1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с полом

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Jax, 20.11.2007.

  1. Jax

    Jax Гость

    Привет всем!

    Друзья, очень нужен добрый совет по восстановлению пола. Ситуация следующая:
    Купил квартиру на первом этаже. Поскольку в нашем регионе (ХМАО) очень холодные зимы, во всех домах на первых этажах утеплены полы при помощи 10 см пенопласта и 10 см бетонной стяжкой сверху. При покупке сразу обратил внимание на неровности пола в некоторых местах, но большого значение этому не придал. На днях убрал старый линолеум и увидел такую картину – в тех местах, где чаще всего ходили по полу (середина зала, коридора) бетонная стяжка потрескалась кусками по 10-20 см. Решил убрать все эти куски и залить заново – и с ужасом обнаружил, что бетонная стяжка составляет не 10 см, как положено, а максимум 4 см! да к тому же между стяжкой и пенопластом отсутствует армирующая стальная сетка. В тех местах, где он потрескался, пенопласт сжался с 10 см до 7 см, из-за чего, собственно и потрескалась стяжка и получился не хилый перекос пола. В общем полная Ж!!!
    Подскажите, пожалуйста, как можно укрепить такой пол, чтоб вновь положенная стяжка больше не потрескалась. Желательно при этом, не убирая целые части старой стяжки (т.к. полностью менять стяжку мне сейчас не по бюджету) и не увеличивая высоту стяжки (т.к. потолки и так низко из-за утепленного пола). Понимаю, что ситуация сложная, но тем не менее, может, будут какие-то советы.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Стяжку советую все равно убрать. Пенопласт тоже. Используйте экструдированный пенопласт (он намного жеще) затем по пенопласту уложите полиэтиленовую пленку. Затем залейте новую бетонную стяжку толщиной 8 см с армированием металлической сеткой. Сетка должна распологаться в бетоне в нижней зоне не доходя до края 2-3 см. Затем накройте этот бетон полиэтиленовой пленкой до тех пор пока не будете укладывать покрытие.
     
  3. Предлагаю поступить следующим образом:

    Удалить потрескавшуюся и отслоившуюся от пенополистирола стяжку, также удалить пенополистирол в этих местах. Вместо удаленного пенополистирола положить экструдированный пенополистирол (жесткий), сверху полиэтилен, далее быстротвердеющую стяжку IVSIL EXPRESS-BASIS, в стяжку можно вмонтировать стеклостеку с размером ячеек 4х4 или 5х5 мм. Для большей надежности я бы поверх всего отремонтированного пола положил стяжку IVSIL EXPRESS-BASIS толщиной 2 см и проармировал бы ее стеклосеткой.
     
  4. Знающий

    Знающий Гость

    Проблема не в том, что стяжка 4 см. Проблема в воровстве: первое, скорее всего, в проекте заложен пенополистирол 35 марки, с плотностью не ниже 25-27 кг/м3, а применили, судя по всему М15у, плотностью до 10кг ;
    второе, в полах первого этажа обязательно должна была быть применена армирующая металлическая сетка.
    Если Вы купили квартиру у застройщика, изучайте гражданский кодекс и пишите претензию компании застройщику, лучше коллективную, до 2-го марта ещё есть время.
    Локальные заплатки выход плохой.
     
  5. Jax

    Jax Гость

    Кое-как нашел эту тему :grin: пол дня убил, но нашел!
    В общем, решил я свою проблему! Спасибо всем за советы, правда, ни один из них не материализовался. Проблему я решал все-таки так, как и планировал, не вылезая за бюджет. И решилось все гениально и просто, а самое главное надежно. Объясняю:

    1) убираем потрескавшиеся куски бетонной стяжки (аккуратно, не повреждая пенопласт), устраняем весь оставшийся мусор из образовавшихся выбоин;
    2) для предотвращения повторного разрушения пола необходимо укрепить основание для бетонной стяжки, но при этом сохранить пенопласт. Для этого применяем величайшее орудие, придуманное человечеством - ГВОЗДЬ. В моем случае это 100-ка. Через каждые 10-15 см гвоздями протыкаем пенопласт до бетонной плиты, оставляя сверху 1-2 см, так, чтобы шляпка гвоздя не была выше уровня пола;
    3) укладываем армирующую сетку на расстоянии 1 см от пенопласта;
    4) заливаем обычным цементно-песочным раствором (в зависимости от марки цемента 1 к 3-5), выравниваем правилом. ОЗЦ - 3 дня;

    В итоге схватившаяся однородная железо-бетонная масса через гвозди всей своей массой давит на плиту перекрытия (а не на пенопласт), пол получился на редкость крепким, ходим по нему, прыгаем, танцуем - уже как пол года, ни каких проблем. Без экструдированного пенопласта, без IVSIL EXPRESS-BASIS и т.д. и т.п. Гвоздь - рулит. Вот так вот, господа, дешево и сердито.
    Обращайтесь, если что :smile3: проконсультирую.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола