1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы с кровлей, собрал летом, конденсат течет

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Сергей, 26.01.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте уважаемые профи, летом собрал вальмовую крышу 7х10х3, покрыта RUFLEX, внутри обита вагонкой по стропилам (не квадратом а повторяет структуру крыши), пирог таков -“ Ruflex, подкладка, фанера, пароулавливающая мембрана, обрешетка, воздух, мин вата, пергамин.
    Беда в следующем, образование очень большого количества конденсата, между крышей и мин ватой. (Течёт рекой я не преувеличиваю) Утеплитель уложен с провисанием между стропил, вытяжки в коньке нет.
    Расстроен дальше некуда. Разобрать внутреннюю отделку практически не возможно. На стропилы уложена обрешетка, в связи с чем по уму надо делать вытяжку на каждый меж стропильный пролёт что превратит крышу в ёжика, да и при такой ломаной крыше доступ воздуха к коньку проблематичен. (Через фронтоны доступ воздуха свободный засыпаны керамзитом) или наоборот разобрать фронтоны и утеплить их, предотвратив тем самым продувание холодным воздухом. Очень жду от вас дельных советов как спасти крышу без разбора. Особо не пинайте за нарушенные технологии итак руки опустились. (Чайник я в строительстве) заранее признателен за внимание и советы по этой теме.
    может сделать принудительную вентеляцию? маленький (50 см) но чердачок присутствует. насколько это исправит ситуацию?
     
  2. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    Честно Сергей или так же ответить как вам кровлю сделали?!
    У вас классический случай. Диагноз - переборка кровли.
    Обьясняю вальма это кровля которая в раскладе имеет 2-трехугольника и 2 трапеции. соответственно фронтонов быть в вальме не может - уже не вяжется. Если использован пергамин(практически одноразовый) и нет вентиляции между пергамином и фанерой на которой лежит Катепал Руфлекс так называемый вентпродух тогда дело дрянь и рецепт указан выше - переборка.
    Если не дай бог какой либо спец скажет вам что ерунда сделаю все за 1000 угрюмых евнухов не разбира кровли - даже без вопросов соглашайтесь...Но обязательно заключайте договор с обязательным указанием паспортных данных и прочего. Ибо если этот человек согласится - отсудите у него через суд квартиру или машину в покрытие убытков. Хоть как то оправдаете будущую переборку кровли. (только выбирайте жертву из наших соотечественников, с иностранцами связываться смысла нет)
    Вернемся к материалу. 1- пергамин целюлоза пропитанная битумом по своей сути паропроницаемая пленка(мембраной язык не поднимаеться назвать) характеристика крайне низкий срок службы ибо при повышенной влажности гниёт(ну есть такой процесс - гниение) при высокой температуре битум который обеспечиваетгидроизоляцию пергамина -испаряеться(остаёться просто бумага, а вы думали просто Мария?!?)
    2-е без вентпродухов ваша утеплённая крыша просто будет промерзать ибо вентиляции подкровельного пространства нет- поставь хоть 100 грибков. Воздух должен проникать в карнизной части и проходя вверх сушить весь подкровельный пирог, выходя из под конька. Катепал использует не грибки а вентиль подкровельного пространства фирмы СК-Туоте. Качественная но дорогая штука мы поступаем проще и используем патентованную американскую штуку называемую "РОЛВЕНТ" который укладывается на конёк.
    Но как не крути смысл в её установке есть только тогда когда есть вент зазор!!
    Далее если разбирать кровлю то к сожалению Катепал Руфлекс как и любую другую мягкую черепицу невозможно повторно использовать ибо он имеет клеюшуюся полосу - повторно она не клеиться а посему на выброс.
    Обрадовал??
    Да вот такой я "добрый" но лучше правда чем лапша на ушах....

    С уважением Олег Титов
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2015
  3. Сергей

    Сергей Гость

    уважаемый Олег если вы читали внимательно то пергамин не соприкасается с фанерой никоем образом, и воздушный зазор есть. я уверен вы сможете дать более дельный совет если внимательно прочитаете ешё раз моё сообщение.
    Спасибо за отклик.
    ирог таков -“ Ruflex, подкладка, фанера, пароулавливающая мембрана, обрешетка , воздух , мин вата, пергамин вагонка
    проблема в устройстве вентеляции вальмовой крыши.
     
  4. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    Сергей Я крайне внимательно читаю посты и стараюсь отвечать сообразно написанному!
    И не Если, Сергей, а ВСЕГДА! Скорее всего выражаются посетители форума не совсем корректно или совсем не корректно. Пароулавливающая мембранна это для меня выражение новое и неизведанное ...Скорее всего это и привело к недопониманию. Теперь я понимаю что вы имели ввиду гидроизоляционную пленку с антиконденсационным слоем (вискоза) типа Ранка или Ютакон. Но тогда у вас уже налицо технологические нарушения в производстве работ ибо в этом случае нужно 2 -а воздушных продуха а не один.
    Теперь объясните пожалуйста что значит положить утеплитель с провисанием?
    И последнее Сергей как я уже писал выше пергамин не являеться пароизолируюшим материалом ибо имеет волокнистую структуру он паропроницаем!! Отсюда реки воды у вас под кровлей.
    Если мои слова натыкаються на стену непонимания и раздражения(хотя что обижаться на доктора поставившего диагноз-триппер, он же в этом не виноват) подскажу вам лёгкий путь.
    Есть такие вентили подкровельных пространств для металлических фальцевых кровель финской фирмы СК-Туоте они имеют плоскую пяту с герметиком. Просто вырезаете лобзиком по шаблону отверстие и саморезами крепите проход к кровле(фанере) но он будет действовать только на межстропильное расстояние на которое установлен.
    Скажу честно это пустая трата денег но если вам станет морально от этого легче....
    Вобщем удачи Олег Титов.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2015
  5. Сергей

    Сергей Гость

    У уважаемый Олег.
    Вы абсолютно правы профессионалы вопросы не задают.
    Паро улавливающая мембрана не на клеенчатой основе, наверно пористая вискоза легко продуваемая,
    по поводу вент отверстий, почему они не помогут? провисание выполнено след образом, с двух сторон к стропилам крепится мин вата, под своим весам она провисает, по всей длине стропилы с воздушным зазором в 3-7 см. вентиляция с низу присутствует в любой момент её можно увеличить.
    спасибо за ответы с Уважением Сергей.
     
  6. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    Ну тогда все вообще неверно Сергей. Нарушены все основные условия строительства и утепления мансарды отсюда и такой плачевный результат.
    К сожалению и целой страницы не хватит для того чтобы описать технологию утеплеия и какие подводные камни есть в каждой операции. И тем более мои объяснения не спасут вас от переборки кровельного "пирога".
    А посему если нужна консультация и решение проблемы лучше это будет менее брутальная но более быстрая - телефонная связь.
    С уважением Титов Олег
    748-35-65
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2015
  7. semen8m

    semen8m Гость

    Судя по всему у вас также необходимый слой теплоизоляции несоблюден. Как вариант: изнутри по вагонке набить бруски (под стропилами или перпендикулярно), между ними уложить утеплитель, затем пароизоляционную пленку и опять вагонку, фанеру и т.п.. И вентиляция кровли это обязательно! Через конек или чердак как вариант. Удачи!
    >Катепал Руфлекс как и любую другую мягкую черепицу невозможно повторно использовать ибо он имеет клеюшуюся полосу - повторно она не клеиться а посему на выброс.
    Розбросались не своим))-¦ Клей отдельно продается, а еще лучше -“ пришурупить.
     
  8. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    >Судя по всему у вас также необходимый слой теплоизоляции несоблюден. Как вариант: изнутри по вагонке набить бруски (под стропилами или перпендикулярно), между ними уложить утеплитель, затем пароизоляционную пленку и опять вагонку, фанеру и т.п.. И вентиляция кровли это обязательно! Через конек или чердак как вариант. Удачи!
    >>Катепал Руфлекс как и любую другую мягкую черепицу невозможно повторно использовать ибо он имеет клеюшуюся полосу - повторно она не клеиться а посему на выброс.
    >Розбросались не своим))-¦ Клей отдельно продается, а еще лучше -“ пришурупить.

    Ну теоретически можно все!! А на практике слой клеевой приходит в негодность-пыль и мелкий песок не дают склеиваться гонтам. Соответственно гонты начинают подниматься ветром и кровля приобретает ёжеподобный - неопрятный вид. В галерее строительных ошибок на нашем сайте есть такой пример фотогалерея строительных ошибок
    По поводу клея могу сказать что ремонтируемая кровля как автомобиль побывавший в аварии. Как бы качественно его не востановили - все равно много хуже чем новый и гарантии никакой.

    С уважением Титов Олег
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2015
  9. semen8m

    semen8m Гость

    >ремонтируемая кровля как автомобиль, побывавший в аварии
    Люди обеспеченные они и автомобили не ремонтируют, и крыши рубероидом не покрывают.
    С уважением semen8m:smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли