет как струйный. Хоть он и хорошо качает, мне удалось удалить воздух из приемной трубы только с 5-й – 6-й попытки при работающем клапане, периодически выключая насос и добавляя в него воду.
    Я имел ввиду, что если поставить гидроаккумулятор с автоматикой, то при заклинивании клапана закачанная вода будет моментально уходить из гидроаккумулятора, при этом насос заработает снова, закачает требуемое давление в гидроаккумулятор и снова выключится, и снова давление пропадет (то есть насос будеть «колбаситься»). И так, пока не сгорит насос. Вот я и думаю, может после насоса еще поставить какой – нибудь отстойник тонкой очистки, а после него еще один клапан? Как вы думаете? Кстати в насосе свой клапан отсутствует
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну так вот - не знаю что там у тебя за насос гарден пумпен, но в нормальных дело обстоит так, как я описал - обратный клапан встроен в насос и разделяет применую камеру и выпускную, не давая воде после насоса никуда деваться, кроме как к потребителю. Т.е. вода из гидроаккумулятора через насос обратно в скважину не сливается. И это правильно...
    .
    Так что рекомендую тебе проверить свой насос на наличие обратного клапана...
    .
    не, не знает интернет, и в том числе яндекс про такой насос.




    Некую промежуточную емкость? Тогда лучше сразу нормальный фильтр.
    Как вы это определили?
     
  9. Рузиль

    Рузиль Гость

    А может это контрафактный насос, раз в инете про него ничего нет? отсутствие обратного клапана в корпусе насоса установил просто – подул в исходящий патрубок насоса – воздух свободно выходит через входящий патрубок. Насос кстати стоит недорого – 2800 рублей. Похоже что зря решил сэкономить. А что за фильтр можно поставить между насосом и гидроаккумулятором? тот, у которого Вы говорите плохая пропускная способность? если что, как правильно задать вопрос продавцам? что именно мне нужно (имеется ввиду фильтр)?
     
  10. Ринат

    Ринат Гость

    Струйный насос это вообще что такое? Может быть вы имеете ввиду погружной насос?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2015
  11. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    клапан обратный на абессинских колодцах ставится перед насосом. так как в скважину в дюйм он не пройдет. но что бы внизу не стояло,перед клапаном должен стоять еще фильтр грубой очистки,а перед фильтром желательно кран шаровый полнопроходной, что бы этот самый фильтр удобно чистить было не завоздушивая скважину. внутреннего клапана нет на многих насосах.а на выходе желательно еще один кран. порядок запуска такой. доливаете воду в турбину,можно прямо через выходной кран,если он вверху,или через специальное отверстие,закрываете выходной кран,включаете насос секунд на 30,выключаете,приоткрываете выходной кран,чтобы вышел закаченный из скважины воздух,закрываете и снова включаете .и так несколько раз,пока не закачает воду.таким способом ее удается довольно быстро поднять с любой доступной для насоса глубины и при этом не подливать в турбину воду. а клапан ваш может быть и не качественный просто. с ними это часто происходит. особенно с китайцами. мусор обычно под лепесток попадает и не дает плотно закрываться,а шток клинит чаще по причине плохого качества клапана. так что дерзайте. китайцы тоже часто нормально работают. а у вас чистый китаец если что.
     
  12. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    это видимо имеется в виду со встроенным инжектором :blush: хотя китайский перевод бывает очень оригинальным. возможно имелось в виду что у него из шланга струя будет образовываться. :shok:
     
  13. Рузиль

    Рузиль Гость

    скажите, а где ж его взять такой фильтр грубой очистки? как он хоть выглядит? я так понимаю, что у него должны быть 2отверстия с резбой для трубы 1 дюйм?
     
  14. Рузиль

    Рузиль Гость

    да, насос типа со встроенным эжектором. Не знаю правда что они понимают под словом эжектор. Вроде насколько я знаю, эжектор - система подачи воды, при которой из исходящего патрубка часть воды по тонкой трубе возвращается в скважину помогая поднять воду наверх. На моем же насосе 1 патрубок. А насчет того, что струйный - не знаю даже почему так называется. В инете встречаются только струйные-самовсасывающие насосы. Отдельно струйных нет. По самой конструкции это самовсасывающий насос.
     
  15. Рузиль

    Рузиль Гость

    понял, спасибо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции