1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с полом - надо срочно решить!!!

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем designer68, 20.04.2008.

  1. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Всем здравствуйте! Проблема такая. В квартире сняли старый паркет, он был приклеен на битум. Счистили весь битум до цементно-песчаной стяжки. Планировал залить самовыравнивающимися полами. Решил для надежности прогрунтовать стяжку. Пропылесосил и стал мазать акриловой глубокой грунтовкой - она вообще НЕ впитывается. Ее приходится втирать щеткой, а она скатывается водяными шариками. Причем разные грунтовки пробовал - результат одинаков. Т.е. наливной пол точно держаться не будет! Еще инфа - под старой стяжкой есть пергамин, под ним песчанная засыпка. Высота всего пирога - 10-12см. Старая стяжка местами бухтит, в центре комнаты она вообще выпала, там оказался рваный пергамин (потому что в песке валяются деревяшки и они прорвали бумагу и раскрошили стяжку! ). Лить сверху толстую стяжку не могу из-за высоты. Вопрос - что делать (сроки очень поджимают!!!) ? Предложили снять старую стяжку вместе с пергамином, песок выровнять и сверху на песок налить самовыравнивающийся пол толщиной не менее 3см, и с армированием металл сеткой. Хотел спросить - можно ли лить пол на песок? Или их надо разделить пленкой из полиэтилена? Или вообще убрать все и делать сухой пол из гипсоволокнистых листов с керамзитной подсыпкой? Что делать? Помогите, пожалуйста кто знает по теме!!!
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    удалять

    Добрый день!
    Рекомендую удалить стяжку. Дальше подготовить основание - обеспылить, прогрунтовать специальной грунтовкой для горизонтальных поверхностей (обычная глубокого проникровения не совсем подойдет). Песок и армирование не использовать, раз вы собрались заливать самонивелирующий пол - этого просто не нужно делать.
    На песок лить нельзя, в крайнем случае нужно прокладывать пленку - как вы до этого и сами додумались. Армировать не надо, если будет соблюдать технлогию, т.к. там уже добавлена вся необоходимая химая - фактически заменяющая армированную сетку.
    Можете сделать и сухой пол - но после общения с представителями Кнауф у меня больше вопросов к нему - поэтому я бы обращался к этой технологии только при наличии опытных специалистов с рекомендациями и дающими гарантию года на два-три.
     
  3. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Добрый вечер, Сергей! Спасибо за оперативный ответ!
    Вы советуете удалить стяжку - вместе с сухой засыпкой ( ну не песок же грунтовать :smile3: ) ? И далее лить самонивелирующий пол прямо на плиту перекрытия?
    А как быть со звукоизоляцией в этом случае?
    Что скажете по возможному применению пола на регулируемых лагах?
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    звукоизоляция

    Вы нечего не говорили про звукоизоляцию. В принципе - регулируемые лаги - тоже вариант. Но это не моя компентенция.
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    наливной пол

    Технология наливных полов подразумевает заливку прямо на плиту перекрытия - только перд этим необходимо сделать подготовку основания: заделать все стыки и трещины, обеспылить (пропылесосить), прогрунтовать - и вперед. Гидроизоляцию делать необязательно. Время высыхания - 4-6 часов - можно уже осуществлять пешее хождение.
     
  6. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Сергей, еще пара вопросов к Вам.
    Звукоизоляция нужна - ведь снизу тоже люди живут.
    Значит, при использовании самонивелирущихся полов у меня есть 2 вар-та - 1) либо счистить вообще все до плиты и потом залить что-то типа TIE ROD-3 (постелив полиэтилен ? или на ЖБ-плиту?), А как тогда со звукоизоляцией? Или под раствор можно положить маты "Шумостоп" + сверху пленка и заливать.
    2) убрать старую стяжку и пергамин, на старый песок постелить пленку и заливать. Вопрос - какая толщина слоя должна быть в том и в другом случае? Комната размера 5,2 х 3,3м. Будем считать что плиты перекрытий лежат ровно ( хотя я не уверен - надо сначала все убрать и только потом я смогу проверить).
    Как надо ставить маяки - чтоб они были оторваны от пола, или маяк должен быть полностью по всей длинне посажен на раствор, чтоб под ним самотеком ничего не растекалось? И как правильнее лить - поделить весь пол на полосы (маяками) и заливать этими полосами, или если маяки "висят" над полом то просто лить жидкую смесь до момента пока она не затянет весь пол на нужном уровне?
    Извините за примитивные вопросы, но хотел сам понять суть процесса, чтоб объяснить ее рабочим.
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    советы по полам

    Привет.
    Ну во первых, идеальной звукоизоляции вы не добьетесь. Во-вторых, минимальные требования в звукоизоляции уже заложены в проект. В-третьих, любая стяжка - она все равно дает дополнительную звукоизоляцию. В-четвертых, стяжку нельзя использовать без напольного покрытия. В-пятых, иногда достаточно заделать щели в зоне проведения коммуникаций - трубы отопления и т.п.
    Дальше, есть вариант использования пирогов, я еще в этой теме не доконца разобрался, но меня мучает мысль о том, чт делая пирог из разных материалов - мы уменьшаем общий срок эсплуатации напольных покрытий. Опровержения данного предположения - я нигде не нашел. Хотя данный вариант я на Вашем месте не отвергал бы - нужны дополнительные консультации. Я профессионально не смогу Вам помочь.
    Полиэтилен ложить не обязательно - достатоно заделать щели и прогрунтовать основание.
    Толщина слоя в зависимости от того какими материалами Вы будете пользоваться, какое напольное покрытие дальше будете использовать (толщина) и на сколько Вам нужно поднять пол - ведь Вы не можете его лить до безконечности )))))))
    Маяки ставить примерно также как и штукатурные - но это только если вы будете использовать материалы для обычной стяжки и ровнителей. При использовании наливных полов - маяки не нужны - нужно только на стене определить уровнь до которого вы будете заливать полы.
    При использовании самонивелирки - заливать надо от дальнего угла к двери. Более точные рекомендации по применению можете посмостерть на форумен нашей компании http://www.ivsil.ru/forum/
    К стате - при использовании наливных полов совсем не обязательно привлекать рабочих - вы можете самостоятельно это сделать - и деньги сэкономите.
     
  8. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    День добрый, Сергей! Спасибо за ссылку на форум Вашей компании - там много полезного. Кстати, там была подобная тема про заливку НП по песку, и человеку все-таки посоветовали проармировать НП тонкой сеткой.

    Вы пишете :
    В какой проект ?- поясните пожалуйста.

    Появились новости. Сегодня с мастером проверили уровень пола старой стяжки. Он предлагает ее не снимать, а пройти поверхность Бетонконтактом чтоб закрыть маслянистость старой поверхности, и по маякам налить пол. В этом случае толщина покрытия саморастекайки будет от 5 до 20 мм. Может, кое-где чуть больше. Но на местах с основной проходимостью как раз будет ближе к 5мм. Вопрос - такой вариант имеет право на жизнь? Или все же лучше снять старую стяжку и на песчаную подушку залить полноценный слой не менее 3 см.?
    Смелость строителя могу понять - ему важно взять заказ работу, наверное. А мне хотелось бы быть уверенным, что через месяц моя новая стяжка не лопнет под ламинатом (когда мебелью ее загружу). Что посоветуете? Рискнуть или нет?
     
  9. alekks

    alekks Гость

    никакая химия не заменит стальную сетку. у себя в панельке делал так- у меня стяжки не было-выровнил песок, положил полиэтилен толстый, сетка яч.5*5, маяки и пескобетоном залил.
     
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    совершенно другое

    Алекс, в данном случае мы говорим о разных продуктах. Вы просто не внимательно прочитали мое сообщение. Я говорил о том, что если делать традиционную стяжку - то армирование нужно - но там есть много нюансов. А если мы говорим про модифицированные смеси - изготавливаемые на специализированных заводах - то армировать не нужно.
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    вариант

    Бетон-контакт не совсем подходящий материал в вашем варианте. В основном этот продукт предназначен для обработки вертикальных поверхностей. По нашему опыту, при использовании в горизонтальных поверхностях он создает "пленку" и при столь незначительно толщине возможно не будет достигнута хорошая адгезия с основанием.
    Поэтому Мы Вам рекомендуем рассмотреть три варианта:
    1. По варианту с бетон-контактом - лучше использовать толщину не менее 5 см. Если не получиться то придется выбирать из двух ниже приведенных варианта.
    2. Удалить все "бухтящие" места стяжки. Обработать все жесткой обмазочной гидроизоляцией и залить наливными полами до 2 см. В данном случае мы гарантируем положительный вариант.
    3. Удалить всю стяжку и залить наливными полами по технологии описанной ранее.
     
  12. alekks

    alekks Гость

    я практик и говорю то что знаю и делал сам ,,,модифицированные смеси - изготавливаемые на специализированных заводах - то армировать не нужно.,,,,
    ничего нового в этих смесях не появилось
     
  13. Валентин

    Валентин Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    предлагаю вам перлитобетон, это состав на основе перлитового песка, заливаете одним слоем 100 мм. и будет вам и звуко и теплоизоляция. при соблюдении технологии можно избежать применения нивелирующих смесей, армировать не нужно у меня она не трескалась хотя я не поливал и не закрывал. называется "Пермикс" доп инфа здесь http://www.bentoprom.com/
    Удачи !
     
  14. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    спорить нет смысла

    В принципе я понимаю Вашу позицию, т.к. принципиально нового в автомобилях которые выпускались в начале 19 века и в начале 21 века - нет ничего - так ... разные приятные мелочи. А так тоже самое - колеса, двигатель, тормоз и газ ..... и самое главное ничего принципиально нового.

    Удачи - коллега ))))))))))))
     
  15. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    делал сам

    незнаю что и как вы делали, но могу сказать - что хорошие технологи в этой сфере - на вес золота. это уж я точно знаю. а "ковыряться в песочнице" и потом говорить что я разбираюсь в "нанотехнологиях" - это нам знакомо )))))))))) чисто российская черта характера.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом