1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы медного теплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей11111, 26.04.2015.

  1. Алексей11111

    Алексей11111 Новичок

    Регистрация:
    26.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем доброго времени!
    Такой вопрос. Небольшой участок пола (около 2кв.м) , по нему проходят 7 медных труб без оболочки с горячей водой,на расстоянии 0,2 друг от друга, залил раствором для теплых полов. Только сейчас увидел, что медь окисляется в цементе. Что сделать, сразу разобрать, или лет 30 простоит?
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вопрос вы задали правильный.
    медь-тонкостенная.
    реакция идет на поверхности.
    я бы забил на ээто . и жил дальше. (имхо)
     
  3. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Да. это так. Для этого есть туба в изоляции, которую можно укладывать в стяжку. Я советую, пока не поздно, разобрать и изолировать трубы гидробарьером.
     
  4. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Поверхностное окисление меди это не очень критично, я бы как и мой земляк сергей_минск, забил на это. Там другая проблема, Медь имеет большое термическое расширение. И вот вопрос есть ли ей куда расширятся или в каком то месте она идёт на излом?
     
  5. Алексей11111

    Алексей11111 Новичок

    Регистрация:
    26.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем спасибо за ответы!
    А вот куда расширятся ....
    Трубы уложены в форме змеевика,как на картинке. Может, включить горячую воду на полную температуру,что бы трубы выбрали себе свободу расширения, пока прошло два дня под стяжкой.
     

    Вложения:

    • трубы.jpg
      трубы.jpg
      Размер файла:
      17,8 КБ
      Просмотров:
      4
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    блин..
    ну вообще-то нельзя врубать на полную - прогревать надо постепенно. стяжка должна не только набрать прочность ..но и расширяться равномерно.
    ...
    понимаете ли...случаи аварии с вашей конструкцией не описаны...
    у меня есть пример уже 16 лет ТП на железных трубах (раньше так в детских садах делали) от общего отопления..но то железо...
    что вам посоветовать?
    я бы оставил всё как есть..
    (у вас это ТП или просто трубы транзитом куда-то и вы их под ТП пристроили.?..ну непонятно их описания. квартира-дом? давление в системе?)
     
  7. Алексей11111

    Алексей11111 Новичок

    Регистрация:
    26.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Это квартира. Отопление от газового котла. Присоединил небольшую лоджию,утеплил пеноплексом стены и пол и так как радиатор отнес ближе к окну,то решил раз подвожу трубы,то сделаю небольшую спираль, что б пол грелся. А так как вся разводка по квартире сделана из медных труб, то решил и пол медными проложить. Теперь думаю, что металлопластиком было бы проще))
    Так включить горячую воду или ждать 28дней пока раствор наберет силу? Заливал пол Perfekta (Стяжка базовая усиленная Perfekta® «Фиброслой»)
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По поводу окисления вряд ли стоит волноваться, а вот насчёт линейного расширения да. Плюс к нему, вернее в результате его ещё одна бяка вылезает - истирание стенок трубы в местах где она в результате расширений сможет по стяжка двигаться туда сюда. В стяжку обычно медь кладут со специальной пластиковой оплеткой.
     
    Алексей11111 нравится это.
  9. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Если температура в змеевике постоянная то это не так страшно. Медь займёт своё положение и всё. А вот если постоянные перепады, то лучше переделать от греха подальше. Тем более что площадь небольшая да и стяжка ещё не усохла.
     
    сергей_минск нравится это.
  10. Алексей11111

    Алексей11111 Новичок

    Регистрация:
    26.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем спасибо за советы!
    Буду думать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы