1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблема выбора 12в или 220 ?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Oleg, 16.01.2008.

  1. Oleg

    Oleg Гость

    ремонт подошел к проводке.
    в принципе по розеткам и силовым понятно, а вот про освещение ооочень большой вопрос.
    планируются двухуровневые потолки из гипсы и отказ от люстры, т.е. много точечных светильников разбитых на 2-3 зоны.
    вопросов соб-но два :
    1. как разводку делать на потолке ? там же гипса несъемная будет. значит коробка ниже ее и замурована должна быть? и как делать вывод над гипсой ? скажем комната 20 кв.м. по периметру гипсой сделан второй уровень (от стены ~ 40 см)
    2. мне тут посоветовали ставить не 220 вольтовые лампы а 12-ти вольтовые везде, и в комнатах и в коридорах с трансформаторами. принципиальное отличие есть или в этом нет необходимости.
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При использовании галогенок на 12В Вам надо предусмотреть установку трансформаторов в местах "скопления" светильников каждой группы, для уменьшения потерь в проводах питания ламп (ниже напряжение - больше токи - больше потери на длинных участках). Так же надо предусмотреть доступ к трансформатору для возможной замены в случае чего... Например, через окно в гипроке для установки светильника.
    Далее. При желании применить диммеры надо учесть, что они работают не с любыми трансформаторами.
    Всего перечисленного можно избежать применив светильники на 220В.
     
  3. Oleg

    Oleg Гость

    вопрос первый соб-но в том, нужны ли эти 12-ти вольтовые лампы ? т.е. принципиально есть какое-то отличие , или это просто мода , и нет смысла заморачиваться ?
    или точечные только 12-ти вольтовые и 220 не бывает ?
     
  4. Vol

    Vol Новичок

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    из опыта использования могу сказть, что 220В лампы перегорают чаще,
     
  5. Oleg

    Oleg Гость

    т.е. это единственное реальное отличие ? или еще есть что-то ?
    про то, что они дольше живут мне соб-но и сказали, когда советовали. но накладные расходы в таком разрезе разве оправдывают себя ?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дольше - понятие растяжимое и очень неопределенное...
    Процессы там происходят одни и теже - просто сопротивление нити меньше...
    Может у людей, которые говорят что у них 220 лампы горят каждый день, а 12в живут годами, руки не из того места растут...
    Купи качественные 220 лампы, сделай проводку нормальную, с нормальными соединениями, покупай лампы под плафон, чтобы не было перегрева(а не втыкай в плафон на 60вт, лампы по 100), поставь замедлитель(плавное включение)...

    12 - это в плане безопасности лучше, но гимора в десятки раз больше...

    Накладные расходы себя не оправдывают...

    "Точечные светильники"... Вы вдумайтесь в это словосочетание...
    Точечные светильники предназначены для декоративной подсветки, путем акцентирования внимания на более освещенной ТОЧКЕ экспозиции по сравнению с общим фоновым освещением...
    Данные приборы не предназначены для устройства основного освещения помещения...
    Зря вы отказываетесь от люстры...
    Люстра в доме выглядит солидно, ее можно подобрать под любой дизайн...
    А эти светильники..., дерьмо на палочке... Вас разводят, как тех кроликов...
     
  7. Oleg

    Oleg Гость

    про точечные я уже понял, к сожалению видимо так дело и обстоит.
    по 12-ти вольтовым, тоже вроде осознал, действительно, если прикинуть стоимость нормального трансформатора рублей в 700 плюс лампы, плафоны и прочее, то выйдет в итоге что точка обойдется рублей в 900... лампочками по 220 , даже если и гореть будут очень долго окупать придется затраты. к тому же , насколько я понимаю, трансы эти тоже горят периодически, т.к. кладутся на гипрок, а вентиляции там почти и нет, т.е. наверняка перегреваются и выходят из строя, про пыль вообще вспоминать не хочется.

    еще один вопрос на тему люстр вопрос, а встраивают в натяжные потолки их ?
    и вообще как понять и из чего исходить на моем этапе продумывания освещения в новостройке ? если б я пожил в этой квартире , то можно было бы представить где чего не хватает. а так, толкьо в воображении с моделированием на компутере... и не факт что получится хорошо в итоге. т.к. все одно компьютер не дает полного ощущения присутствия.
    может есть какие-нить универсальные правила по расстановке светильников ? хотя бы основных типа люстр?
    хелп ми
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Встраивают... Вот только на счет тарелочных светильников я не в курсе, их же непосредственно к потолку крепят, и там теплоотвод совсем никакой.

    Здесь надо присмотреть аналог люстры и обратиться непосредственно в ту фирму, чей потолок ты собираешься устанавливать.

    По расстановке правил нету, есть нормы освещенности разных зон помещения...
    А вообще, не правила но желательно в медицинских целях, иметь общее достаточное освещение плюс к нему местные подсветки(бра для этого придуманы)... Т.е. чтобы при переводе взгляда между разными точками помещения ты не слеп и не жмурился...
    Свет должен быть рассеяным, источники света желательно скрывать абажурами, чтобы глаза не натыкались на источники света(лампы)...

    Направление светового потока...
    Делать(или брать) осветительную арматуру с направлением светового потока вверх - это штука хорошая, но непрактичная, т.к. освещенность здесь достигается за счет отражения от потолка и стен, чем дальше, тем потолок и стены темнее... Т.е. для нормальной освещенности надо достаточно часто обновлять покрытие отражающих поверхностей. Плюс к этому за такими светильниками ухаживать трудно - вся грязь оседает внутри плафона и на лампах...

    Остаются только направления внизу и в бок - здесь как бы надо уже больше смотреть на плафоны, чтобы лампы из них не выглядывали...

    Если брать безабажурные люстры, то надо брать с максимально-возможным количеством ламп... Это надо для того, чтобы не втыкать пару ламп по 100 свечей, а 10 по 20 ватт - освещенность будет более равномерная и не так источники света будут бросаться в глаза.

    Это очень сложный вопрос - здесь, скоре всего, собственно как и всегда, надо исходить из задач помещения и его дизайна, но при этом не упускать из вида и нормы освещенности...
    Т.е. если это гостинная, под дерево, то надо и люстру туда с рогами под дерево, или многоярусную безабажурную... Т.е. она должна подчеркивать дизайн, и не быть белой вороной, акцентируя внимание на ней... Вообще источник света не должен выделяться и тормозить на себе взгляд - это вспомогательный элемент дизайна...
    Если же светлое помещение, туда можно что-то из новомодного витиеватого, с тонкими соединениями каркаса...

    Не знаю где вы, но в Москве все рынки и магазины(обычные) завалены всяким непотребством... Поэтому я бы поискал люстру по выставкам и по каталогам под заказ(хотя на картинке многое выглядит не так как в реале - все же их создают професиональные фотографы).

    Например я себе люстру искал около 2 лет, случайно наткнулся на какой-то мелкосерйный не то юбилейный не то еще какой выпуск - и сразу понял: это мое... На фоне всего ассортимента Москвы - небо и земля...
     
  9. Тарас

    Тарас Гость

    12 В лампы дольше работают если их использовать с электронным трансформатором ( частотный преобразователь) .В нем предусмотренно плавное набирание и сброс напряжения . Если их перевести на обыкновенный транс (индукционный) , они будут гореть также как и 220 В.. 220 В лампы потому и горят , что напряжение поступает мгновенно. Недавно в нете попал на сайт "Мастер Кит" , так они предлогают устройства для плавного включения 220 В ламп , и что интересно это приспособление настолько маленькое что помещается в коробку вместе с выключателем.
    С уважением Тарас.
     
  10. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как правильно заметил Тарас
    при условии, если он имеет функцию медленного увеличения напряжения (не все электронные трансы обладают этой способностью)

    Вэтих случаях (12В и 220В) лампы защитят блоки защиты ламп "Гранит"
    http://www.noo.com.by/products/index.php?id=20
     
  11. Gizmou

    Gizmou Гость

    Извините дилетанта: а по потреблению электричества кто выигрывает при условно одинаковой освещённости? Если вопрос вообще можно так ставить. У меня дома очень мало тока (т.е. действительно тока-тока), а везде энергосберегающие ставить не хочется.
     
  12. Yury

    Yury Гость

    А все ли электронные трансформаторы имеют плавное включение? Тоже интересует вопрос.
     
  13. Тарас

    Тарас Гость

    Все . Только надо брать с запасом по мощности , примерно на 40W. Если есть запас мощности задержку видно на глаз. Если же брать впритирку задержка не видна (она есть но ее время слишком маленькое , чтобы увидеть).
    С уважением , Тарас.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом