1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы цо в многоквартирном доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Катрин, 18.11.2010.

  1. Катрин

    Катрин Участник

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Жители жалуются на переливание (шум) в системе отопления.

    20-ти этажный многоквартирный дом с верхним розливом центрального отопления. На подаче (второй контур) давление 8,8 АТМ. На верхней точке (в местах поступления отопления по стоякам) давление 0,7 АТМ. На обратке (розлив в подвале) 6,4 АТМ.
    Заужений диаметров трубопровода не обнаружено.

    В чем причина:
    1) Воздух?
    2) Запорная арматура?
    3) Засор?

    И что с этим делать?
     
  2. jango911

    jango911 Гость

    Нужно в распреденлительном узле закрыть задвижки на подаче и оратном трубопроводе,включить подпиточную линию,и протравить воздух на чердаке.Открывать начинать с подающего трубопровода,затем обратный,так как у вас давление на обратке ниже высоты дома.Желательно поджимая задвижку на обратнике установить давление чуть меньшее чем 8,1.Всё дело в тсутствии регулировки системы в распределительных узлах.Воздух,перетекание воды в батареях-последствия.Конечно есть фактор очумелых ручек,в виде лишних кранчиков на батареях.
     
  3. Катрин

    Катрин Участник

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Спасибо большое за совет. Я только не поняла, как может не хватать давления на обратке? Дом 20-ти этажный 1 этаж примерно 3 метра + всевозможные тех этажи и подвалы (5 метров) итого 6,5 АТМ. Подскажите, если я не права.
    Ах да, и еще, в доме нет подпиточной линии (только в бойлерной). Только две трубы заходит.
     
  4. jango911

    jango911 Гость

    Сколько подъездов в доме? Один или два узла распределения?Не ходятт же слесари в бойлерную каждый раз когда нужно сливать и наполнять стояк отопления,а если это так то у Вас с обсуживанием бардак.В бойлерную должны иметь доступ только подготовленный персонал,возможно в этом причина Ваших проблем.Не хватает не давления,а воды.Возможно ,сантехники со стороны сливают воду со стояков для ремонта,а восполнить убыток вады недосуг,или пофиг,потому как процедура хлопотная.Высоту дома легко узнать по манометру в подвле,когда вода стоит в спкскниках на чердаке и не вытекает,вот это и есть нужное давление на обратке(минимальное).Нужно больше инфы осистеме.
     
  5. Катрин

    Катрин Участник

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Дом одноподъездный, тепловой узел в доме один. От бойлерной запитаны две 20-ти этажки. Подпиточная линия находится в ЦТП. Операторы сами контролируют этот процесс. А доступа у нас к ним, естесственно, нет, только по официальному запросу. Как доказать тепловым сетям, что подают недостаточно ХОВ?
     
  6. jango911

    jango911 Гость

    Вам нужен грамотный слесарь,который будет ваести журнал показаний манометров.Короче нужно организоваться тем кому не всё равно,нанять грамотного спеца,он и будет общаться с операторами на понятном им языке.Если бойлерная на два дома,то это сложнее,нужно объединяться для решения этой проблемы,потому как вы зависите друг от друга.У нас так и сделали,одно тсж на два дома,одна газовая котельная.Все вопросы решают нанятые спецы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом