1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с подачей воды из скважины

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Олег, 01.05.2013.

  1. Олег

    Олег Гость

    Привет! у меня станция мощностью 1кВт с 20-ю литровым накопителем (демпфером). При включении станция дает нормальный напор воды, который с течением времени прилично уменьшается.Как проверить работоспособность станции?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Дело не в станции. Зеркало воды в скважине падает,станции тяжелее поднимать воду с большей глубины,напор падает. Все нормально.
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Спасибо за совет! Проблема в самой скважине: при заливке воды из пластиковых 6-литровых бутылей удалось поднять уровень столба до самого верха, знакомые говорят, что нужно пробовать продуть ее избыточным давлением порядка 7-8 атмосфер. Кто сталкивался с проблемой закупоривания и существует ли правильный вариант, т.к. скважина находится в доме, ширина коридора 1,5м, высота потолка- 3м?
     
  4. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Надо же задавая вопрос, чтобы получить хоть какой-то конструктивный ответ, давать какие-то технические данные скважины: её глубина; сколько лет эксплуатируется; диаметр обсадных труб; какой ранее был статический уровень воды и как он изменился; производительность насоса, время работы до падения напора, ну вот хотя бы это. А так можно сказать, что производительность насоса выше дебета вашей скважины и только одной прочисткой ничего не добьешься.
     
  5. Олег

    Олег Гость

    Добрый вечер! Скважина без обсадной трубы, глубина 58-59м, труба- пластик 50-ка, фильтр длиной 1,2-1,5м, станция PEDROLLO мощностью 1,1 кВт, ресивер на 20л, в этом году подкачивал грушу до 1,5 атм. Скважина эксплуатируется 3 года с перерывом на зиму. Спасибо.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Это как? Вообще для промывки "подводящих" каналов скважины хорошо использовать герметичный оголовок на обсадную трубу. Откачивая воду из скважины, Вы создаете вакуум в трубе, а поскольку оголовок герметичен, начинается активный "подсос" воды из "подводящих" каналов и они промываются. В данный момент моем скважину раздавая воду всем соседям заказчика,чтоб не заливать улицу.
    :shok:
    А если зимой скважина не используется,то,возможно, она просто заилилась и ее надо промыть. Если Вам удалось наполнить скважину до верху из бутылок, то налицо не промытые каналы и заиловка скважины.
     
    Гудриан нравится это.
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    При такой глубине у Вас стоит насосная станция? Это же глупость первостатейная. На какую глубину у Вас опущена заборная труба станции? Ставьте скважинный насос и не морочте себе голову. Насос опустите до дна, а потом поднимите метра на 1,5 и будет Вам счастье.
    :shok:
     
  8. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Олег, откуда у вас такие данные о глубине и отсутствии обсадной трубы? Кто вам бурил или долбил скважину в доме? Буровые, обычно, менее 100мм диаметр не бурят и без обсадной такой глубины даже в скалах не делают. То что вы туда опустили 2-а дюйма это не факт хорошей работы насоса. Если вам удалось до устья скважины долить воду- это показатель заиливания скв. Сами вы, тем более под домом, скв. не прочистите. Найдите спецов и они вам с имеющимся у них оборудованием вмиг всё сделают. Если диаметр скв. такой как вы написали, то никакого погружного насоса у вас не удастся опустить они мин.40 , а производительность скв.(дебет) не обеспечит производ. насоса и он тут же сгорит. Ставьте насос малой производительности, а гидробак поболее литров на 200-300(после промывки и прокачки) и всё будет хорошо.
     
  9. vedette

    vedette Новичок

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Знаете, могу посоветовать почитать вот тут статью, может быть поможет выяснить в чем причина проблемы. Мало ли, вдруг какие-то технические нюансы или другие проблемы. Сам с подобным не сталкивался никогда.
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Добрый вечер, друзья! Очень рад общению с профессионалами, может быть, мой урок послужит предупреждением для остальных желающих получить качественную воду.
    Представьте себе, и не только у меня. Я на улице воспользовался услугами бурильщиков не первым, первоначально походил по соседям, порасспрашивал, что да как . Мне пояснили, что поскольку уровень воды в скважине поднимается до уровня залегания грунтовых вод (4-5,5м), можно использовать насос втягивающего типа. У моего брата в Ровжах стоит насосная станция с ресивером на 50л, вода из скважины самотеком идет при открытии крана! У него и взял координаты мастеров.
    Данные о глубине сообщили мастера, когда уперлись в каменный кряж. Сказали, что глубже бурить нет смысла, вода и так хорошая. действительно, в 1-й год эксплуатации водичка была мягенькая, просто прелесть. Правда, сосед своих заставил пройти кряж и сейчас у него порядок.
    Когда бурили скважину, постройки еще не было. Насчет обсадной трубы я, возможно, не прав, сорри; бурильщики из соседних Бортничей,после выходных займусь их поиском. Дача в Осокорках, 3 км от ст м. "Славутич". Спасибо.
     
  11. Алексей77

    Алексей77 Новичок

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    здравствуйте! имеем скважину 26 м,не давно пробурили ,обсадная 159-ая труба, насос мощностью 400вт и 5о л.мин..... Проблема в том,что после 2-х минут работы насоса с хорошим напором,начинает скакать напор воды, от сильного до среднего и в это время слышно как в скважине бурлит...В чем может быть причина и не скажется ли это на водоснабжении дома?? пока идет стройка...
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Дебет у скважины меньше, чем производительность насоса. Все просто. Слишком мощный насос. 3 куба в час не каждая 50-60 метровая скважина дает. Зеркало воды на какой глубине?
     
    Гудриан нравится это.
  13. Алексей77

    Алексей77 Новичок

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    зеркало? 22 метра вода начинается). Какой тогда производительности нужен насос? И если оставить как есть,то не скажется ли это на работе насоса?
     
  14. Алексей77

    Алексей77 Новичок

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    ещё слышал,что скважину надо разробатывать,правда ли это? Она ведь совсем не работала.
     
  15. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Её надо запустить промыв отстойник и удалив шлам со стенок ствола, прокачать и очистить протоки, если это конечно не песчаная скважина, притоки же со временем разрабатываются потоком воды(вода точит камень) но это другая песня и очень длительный процесс... но со временем скважина даёт всё больше воды за счёт этого!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы