1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с венитиляцией на 1ом этаже 9ти этажного дома

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Андрей, 27.04.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Доброе время суток!
    проблема, наверное, традиционная. На кухне, в ванной и туалете мокнут стены. вытяжка в ванной не работает- какой-то деятель замуровал шахту в своей квартире. вытяжка в кухне работает, но похоже она не справляется. окна в кухне - стеклопакеты. у кухни, ванны, туалета - одна общая стенка, выходящая в подъезд - она и мокнет. подозреваю, что необходим приток воздуха. хочу получить консультацию - как решить проблему с мокнущими стенами. если требуется еще информация - готов предоставить .
    в моем городе (г. Сергиев Посад, МО) я не нашел специалистов по консультациям по вопросам вентиляции
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    >Доброе время суток!
    >проблема, наверное, традиционная. На кухне, в ванной и туалете мокнут стены. вытяжка в ванной не работает- какой-то деятель замуровал шахту в своей квартире. вытяжка в кухне работает, но похоже она не справляется. окна в кухне - стеклопакеты. у кухни, ванны, туалета - одна общая стенка, выходящая в подъезд - она и мокнет. подозреваю, что необходим приток воздуха. хочу получить консультацию - как решить проблему с мокнущими стенами. если требуется еще информация - готов предоставить .
    >в моем городе (г. Сергиев Посад, МО) я не нашел специалистов по консультациям по вопросам вентиляции

    1постулат в стене нет труб с отверстиями
    2 утеплить стенку
    3 раз шахта неработает а соед толстый организуй из плас канализационных труб систему туалет наружная стена с маленьким вентилятором
    свет включил в ванне или туалете вентилятор заработал. свет выключил вентилятор остановился
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    >
    >1постулат в стене нет труб с отверстиями
    >2 утеплить стенку
    >3 раз шахта неработает а соед толстый организуй из плас канализационных труб систему туалет наружная стена с маленьким вентилятором
    >свет включил в ванне или туалете вентилятор заработал. свет выключил вентилятор остановился

    1. что-то не совсем понял насчет труб с отверстиями... что это такое?
    2. понятно.
    3. имеется ввиду свою вытяжку сделать?
     
  4. Sdik_S

    Sdik_S Гость

    1.Работоспособность естественной вентиялции проверяется при разнице температур на улице/помещение в13 градусов.
    2.Рабоспособность вытяжки зависит от притока(приоткрытого окна, приточного клапана).
    3.Проблема с шахтой решается письменным заявлением в эксплуатирующую организацию.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    >1.Работоспособность естественной вентиялции проверяется при разнице температур на улице/помещение в13 градусов.
    >2.Рабоспособность вытяжки зависит от притока(приоткрытого окна, приточного клапана).
    >3.Проблема с шахтой решается письменным заявлением в эксплуатирующую организацию.
    >

    1. вчера вечером специально открыл окно в кухне и поднес пламя к вытяжке (вентиляционной шахте) - пламя не шелохнулось...
    2. насчет письменного заявления - оно было, результатов не дало...

    я правильно понимаю, что если вытяжки нет, то приток не поможет решить проблему вентиляции?
     
  6. Vladimir

    Vladimir Гость

    Если первый этаж закрой слуховые окна подвала , вызови пожарников с исследованием вентиляции это их работа или обратись в ЖКО
     
  7. Sdik_S

    Sdik_S Гость

    >1. вчера вечером специально открыл окно в кухне и поднес пламя к вытяжке (вентиляционной шахте) - пламя не шелохнулось...
    >2. насчет письменного заявления - оно было, результатов не дало...
    >
    >я правильно понимаю, что если вытяжки нет, то приток не поможет решить проблему вентиляции?
    >

    1. А если открывать не на кухне а вкомнате?
    Вентрешетка у Вас только на кухне?
    Или в ванной/гуалете тоже есть?
    2. Правильно понимаете.
    Всё взаимосвязано.
    3.Надо решать вопрос, для начала, официально.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    >1. А если открывать не на кухне а вкомнате?
    >Вентрешетка у Вас только на кухне?
    >Или в ванной/гуалете тоже есть?
    >2. Правильно понимаете.
    >Всё взаимосвязано.
    >3.Надо решать вопрос, для начала, официально.
    >
    >

    1. открыл в комнате - немного потянуло. дума поставить приточный клапан в комнате. только вот не знаю какой лучше - который на влажность реагирует или нет. в комнате просто влажность не такая высокая как в кухне - вот и думаю будет ли такой клапан срабатывать.
    Вентрешетка есть и в ванной и в туалете. в туалете та же шахта, что и в кухне.
     
  9. Если сильно мокнут внутренние стены, то проверьте качество поклейки облицовочной плитки. Плитка должна гидроизолировать стену от брызг воды и конденсата, даже при отсутствии вентиляции.
     
  10. Spy

    Spy Гость

    >Доброе время суток!
    >проблема, наверное, традиционная. На кухне, в ванной и туалете мокнут стены. вытяжка в ванной не работает- какой-то деятель замуровал шахту в своей квартире.

    1. Провераешь тягу во всех твоих вентиляционных отверстиях:
    - закрываешь окна и двери, проверяешь во всех.
    - тоже самое но приоткрываешь окна в ближайших помещениях, по-очереди...
    Таким образом, чтобы на пути воздуха не было других вентотверстий(это я к тому, что у всех разное расположение кухонь и санузлов).
    - затыкаешь все отверстия, кроме одного - смотришь тягу, при открытом окне. Так же все по-очереди.
    Этим ты выявляешь какие каналы у тебя работают, а какие нет.

    2. Идешь в ЖЭК и просишь схему ситемы вентиляции твоей квартиры и стояка - это надо для того, чтобы узнать сколько воздуховодов у тебя и куда они идут.

    3. Делаешь умозаключение, на основе сопоставления твоих опытов со схемой вентиляции.

    4. Если работать должно, но не работает - обращаешься в ЖЭК с данной проблемой - письменное заявление с уведомлением, либо заказное письмо(это для того, чтобы остались следы о том, что ты заявление делал).

    5. Если не рагируют - вызываешь независимых экспертов для составления акта о неработе вентиляции.

    6. В суд. С актами, счетами за услуги экпертов, с копиями писем, отправленных в ЖЭК и их ответами, етс...

    Вопрос решиться в твою пользу(с очень высокой долей вероятности), при условии, что ты сделаешь все это грамотно(тонкий намек на услуги платного юриста, занимающегося подобными делами). Так же тебе должны будут оплатить все расходы и моральные издержки. На соседа еще и наедут.


    Либо другой вариант - делаешь в стене дыру и выводишь в нее трубу вентиляции, с установленным вытяжным вентилятором.
    Но это уже надо все проектировать и согласовывать.


    Да, чуть не забыл самое главное - в квартире обязательно должен быть приток. Как ты его организуешь - дело твое.

    Могу порекомендовать комплект от аэрэко с гигрорегулятором(приточный клапан - врезной в стену или окна + ихняя же вытяжная решетка). Это наиболее удачный комплект, т.к. в автоматическом режиме перераспределяет потоки воздуха и препятствует выхолаживанию помещений.
    По-отдельности эффект значительно падает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом