1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с водонагревателем - по-видимому неправильно подключили

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем ЮВ, 22.12.2008.

  1. ЮВ

    ЮВ Гость

    По-видимому, неправильное подключение.
    При отключенных кранах (нет водопотребления)
    счетчики крутятся, т.е., наверное, холодная вода идет через водонагреватель и поступает в стояк с горячей водой, в результате в стояке горячая вода становится холодной и скандал в подъезде.
    Конечно, буду вызывать мастеров, но хочу понять, КАК НАДО ИСПРАВЛЯТЬ.
    К тому же при попытке отключить водонагреватель он начинает подтекать.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Разговоры типа, "тихо сам с собою" - это в палате номер 6.
    .
    Если же вы хотите помощи здесь - будьте так добры, приложите к своей проблеме схему вашего подключения и описание этой схемы...
     
  3. ЮВ

    ЮВ Гость

    > ...будьте так добры, приложите к своей проблеме схему >вашего подключения и описание этой схемы...

    Если-бы подключение я делал сам, проблемы со схемой и её описанием не было-бы.
    И вопрос не задавал,
    А так как это делали другие и при этом в туалете трубы закрыли коробом с облицованной плиткой, схема мне не известна.
    Волнует другое: надо ли будет ломать весь это короб или есть шанс обойтись меньшей кровью?
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А как вам можно ответить на этот вопрос если нет схемы подключения и нет возможности её нарисовать не разбирая короб. Вызывайте те кто вам устанавливал бойлер, выствьте им претензию и пусть за свой счёт устраняют то что наделали. Потом пусть за свой счёт восстановят и плитку.
    Больше с данной информацией посоветовать нечего.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Этого никто гарантировать не может, даже я...:smile3:
    Это я к тому, что логика человека неисповедима, как пути того господа..., и что он может понаделать, будучи уверенным что так и надо - никому неизвестно...


    А вот это зря - коллективный разум вещь очень сильная.

    Не, ну интересная у тебя логика...
    1. Ты говоришь, что если бы делал сам, то проблем бы не было.
    2. Ты говоришь, что у тебя проблемы, т.к. не знаешь схемы, т.к. все замуровано.
    3. Ты просишь совета у людей, которые так же ничего, даже больше чем ты, не знают о твоей системе...
    .
    Извини меня, но такой подход совершенно не серьезен...

    На этот вопрос тебе никто не сможет ответить дистанционно, т.к. мы вообще ничего не знаем о твоей системе.
    .
    Ты уж извини нас сирых, всех медиумов мы поувольняли, кризис, знаете ли, но совсем не взяли в расчет, что и под конец года медиумы могут понадобиться... :smile3:
    .

    Хорошо. Если у нас одни неизвестные, тогда можно попробовать игру в вопросы и ответы:
    1. Что за бойлер?
    2. Хотя бы фотку можешь выложить? Не могли строители тебе все замуровать - доступ должны были оставить к кранам управления, к узлу безопасности, к самому бойлеру для его обслуживания с возможным демонтажем, етс..., отсечным кранам стояка...
    Т.е., по-сути, у тебя в коробах должны быть только трубы и сварные соединения - все остальное должно быть на виду...
    3. Система когда-нибудь работала нормально?
     
  6. ЮВ

    ЮВ Гость

    Я не просил у вас написать, что конкретно надо делать (это дистанционно не решается - вызваны мастера).
    Я спрашивал - вы сталкивались с подобными проблемами?
    Если да , то чем они могли быть вызваны.
    Судя по тому, что комиссия из ЖЭК отсутствие горячей воды искала именно среди владельцев водонагревателей (из-за неправильного подключения/использования), то это не первый случай.

    Если у нас одни неизвестные, тогда можно попробовать игру в вопросы и ответы:
    1. Что за бойлер?
    Термекс вертикальный накопительный.

    2. Не могли строители тебе все замуровать - доступ должны были оставить к кранам управления, к узлу безопасности, к самому бойлеру для его обслуживания с возможным демонтажем, етс..., отсечным кранам стояка...
    Т.е., по-сути, у тебя в коробах должны быть только трубы и сварные соединения - все остальное должно быть на виду...

    По крайней мере, я на это надеюсь.

    От стояка с горячей (холодной) водой трубы перекрываются вентилем.
    У бойлера снаружи гибкие подводящие шланги для холодной (горячей) воды. Сливной вентиль, наверное, там же и предохранительный клапан.
    Меня интересует: эксплуатация неправильная (настройка) или ошибка в подключении?

    3. Система когда-нибудь работала нормально?
    Бойлер был установлен, но не эксплуатировался (подводящие
    от стояка трубы перекрывались).
    Но после установки смесителя на кухне вентили от стояка были открыты все время и вот тогда выявилась эта ситуация.

    P.S. Я понимаю, что удаленно советовать трудно, поэтому вызваны мастера. Если интересуют результаты, могу написать.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Понимаешь в чем дело - один и тот же результат может быть достигнут разными способами...

    Чем угодно... Т.е. любой узел, замыкающий на себе горячую и холодную воду может быть источником проблемы. Это как различные смесители, так и бойлеры...

    Я не знаю чего искала и почему искала комиссия из жэк... Причин может быть много..., но предпочтение отдается исходя из особенностей конкретной системы.
    Кстати - нашла или ушла не соло нахлебавшись?

    Да никто тебе это не скажет т.к. не об чего опереться...
    Была бы схема - тебе бы сказали правильная она или нет...
    Если неправильная - одно, если правильная, то указали бы последовательность действия по переводу твоей системы на бойлер и на гвс...
    .
    Для начала попробуй найти классическую схему врезки бойлера в системы с ХВС и ГВС - там потребуются дополнительные краны. Посчитай их, соотнеси с тем, что есть у тебя - попробуй сделать какой-то вывод...
    Т.к. для правильной работы, независимо от бойлера, схема будет идентична для всех.
    Далее у тебя должен быть обозначен какой-то алгоритм работы бойлера... Установщики бойлера должны были вам показать или обучить как пользоваться(переключать) бойлер и гвс...
    .
    Вот из всех этих мелочей и складывается ситуация...

    Это, конечно, по желанию, но форумом всегда приветствуется.
    .
    Дистанционно советовать трудно, когда автор не хочет или не может дать требуемую информацию...
     
  8. Если коротко, то при переключении горячего водоснабжения на бойлер, положено закрывать водной вентиль горячей воды. Что исключает попадание холодной воды в стояк горячей.

    То есть одно из двух:
    - Если открыты вентили поскающие воду в бойлер, должен быть закрыт вводной кран горячей воды.
    - Если открыт кран горячей воды, должен быть закрыт кран, пропускающий воду в бойлер.

    Ну это если "штатное" подключение.

    Ну и в качестве дополнения. Если хотитеспать спокойно, поставьте редукторы давления на вводе в квартиру. Во-первых, это снизит давление в системе до выбранного Вами уровня. Во-вторых, редуктор при определенных условиях одновременно выполняет роль обратного клапана. То есть исключает попадание воды обратно в стояк из Вашей квартиры.
     
  9. ЮВ

    ЮВ Гость

    Если коротко, то при переключении горячего водоснабжения на бойлер, положено закрывать водной вентиль горячей воды. Что исключает попадание холодной воды в стояк горячей.


    Да, это мне понятно, потому что описано в инструкции по эксплуатации и в приведенной в ней схеме подключения:
    перекрываю вентиль от стояка с горячей водой, вода из холодного стояка поступает в бойлер и от него в трубу с горячей водой.

    То есть одно из двух:
    - Если открыты вентили поскающие воду в бойлер, должен быть закрыт вводной кран горячей воды.

    - Если открыт кран горячей воды, должен быть закрыт кран, пропускающий воду в бойлер.

    Но мне непонятена другая ситуация (и не описана в инструкции): как временно отключать (игнорировать) бойлер?
    Т. е. чтобы и холодная и горячая вода шли из магистрали.
    Поразмыслив, я решил, что должен быть кран, запирающий поступление холодной воды в бойлер.
    Но у меня его нет (я его не нашел) и это привело меня в тупик (или этот запирающий кран есть, но находится внутри закрытого короба? Бред?)

    - Если открыты вентили поскающие воду в бойлер, должен быть закрыт вводной кран горячей воды.

    В том-то и дело, что этих вентилей я не могу найти - к бойлеру из-под плитки ведут два гибких подводящих шланга.
    И поэтому вопрос: эти вентили должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО? (я думаю, что да).
    И тогда одно из двух: либо их нет вовсе, либо их замуровали наглухо в короб.
     
  10. Хм... Вообще-то я с огромным трудом могу себе представить ситуацию, когда на бойлере кранов нет....

    Хотя... Степень криворукости строителей бывает самой различной. У моей тещи, например, в доме два санузла. Плюс раковина на кухне. То есть всего получается 3 раковины с холодной и горячей водой, два унитаза, ванна, душевая кабина и стиральнгая машина. Горячая вода делается в электроическом бойлере.

    Внимание вопрос. Сколько вентилей поставили монтажники в эту систему? Я схему рисовать не буду, но скажу, что все равно ни кто не угадает. :smile3:

    Их было два! Первый на входе в дом. То есть перекрыл его и воды нет нигде. А второй на трубе к стиралке. Просто потому, думаю, что когда водопровод монтировали, стиральной машины в дому небыло. А была бы - и туда краника не поставили бы наверняка. :smile3:
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот схема подключения бойлера... img_161439.gif

    Когда есть горячая вода:
    Открыты 2 отсечных крана(1 и 2).
    Закрыты краны 3 и 4.


    Когда горячей воды нет:
    Открыты-
    - Отсечной кран 1
    - кран 3
    - кран 4

    Отсечной кран 2 - закрыт.
    .
    Вот теперь смотри и решай что у тебя - неправильный монтаж, неправильная эксплуатация или еще чего-то...
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кстати - небольшое дополнение...
    Для более лучшего слива воды с бойлера очень рекомендуется между бойлером и узлом безопасности устанавливать тройник с краном...
    Просто через узел безопасности очень долго и нужно воду спускать, а так она моментом сливается.
    Так же, если через узел безопасности у тебя сечет вода при нагреве, надо перед ним(или сразу после отсечных кранов) поставить редукционный клапан давления и отрегулировать его на давление, меньшее, чем давление, при котором срабатывает узел безопасности.
     
  13. ЮВ

    ЮВ Гость

    Вот теперь смотри и решай что у тебя - неправильный монтаж, неправильная эксплуатация или еще чего-то...

    Вскрытие покажет...
    Снаружи запирающих кранов нет.
    Наверное, они есть внутри короба (я надеюсь, что те, кто монтировал бойлер, не совсем глупы).
    По-видимому, монтировщик короба и плиточник, не обращая внимания на эти краны, попросту их замуровали.
    Все как в Comedy Club, где чурки Рамшан и Джумшун ремонтируют "хауз Ксении Собчак".
    Но у меня были вроде не чурки. Хотя по уровню мастерства кто их знает...
    Всем спасибо за советы и сочуствие.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вобщем-то здесь все можно поправить достаточно быстро - просто откручиваешь гибкие шланги и вставляешь 2 крана. Главное, чтобы место под них было.
    .
    Удачного разрешения проблемы.
    Если не трудно, и не забудешь - отпиши о резульатах, плс.
     
  15. ЮВ

    ЮВ Гость

    Вобщем-то здесь все можно поправить достаточно быстро - просто откручиваешь гибкие шланги и вставляешь 2 крана. Главное, чтобы место под них было.

    Это отличная идея!!!
    Т. к. я не специалист в этом деле, то вряд ли бы догадался.
    Если она технически реализуема, это то, что надо!
    Спасибо за подсказку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом