1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы с котлом Baxi Main Four 24.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем daria, 17.02.2015.

  1. daria

    daria Новичок

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Добрый день! Проблемы с котлом Baxi Main Four 24. У нас домик в деревне в Смоленской области. Когда проводили газ и делали проект посоветовали этот котел. Специалистов по обслуживанию и сервиса - нет. Стоит с 2012 года. В эту зиму начались проблемы: не держит давление, все время повышенное, стрелка уходит в красную зону, начинает капать из крана сброса воды (или давления); при пользовании горячей водой из крана падает температура в системе отопления, как-будто в кран попадает вода из контура отопления; отопление нормально работает только если выставить температуру на дисплее выше 60 градусов, если установить меньше, то набирает температуру и отключается, батареи не прогреваются. В системе вода, антифриз заливать боимся и живем в страхе, что котел в любой момент сломается и трубы замерзнут. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее устранить? Можно ли летом снять котел и отвезти в сервис, в Москву, например? Если кто знает куда, подскажите, пожалуйста.
     
  2. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Всего две возможные проблемы. Либо не держит кран подпитки, либо трещина между контурами теплообменника. Первый вариант более вероятный.
    Дожить до лета легко... Стоп! Давление растёт только при нагреве? Возможно протравил нипель расширительного бака и он больше не компенсирует расширение воды. Вариант проверки. при выключении котла давление падает? Если да - виноват бак. Напишите, я помогу решить на месте
     
  3. daria

    daria Новичок

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всего две возможные проблемы. Либо не держит кран подпитки, либо трещина между контурами теплообменника. Первый вариант более вероятный.
    Дожить до лета легко... Стоп! Давление растёт только при нагреве? Возможно протравил нипель расширительного бака и он больше не компенсирует расширение воды. Вариант проверки. при выключении котла давление падает? Если да - виноват бак. Напишите, я помогу решить на месте.
    Спасибо, попробуем понаблюдать. Пока замечали, что давление растет, если пользуешься водой из-под крана. При нагреве не смотрели. Мы уж боимся его трогать, выставили определенную температуру и не шевелимся, только давление сбрасываем, сливая немного воды через кран сброса давления. Я не знаю, имеет ли это значение, но на входе воды в дом у нас стоит насос подкачки, который создает давление в системе, иначе вода еле течет. До нашего дома вода почти не доходит, воды не хватает.
     
  4. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Вы не дали мне ответ. Сделайте следующее - бесстрашно выдохнув воздух из груди выдерните вилку из розетки. Запомните давление на котле. Не трогайте ни какие краны в течение часа. Можете просто закрыть краны ХГВС под котлом во избежание искушения, но это не спортивно. Через час посмотрите на давление котла. Если оно практически упало на ноль, виноват расширительный бак. Если осталось как было (с минимальными изменениями в любую сторону), у вас передавливает вода из контура ХГВС в контур отопления. Можете включать котёл в розетку и писать мне ответ
     
  5. daria

    daria Новичок

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Добрый день! Провели наконец-то рекомендуемый Вами эксперимент. Выключили котел, водой не пользовались, краны не открывали. За час давление упало на 1 атм., с 2,5 до 1,5 атм. Теперь будем полночи греть батареи. Сразу достичь нужной температуры не получается. На дисплее доходит до нужных параметров и сразу отключается. Приходится постепенно выставлять температуру- 50, 55, 60, 65 и т.д. Из того, что Вы писали ранее, выходит, что виноват расширительный бак. И что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2015
  6. denis_denisov777

    denis_denisov777 Новичок

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тимашевск
    День добрый! у меня возникла аналогичная проблема - давление то падает то зашкаливает, но чаще падает. За последнюю ночь подпитывал дважды. Выключил по вашей рекомендации котел на 1 час давление все равно упало. Я так понимаю виноват расширительный бачок. Но какой из них внешний или встроенный в котел?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом