1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с отводом водыиз кондиционера!(много)(+)

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Владимир, 04.09.2005.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    При запуске сплит-системы выяснилось, что имееются проблемы с отводом конденсата в канализацию - вода из поддона внутреннего блока через какое-то время перестает проходить в дренажный шланг. Монтажники говорят, что это из-за наличия U-образного "колена" в месте входа шланга в канализацию. Но без "колена" получается прямое сообщение (без гидрозатвора) канализации с помещением, что приведет к проникновению неприятного запаха в комнату. Причем вода не уходит именно с поддона внутреннего блока, хотя если ее лить прямо в дренажный шланг, то протекает без проблем. По заверениям монтажников, все неприятности возникают из-за того, что воздух не выходит из шланга, когда туда начинает поступать вода через отверстие в поддоне. Но как он может не выходить, если вода поступает по каплям, а отверстие в поддоне диаметром с мизинец?
    У меня и сантехника, подключавшего дренажный шланг в канализацию, есть предположение, что на пологом 3-хметровом участке дренажного шланга от внутреннего блока до места, когда шланг пошел вертикально вниз еще на 1м, имеется провис шланга, который и затрудняет отток конденсата самотеком из поддона как раз на этом пологом участке магистрали. Т.е. вода самотеком не дотекает даже до "колена"! (но дотекала же, когда из баклажки лили!)
    Конечно, можно было бы распрямить "колено" и проверить наше предположение, но ситуация осложняется тем, что с момента прокладки магистралей кондиционера и до момента его установки были проведены все отделочные работы, и место входа дренажа в стояк заложено плиткой на рабочей стене кухни :-(
    Вопросы специалистам:
    1.Действительно ли наличие гидрозатвора в дренажном шланге может стать непреодолимой преградой для стекания конденсата самотеком даже при наличии перепада высот около 1,5м?
    2.Поможет ли выходу воздуха из шланга трубочка, один конец которой вставлен в дренажный шланг на участке "поддон-стена", а другой конец поднят выше максимально возможного уровня конденсата в поддоне?
    3.Что еще можно предпринять в сложившейся ситуации, прежде чем долбить плитку и распрямлять "колено"?
    4.Ну и извечный вопрос: "Кто виноват?" - монтажники, отказавшиеся подключать дренаж в канализацию, якобы никогда этого не делавшие(только на улицу выводили) и не предупредившие, что шланг изгибать коленом нельзя категорически, или я - заказчик, пожелавший изогнуть коленом этот злополучный шланг?
     
  2. DfC

    DfC Гость

    >>1.Действительно ли наличие гидрозатвора в дренажном шланге может стать непреодолимой преградой для стекания конденсата самотеком даже при наличии перепада высот около 1,5м?

    Нет не может, по принципу сообщающихся сосудов, вода должна уходить. Единственная проблема которая может возникнуть с дренажем - воздушные пробки. При большом перепаде высот обычно с этим затруднений не возникает.

    >2.Поможет ли выходу воздуха из шланга трубочка, один конец которой вставлен в дренажный шланг на участке "поддон-стена", а другой конец поднят выше максимально возможного уровня конденсата в поддоне?
    >3.Что еще можно предпринять в сложившейся ситуации, прежде чем долбить плитку и распрямлять "колено"?

    Скорее всего просто забилось колено, как и любой сифон, его нужно периодически чистить, а если Вы его зашили, то это уже проблема. Всегда нужно оставлять возможность доступа к таким критичным участкам.

    >4.Ну и извечный вопрос: "Кто виноват?" - монтажники, отказавшиеся подключать дренаж в канализацию, якобы никогда этого не делавшие(только на улицу выводили) и не предупредившие, что шланг изгибать коленом нельзя категорически, или я - заказчик, пожелавший изогнуть коленом этот злополучный шланг?

    В зависимости от Вашей договоренности - виноват тот, кто делал дренаж или проектировал его.
     
  3. >>3.Что еще можно предпринять в сложившейся ситуации, прежде чем долбить плитку и распрямлять "колено"?
    Попробуйте промыть систему отвода дренажа под давлением. Для этого нужно отсоединить дренажный шланг и подключить его к компрессору или к водопроводу, если не поможет установите дренажный насос (помпу).
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    как правило помогает помогает 2 вариант, а дальше видно будет
     
  5. Если у Вас дренажная система выполнена поливочным шлангом
    ( цвет черный,130 рублей 30 метров на Сенном рынке) то это не лечится.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    >Если у Вас дренажная система выполнена поливочным шлангом
    >( цвет черный,130 рублей 30 метров на Сенном рынке) то это не лечится.

    согласен
     
  7. Григорий

    Григорий Гость

    При исправлении этой порнографии требуйте от компании применения качественных материалов.
    В данном случае, это обычная пластиковая труба, хотя стоит она дороже 130 руб/30метров.
    Если не секрет кто устанавливал?
     
  8. Денис

    Денис Гость

    >При запуске сплит-системы выяснилось, что имееются проблемы с отводом конденсата в канализацию - вода из поддона внутреннего блока через какое-то время перестает проходить в дренажный шланг. Монтажники говорят, что это из-за наличия U-образного "колена" в месте входа шланга в канализацию. Но без "колена" получается прямое сообщение (без гидрозатвора) канализации с помещением, что приведет к проникновению неприятного запаха в комнату. Причем вода не уходит именно с поддона внутреннего блока, хотя если ее лить прямо в дренажный шланг, то протекает без проблем. По заверениям монтажников, все неприятности возникают из-за того, что воздух не выходит из шланга, когда туда начинает поступать вода через отверстие в поддоне. Но как он может не выходить, если вода поступает по каплям, а отверстие в поддоне диаметром с мизинец?
    >У меня и сантехника, подключавшего дренажный шланг в канализацию, есть предположение, что на пологом 3-хметровом участке дренажного шланга от внутреннего блока до места, когда шланг пошел вертикально вниз еще на 1м, имеется провис шланга, который и затрудняет отток конденсата самотеком из поддона как раз на этом пологом участке магистрали. Т.е. вода самотеком не дотекает даже до "колена"! (но дотекала же, когда из баклажки лили!)
    >Конечно, можно было бы распрямить "колено" и проверить наше предположение, но ситуация осложняется тем, что с момента прокладки магистралей кондиционера и до момента его установки были проведены все отделочные работы, и место входа дренажа в стояк заложено плиткой на рабочей стене кухни :-(
    >Вопросы специалистам:
    >1.Действительно ли наличие гидрозатвора в дренажном шланге может стать непреодолимой преградой для стекания конденсата самотеком даже при наличии перепада высот около 1,5м?
    >2.Поможет ли выходу воздуха из шланга трубочка, один конец которой вставлен в дренажный шланг на участке "поддон-стена", а другой конец поднят выше максимально возможного уровня конденсата в поддоне?
    >3.Что еще можно предпринять в сложившейся ситуации, прежде чем долбить плитку и распрямлять "колено"?
    >4.Ну и извечный вопрос: "Кто виноват?" - монтажники, отказавшиеся подключать дренаж в канализацию, якобы никогда этого не делавшие(только на улицу выводили) и не предупредившие, что шланг изгибать коленом нельзя категорически, или я - заказчик, пожелавший изогнуть коленом этот злополучный шланг?

    Если конденсат проходит от блока до сантехники,а при подключении к блоку уже не проходит, то скорее всего вн.блок весит не по уровню.Для слива конденсата и отсутствия запаха из канализации достаточно небольшого гидрозатвора(перекрыть диаметр сливного шланга). При монтаже кондиционеров обычно монтажники(грамотные) все это учитывают и должны уметь подключать слив к сантехнике.Так что виноваты - монтажники.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом