1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы с Mora Vega 10 - недодаёт мощности, громко щёлкает

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем engel65536, 25.07.2017.

  1. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    С правой крутилкой всё понятно даже из этой непонятно написанной инструкции. Она, как и обычно, является регулятором протока воды, крутим вправо - уменьшаем проток, крутим влево - увеличиваем проток. Соответственно левая крутилка не только зажигает запальник и приводит горелку в режим готовености, но и обязана регулировать подачу газа в горелку. Чудес не бывает, колонок без регулятора пламени горелки я ещё не встречал. И вряд ли Мора додумалась до такого изощрённого изуверства.
     
  2. engel65536

    engel65536 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тула
    Итак, добрался до колонки.
    Попробовал покрутить левый регулятор (который типа "запальник") - чем дальше от крайнего положения (которое "включено") - тем ниже пламя, на расход воды не влияет.
    Если крутить правый регулятор (который "температура"), то меняется высота пламени и расход воды - при вращении на увеличение температуры пламя растёт, расход воды падает.

    Снял несколько замеров:
    1. Ручка запальника в крайнем положении, ручка температуры в максимальном (колонка трещит) - расход воды 7.9 л/мин, температура на выходе 39° (дельта 28°), мощность 15.5 кВт
    2. Ручка запальника в крайнем положении, ручка температуры в минимальном - расход воды 12.2 л/мин, температура на выходе 29° (дельта 18°), мощность 15.4 кВт
    3. Ручка запальника в среднем положении (наибольшем, когда ещё нет трещания), ручка температуры в максимальном - расход воды 7.9 л/мин, температура на выходе 34° (дельта 23°), мощность 12.7 кВт
    4. Ручка запальника в крайнем положении, ручка температуры в среднем (наибольшем, когда ещё нет трещания) - расход воды 9.6 л/мин, температура на выходе 33° (дельта 22°), мощность 14.8 кВт

    При выключенной колонке (запальник не горит) расход воды при минимальном и максимальном положении ручки температуры точно такой же, как и при включённой. Также при выключенной колонке при любом положении ручки температуры трещания нет.

    Что-то я уже совсем потерялся, в чём может быть дело...
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Что то я тоже!
    Меня вот это удивляет(кроме треска)
    В таких положениях крутилок кипяток должен быть.
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Прочитал еще раз начало темы, пришел к выводу, что мембрана виновата.
    Это если закрыть глаза на то, что колонка новая, как там писали - "год назад начал понемногу течь теплообменник, и вот полгода назад он окончательно прохудился" Выходит что колонке полгода.


    Если сможете, открывайте водблок. Только осторожно, могут пружинки выпасть.
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  5. engel65536

    engel65536 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тула
    Сегодня снял водоблок - внутри никакого криминала не увидел. Поставил на его место водоблок от старой колонки - появились изменения. На максимальном режиме расход воды стал меньше, температура наконец-то повысилась (руку не комфортно держать), но трещание на этом режиме усилилось (что вполне ожидаемо). Отсюда небольшой вывод - у новой колонки водоблок как-то странно (читай неправильно) отрегулирован (как минимум - не так, как на старой), хотя модель одна и та же.
    В общем, оставил пока водоблок от старой колонки на месте, новый пускай полежит отдохнёт.

    А в целом, как мне кажется, проблема именно в теплообменнике. Насколько я понимаю - где-то внутри трубки есть заужение. При проходе воды через него возрастает скорость потока, соответственно снижается давление и вода закипает именно в этом месте с выделением пара и соответствующими звуковыми и механическими (рукой за трубки ощущается вибрация) эффектами.

    Если всё так, то следующий вопрос - а что это там такое внутри теплообменника и как с ним разобраться. Можно, к примеру, допустить, что от нового водопровода от одного из мест пайки оторвался небольшой кусочек пластикового наплыва (всё-таки я в первый раз паял трубы, но подобного брака у себя вроде бы не наблюдал), в теплообменнике он каким-то образом припаялся к меди и портит всю малину.
    Ещё вариант - слипшаяся строительная пыль (от затирки штукатурки/шпатлёвки), но она должна была бы выйти, так как не может прикрепиться к стенкам трубки.
    Ну или это вообще какой-то брак теплообменника...

    Есть идеи, как это всё проверить?
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Наезды на теплообменник не правильные. Туда ничего не могло попасть через водблок. Там бывает только накипь, которая там и образуется. И если даже бывает засор(любой силы), такого тарахтения не бывает.
    Попробуйте выход колонки кинуть в ведро. Будет тарахтеть?

    1. Снимаете его и дуете.
    2. Наполняете водой, переворачиваете и вода должна слиться свободно.
     
  7. engel65536

    engel65536 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тула
    Действительно, об этом я не подумал.
    Сейчас попробую.
    Я его уже снимал - продувается нормально, вода вытекает нормально, при прямом подключении снятого проток воды хороший (сужу по сравнению с теплообменником старой колонки - я его несколько раз снимал и мыл).
     
  8. engel65536

    engel65536 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тула
    Попробовал выход направить сразу в ведро (ну почти сразу - гибкой подводкой гигант, прямо с выходного штуцера в ведро не получится - ведро не подсунешь и к входному крану не добежишь) - тарахтит точно так же.
     
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Да уж. 100500 лет такое ещё не видел.
    Мне всё таки кажется, что это не из колонки(не из за колонки). Из за теплообменника не может тарахтеть, водблок поменяли(кстати, что именно поменяли), по газ. части не может. Где то Вы кота в мешке прячете.))) Покажите что вокруг колонки есть, подключение.
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  10. engel65536

    engel65536 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тула
    Давайте поищем кота (было бы замечательно, если бы он нашёлся) :smile3:

    Общий вид на колонку:
    IMG_20170727_194906_small.jpg
    Газовая подводка "как бык на***л" - временно.

    Трубопровод по кухне:
    IMG_20170727_194922_small.jpg
    На выходе колонки стоит honeywell'овский фильтр-стакан (на проблему не влияет - проверял).

    Место на колонке, где менялся водоблок:
    IMG_20170727_194933_small.jpg

    Сам водоблок (этот - снятый с новой колонки):
    IMG_20170727_194945_small.jpg

    Газовая арматура от старой колонки, с которой был откручен водоблок:
    IMG_20170727_194955_small.jpg
     
  11. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    А вдруг здесь кот, может там какие то завихрения? Хотя я тоже подключал длинной гофрой hgj.JPG Всё ОК.
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Может стоило всё поменять?
     
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Можно показать поворот труб? gfhjh.JPG Ведро убрать.)

    И это место крупным планом с букивками ХВС/ГВС. fs.JPG
     
  14. engel65536

    engel65536 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тула
    По идее не должно быть - когда стояла старая колонка и эта на предыдущем месте - были подключены той же гофрой (ещё более завёрнутой в кольца) и проблемы не было.
    Как крайний вариант можно такое. Так кучу всего открычивать-прикручивать надо будет, помимо этого у них вроде как запальники не совместимые (т.е. вместе с газовой арматурой ещё и запальник и термопару надо будет переставлять).

    Фото загиба труб под колонкой:
    IMG_20170727_205720_small.jpg

    Фото с кранами:
    IMG_20170727_205730_small.jpg

    Ну и на всякий случай - подключение колонки, вид сбоку:
    IMG_20170727_205742_small.jpg
     
  15. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Зачем он там?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом