1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема с выбором и установкой котла в квартиру

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем Anderson, 31.12.2020.

  1. Anderson

    Anderson Новичок

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Всем привет! Квартира 80 метров, работает Vaillant T4. Заменить бы, т.к. мастера приезжают стабильно раз в полгода, меняют/ремонтируют "всякое".

    Проблема в чем? Проконсультировался, выбрал уже Protherm Gepard. Но когда дошло дело до установки, оказалось, что требуется резка болгаркой, сварочные работы, замена дымохода (или как правильно?) и пр.

    Дело не столько в стоимости монтажа, сколько в этих самых работах (как-то в ванной трубу резали, набрызгали на плитку, жена недовольна). Поэтому вопрос следующий: реально ли найти новый 2-контурный котел, у которого интерфейс подключения как у Vaillant T4, чтобы обойтись без сварки/резки, замены дымохода? Это реально главный параметр.

    По требованиям: квартира очень теплая, отопление работает пару дней в году (да, именно дней, когда минус 10 и ниже). Очень часто и активно используется горячая вода, включается/выключается сотни раз в день (много народа живет, в основном дети)).

    В общем, запрос, может, и не самый адекватный, но присутствует. Прошу проконсультировать! Бюджет - 40-50-60 тыс. (настенный, труба через стену на улицу).
     
  2. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    А что там сваркой собрались делать?
     
  3. Anderson

    Anderson Новичок

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Я не знаю, т.к. в технических вопросах не силен. На счет сварки не уверен, но резка болгаркой труб - ее якобы не избежать.

    Также смущает необходимость выдолбить имеющуюся дымоходную трубу и вставить новую.

    Подозреваю, что это общераспространенная практика, но интересуюсь возможностью "безболезненной установки". Пока что нашел, что можно Т4 на Т5 заменить, но это ведь шило на мыло.

    Вообще мой вопрос имеет смысл? Я по сути хочу выбрать машину под имеющийся гараж :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом