1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема со сливом - стиральная машина аристон

Тема в разделе "Бытовая техника", создана пользователем Алекс, 31.10.2006.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Господа, столкнулся с такой проблемой.
    Стиральная машина Аристон Маргарита 2000 АВ95.
    К ней подведена персональная труба канализации. Если шланг слива машины (с соблюдением пункта инструкции о петле шланга на 40(?) см по вертикали) через резиновую прокладку опускается в трубу, то иногда, но последнее время постоянно, машина при стирке сбивается с программы - шаговый переключатель начинает щелкать по кругу.
    Если сливной шланг пустить в унитаз, например, все работает нормально.
    Что-то слышал про сифонный эффект, но до конца не понял и уж тем более не знаю, как с этой проблемой справиться.

    Человек из сервисного центра приходил, но технических неисправностей не обнаружил.

    Прошу о теоретической помощи.
    Заранее спаибо.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Повесьте шланг на край ванны и не парьтесь. Машина действительно требует для нормальной работы петлю на шланге. Без петли будет делать то, что делает. Или скочем прилепите шланг к стене, чтобы сохранить петлю. Тогда можно и в канажку, как у Вас.
    Можно попробовать сифон на трубу персональную приделать, тогда "сифонный эффект" может и пропадёт.
    А теория такая. "Сифонный эффект" - это подсос воды из машины за счёт гидростатики сифона.
    Читайте подробно в учебнике гидравлики. Страниц 600 там, с формулами.
    Если совсем коротко - напорная линия сливного насоса должна быть подпёрта столбом воды в вертикальной части петли со стороны насоса. В инструкции к машине эта высота указана.
    Не ломайте стиралку - жалко хорошую машину.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.07.2016
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Читайте внимательно инструкцию к стиральной машине. Там нарисовано как подключать. КОНЕЦ (подчеркиваю КОНЕЦ ) ШЛАНГА должен входить в канализацию на высоте от 60 до 85 сантиметров. Не петля - она там вообше не нужна. КОНЕЦ ШЛАНГА должен входить в канализацию на высоте не менее 60 см.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Сергей, а сами поняли, что сказали? 60 сантиматров откуда до куда мерять то? :smile3:)
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    А разве слово ВЫСОТА предполагает какие то варианты? Тогда уточню: Край шланга должен входить в канализацию на высоте не менее 60 сантиметров от уровня пола на котором, собственно, и должна стоять стиральная машина.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы хотите сказать, что канализационная труба, в которую входит шланг, должна быть на 60 см выше пола?
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Я хочу сказать, что сливной шланг должен входить в канализацию на высоте 60 см. Как это сделать? Способ номер раз: вставить в то место куда сейчас входит шланг отрезок трубы и в него уже вставлять сливной шланг. Способ номер два: подключить шланг к сливному сифону умывальника на указанной высоте. Способ номер три и четыре: повесить крючек со шлангом на край ванной или умывальника. При всех четырех способах никаких петель делать не надо.
    Хочу напомнить так же, что неправильное подключение может послужить поводом для снятия СМ с гарантийного обслуживания. И этой зацепкой сервисные центры пользуются с удовольствием.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Мы говорим об одном и том. Шланг из машины выходит у пола. Если задрать его конец вверх на 60 см - потом вниз хоть чем. Этот подъём-опуск и называли тут петлёй.
     
  9. Алекс

    Алекс Гость

    Люди, во-первых спасибо за ответы.
    Далее подчеркну, что когда шланг опускается в открытый слив (в данном случае в унитаз, ну планировка санузла у меня такая) БЕЗ петли - не работает (симптомы те же). Если в открытый с петлей - все ОК. А вот с петлей в трубу - опять же не работает, но метод исключения навевает на мысль, что уже не в петле дело, она ведь на месте, а в случае с открытым "методом" в купе с петлей все работало. Думается, что проблема в трубе, так сказать.

    Может это разница давлений между канализацией ПОСЛЕ входа шланга и ДО?
    [Андрей Ратников] писал "Можно попробовать сифон на трубу персональную приделать" - это речь о сифоне, который под раковиной висит?
    Только я не вижу изюма, атмосферы-то по-прежнему нету?

    [Андрей Ратников] писал
    "напорная линия сливного насоса должна быть подпёрта столбом воды в вертикальной части петли со стороны насоса" - можно для колхозников попроще?

    А опустить шланг в ванную опять же планировка не позволит.

    Прошу прощения за сумбур, компьютерщик я, с гидравликой не в ладах.
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    Вставь сливной шланг в бачок унитаза, там с одной стороны шаровой клапан, а с другой свободное отверстие. Я так у предков стиралку подключил, 5 лет пашет без проблем и унитаз ни разу не мыли - сияет как новый :smile3:))
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Привет компьютерщикам! А я вот с гидравликой на ты, а в компах плохо секу... .
    Короче. Шланг из машины выходит у пола. Потом поднимается вверх, затем перегибается вниз, на слив. От этого перегиба до машины в нём стоит вода. Всегда. Этот столб воды нужен для нормальной работы машины. Участок шланга между точкой перегиба и канализацией опорожняется в трубу канализации. Если эта Ваша труба засорилась - нужно прочистить. Проверьте, есть ли засор. Возьмите шланг от душа или ещё чего (лейку или бутылку с водой) и попробуйте в эту трубу лить воду. Посмотрите, уходит ли вода и насколько быстро она это делает. Смоделируйте струю воды интенсивностью, как из стиралки идёт. Если вода плохо проходит в канажку - надо чистить.
    Ну а не получится - пишите снова, будем думать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бытовая техника