1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с утеплением лоджии, предполагается сделать рабочий кабинет

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем DAN, 24.10.2004.

  1. DAN

    DAN Гость

    Приветствую!

    Нужно утеплить лоджию 4.5 м2 (высота 3м) в новостройке. Предполагается сделать рабочий кабинет. С полом и стенами всё ясно, а вот с потолком - проблемма. Существующее наружнее остекление сделано так, что при открывании окна внутрь зазор между окном и верхним перекрытием порядка 5 см. Каким образом лучше сделать утепление потолка? большинство советов на эту тему предполагает более толстый слой утеплителя/конструкцию потолка. Существующий стеклопакет трогать нельзя (нарушение фасада и т.п.). Слышал мнение что это можно сделать с помощью ПВХ - этого будет достаточно?

    Заранее благодарю за ответ!
     
  2. Рабочий кабинет - это сильно! Во-первых, СНиПы ещё никто не отменял, а по ним - лоджия это НЕЖИЛОЕ помещение. Если Вас это не смущает, соседи не стукнут, ЖЭК не придёт, то... По хорошему утепляете пол и стены, а дальше... Какое остекление? Если холодный алюмий - менять на как минимум однокамерный тёплый, либо ПВХ. Следущее - отопление помещения. Как не утепляйся, а без этого, никакого кабинета не получится. Есть умельцы, которые выводят батареи, можно и электронагреватели использовать, но... денежки!
    Что касается утепления потолка - хорошая штука сэндвич - и утепляет и шумоизолирует! Вполне достаточно 30мм сэндвича.
     
  3. DAN

    DAN Гость

    Со стенами и остеклением то всё ясно - полно рецептов/информации... А вот с потолком - везде советуют от 10 см утеплителя. Вот и ломаю голову. А что за сендвич - вернее какой конкретно и где брать? Точно ли хватит 30 мм???
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2015
  4. Сэндвич-панель имеет широкое применение - от откосов до дверей(вместо стеклопакета), состоит из двух пластин ПВХ пространство между которыми заполняется утеплителем - более гигроскопичный материал, чем монтажная пена. Взять его можно поискав на строительных рынках, либо у производителей окон, либо у дилеров, торгующих комплектующими опять таки для окон, либо у производителя.
    Откуда взялось 10см? Норм таких нет. Изобретать их? Кто-то определил для себя 10 см. Он живёт в Оймяконе. А кто-то в Краснодаре скажет мне и 5 мм хватит. ??? Дверь и окно справляется с теплоизоляцией.
     
  5. DAN

    DAN Гость

    Спасибо за консультацию, видимо так и сделаю...
    10 см взялось из форумов :smile3:
    Вопрос задан для Москвы...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2015
  6. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Все зависит от того, утеплен ли балкон у соседей сверху. В этом случае, плита перекрытия промерзать не будет, достаточно лишь сделать паро- гидроизоляцию шва примыкания рамы, которая будет примыкать к плите сверху (лучший материал -“ пенофол, фольгированный с двух сторон, толщиной 4-8 мм). В таком случае, действительно можно использовать сендвич-панель. Если же у соседей сверху «голый» балкон, то мероприятия по паро- гидроизоляции необходимо делать по всей площади потолка, т.е. приклеивать пенофол на весь потолок. Кстати, пенофол толщиной 4 мм способен заменить 80 мм. минваты или стекловаты при условии наличия источников тепла на лоджии. По наклеенному пенофолу можно сделать декоративную отделку. Итого, толщина «бутерброда» будет состоять из 4-8 мм + толщина декоративной отделки. Поэтому можно не применять при остеклении проставочный брус сверху.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  7. DAN

    DAN Гость

    Т.к. дом - новостройка, только отдали ключи - про соседей ничего неизвесно... Так что расчитывать на них пока не приходится. Поизучал сайт про Пенофол - там везде сказано про воздушную прослойку с обоих сторон 1.5-2 см. Говорил со строителями на счет этого дела... Они сказали что если делать деревянный каркас, то его может повести, а каркас ГКЛ - минимум 3 см. Как тогда лучше сделать этот зазор воздушный? И с какой стороны (на обе расчитывать судя по всему не приходится..?)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2015
  8. DAN

    DAN Гость

    ЕЩЁ ВОПРОС

    Ещё возник вопрос - архитектор мой общался с какой-то оконной фирмой. Там ему сказали что минимальный профиль (рама) для окна 7 см. Соотв. внешние окна упрутся уже в раму... Это так??? Или есть какие-то варианты?
    Предполагалось что внешнее остекление не трогается, а внутри возводится стенка и на неё устанавливается стеклопакет...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2015
  9. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    1. Уточните, какую воздушную прослойку Вы имеете в виду (между чем и чем)?
    2. Практически у всех представленных на рынке теплых окон профилей ширина профиля действительно, не менее 70 мм. Но если правильно подобрать дистанцию между внутренним и наружным остеклением, то створки наружного остекления будут открываться сквозь проемы внутреннего остекления. Посмотрите пример подобного монтажа [ссылка не работает].

    C уважением,
    Смышляев В.В.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.2016
  10. DAN

    DAN Гость

    Я имею в виду, что между верхней кромкой открытой створки и потолком лоджии (верхней плитой перекрытия) остается всего 75 мм. В эти 75 мм соотв с запасом надо уложить утеплитель и сделать такой внутренний профиль, чтобы наружнее окно в него не упиралось. После консультаций решили немного проштробить плиту перекрытия (хотя бы на 1 см вглубь и 8 см вширину)

    Дистанция то как раз должна быть минимальной.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.2016
Похожие темы
  1. Оксана
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 260
  2. Елена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 733
  3. Евгений
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 402
  4. Юлия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 283
  5. Денис515
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 757
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы