1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с полом - что теперь делать со стяжкой ?!

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем ксенья, 25.11.2007.

  1. ксенья

    ксенья Гость

    Помогите!!!!!! Хотя бы советом Сделали чудо мастера цементно-бетонную стяжку 7см с армированной меллалической сеткой (в полу проходит разводка всей сантехники) поэтому высота такая,что бы закрыть по уровню трубы,далее залили самовыравнивающей смесью.Через 3 недели лопнул верхний слой-хотели снять и залить заново, но через месяц все снизу повело и чем дальше, тем больше- пол начал становиться домиком в местах трешин, вздуваться и получаются бугры и ямы, по видимому не оставили места а бетон начало распирать трескаться и слои смещаться В идеале надо все заново, но большая проблема- под полом лежат все трубы пластиковые,электрика с теплыми полами и еще гипсокартонавые потолки и сделана уже шпаклевка в одной комнате,это к тому, что пойдут испорения воды и все это тоже пойдет прахом.Что делать потеряв кучу денег,уже потеряла и сон.Очень благодарна буду за ваш совет, может можно найти выход,некоторе предлагают частично реставрировать
     
  2. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Наверно не было расширительного зазора,по периметру пола,а может подогрев включили сразу? не доводилось встречать такого,вряд ли есть шанс отреставрировать,если всё действительно так,как вы описали !!!
     
  3. ксенья

    ксенья Гость

    Спасибо за ответ Подогрев не включали точно,а вот зазора наверное не было все кто смотрел,скланяются к этому.Теперь проблема как его снять,что бы трубы не отодрать.Завтра приедут рабочии кто делал,но доверить им снимать тоже страшно,хотя деньги за "сделанную"работу получили
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Все намного сложнее

    Насколько я понимаю. Полы заливали в два слоя - сначала делали ообычную стяжку из пескоцемента, а затем заливали самовыравнивающейся смесью. Толщина первого и второго слоя? и какие точно материалы применяли?
    Я предполагаю, что просто не дали высохнуть первому слою и по нему залили второй - из-за этого начались проблемы. Может быть второй момент - заливали разные материалы - цемент и гипс - плохо подготовили основание - из-за этого начали отходить наливные полы.
    Что надо сделать - верхний слой - наливные полы - снимать полюбому. Далее необходимо смотреть что из себя предстваляет низний пол - стяжка.
    Испарений воды не должно быть - вы же не будете доводить наливные полы до температуры кипения с помощью системы теплых полов? Но если вы все таки побаиваетесь - попробуйте использовать или систему "сухой пол" или быстротвердеющие сухие смеси, аналоги EXPRESS-BASIS и EXPRESS-FINISH. На нашем сайте можно посмотреть технические характеристики данных продуктов http://www.ivsil.ru/catalogue/div4/ Я незнаю в каком городе Вы находитесь - поэтому посторайтесь поискать аналоги.
     
  5. ксенья

    ксенья Гость

    Примерно так и оказалось,залили с нарушением технологии.Первый слой(цементо-песочный) толшина 6-7см,второй(финишный пол)-5мм Первое -оказалось по периметру срезали изолон и получилось нет зазора по периметру,вторй слой залили где-то через 5-7дней после первого,то есть на невысохший первый и все паперло-через 3нед трещины,а через 1,5мес немного приподнялся по трещинам, перепады до 1см Мастера предлогают снимать верхний (он сам отваливается как блины) смотрели нижный говорят он крепкий и как вариант расшивать по трешинам,убирать где получились неросты,простукать,что бы не было пустот, если есть в тех местах вскрывать и в расшитые места раствор с добавление ПВА.Возможен ли такой вариант,какое должно соотношение компнентов раствора.Через сколько заливать финишный пол? И как можно оценить разультат,через какое время будет видно? А то положить сверху пол,а через пол-года он поднимится или просядит. Теперь уже недоверие к рабочим,они как заинтересованное лицо предлагают этот вариант.Я понимаю в идеале все снять и заново,если бы это не упиралось в деньги.Огромное спасибо, за ответы на вопросы "чайника"
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    бывает

    Добрый день Ксения.
    Во-первых, для дальнейших работ лучше всего снять финишный слой.
    Во-вторых, когда вскроете, опишите в каком состоянии находится стяжка. Нужно проверить ее на влажность. Делается элементарно, на ночь клеете ленту обычного канцелярского скотча прямо к полу. С утра, если образовался кондинцат - пол еще сохнет. Если нет, то можно проводить дальнейшие работы, к тому же Вы сами говорите что времени уже прошло около 2-х месяцев.
    В-третьих, определитесь какое покрытие Вы хотите стелить? если положить плитку - это одно требование к основанию, если наливать дальше полы - то это совершенно другое требование к основанию. Как Вы дальше собираетесь все это эксплуатировать?
    В-четвертых, про добавки ПВА и т.п. - просто не слушайте.
    В-пятых, когда будете делать в дальнейшем ремонт - старайтесь найти одного специалиста который будет отвечать за все этапы работ в т.ч. и своими деньгами. Иначе Вас так и будут дальше разводить.
     
  7. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    А пришлите фотки,после снятия самовыравнивающего раствора!

    Стяжка не должна звенеть!!! Жаль что по периметру они вам всё поотрезали,прям до слёз жаль бетона,и денег!!! Блин хоть болгаркой,или штроборезом пусть зазор режут,если то,что останется от стяжки,будет крепким,и более менее целым!
     
  8. ксенья

    ксенья Гость

    Добрый день!
    Сняли финишный пол. Фотографии как то не получаются,может в выходные еще раз попробую.Стяжка нижняя сухая. Замечание очень-очень верное по поводу одного специалиста,получилось,на кого рассчитывали стяжку- заболел,и пришлось искать,это не так оказалось просто,а когда сделали еще больше проблем.Нашли кажется кто будет расстврировать,к тем "мастерам" доверее пропало.Планируем болгаркой по периметру ,где возможно зазор делать 0,5мм, расшивать по трещинам,где получились перепады-снимать,то есть расшивать пошире,пройти грунтовкой, залить расшитые места,дать высохнуть (сколько должно сохнуть,тоже 28дней?) перед заливкой финишного пола. Собираемся стелить плитку,но там финишный пол не заливаем, и по комнатам- паркетную доску или ламинат,под него финишный пол. Еще немного и я буду разбираться в ремонте. Жаль только,что это случилось поздно. Спасибо всем,кто мне отвечает.
     
  9. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Стяжку похоже даже затирать не стали!!!!,понадеявшись на самовыравнивающий раствор :scratch one-s head:
     
  10. ксенья

    ксенья Гость

    Добрый день!
    Нужен, Ваш совет,мнения расходятся. Надо,ли теперь по периметру делать зазоры,некоторые считают,что нет,так как раствор уже застыл,надо расшить швы только и их заделать,а уже стяжка застыла,и оташла от стены где то 0,3-0,5, за счет того, что в центре подвздыбилась.Всех с наступающим Новым годом!!! А мы в новый год будем стяжку реставрировать вот такой подарок!!!!!!
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    ксении

    По поводу заливки
     
  12. роман

    роман Гость

    проблему понял. строители не знали что нужно соблюдать температурные швфы,это швы которые при нагреве бетона дают ему небольшой ход. что на мой взгляд нужно зделать! первое снять наливные полы, затем по периметру пола демонтировать 1см(зделать растояние от пола до стены) и в проёмах дверей(где должен быть порожек), это позволит бетону при нагреве расшириться бесприпятственно не упераясь в стены,что предотвротит вздыбивание бетона,затем произвести выравнивание пола!А всё что я прочитал выше ерундень полная!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола