1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы с подключением к электричеству дома в садоводстве! помогите советом!!!!!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Катя2012, 20.05.2012.

  1. Катя2012

    Катя2012 Новичок

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Очень прошу совета! Купили участок и построили дом в небольшом садоводстве (всего22 дома). Возникли проблемы с подключением нас к электричеству. Требуют 22000 р. за вступление в садоводство и оплату подключения (за работу). Все вроде понятно, если бы не... 1. Деньги, которые требуют, просят отдать наличными, но кому, за что? Просто в кассу. 2. Говорят нужно согласие всех членов на подключение дома, то есть нужно созвать собрание. Но оно неизвестно когда будет, ибо председателя толком нет, вернее он есть, но он не занимается ничем и его собираются переизбирать уже который год. Получается замкнутый круг. То есть оплатить работу электриков мы можем хоть сейчас, но кабель к дому не подключат, а просто кинут, и надо ждать созыва членов садоводства и соответственно оплаты. Отсюда и вопросы. Имеет ли право садоводство таким образом препятствовать подключению дома, находящегося на их территории, пока мы официально не в садоводстве? И могут ли они требовать вступительный взнос (эти пресловутые 22 000 р.) наличными, без внесения на счет, например? Что можно сделать в данной ситуации? На что мы можем опираться, ибо дачный сезон не за горами, а въехать без электричества мы не можем?! Может кто сталкивался с подобным?
     
  2. Гема

    Гема Гость

    Не понятно, что с руководством у вас в товариществе, и кто вам предлагает отдать деньги... А деньги скорей собраны на взятки чиновникам от электричества, мы уже с этим сталкивались..
    А если будет не понимание со стороны руководства (а его так понимаю нету) сами подключайтесь и живите... Пошли все кое-куда.. Лето короткое.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Судя пол всему, у садоводства своя подстанция (трансформатор) его купили члены садоводческого товарищества, на свои собственные деньги. Это их коллективная собственность. Вполне логично, что при этом они сами решают, кого к этой подстанции подключать и сколько брать за это подключение.

    Если бы это было не так, то вам пришлось бы подключаться в местном энергосбыте. Тогда никакое садоводство не могло поиметь в сам денег.

    На счет наличных - это вопрос тонкий. По ряду причин, наличные удобнее. Но прежде чем их отдавать попросите расписку, в которой было бы написано, кто взял у вас деньги, сколько и за что именно,
     
  4. Катя2012

    Катя2012 Новичок

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, походу мы уже сами склоняемся к этому варианту. Главное дождаться все-таки собрания..
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или опираясь на ФЗ 334 и "Правила технологического подключения..." подать заявку в ЭСО. И если действующая на территории садоводства сеть не принадлежит местной ЭСО, то "договариваться" о транзите будут они, а не ВЫ. И договор об электрснабжении будет с ЭСО (Энергосбытом), а не с правлением СНТ, что будет понадёжнее и без "конвертов"
     
  6. Energy-Consult

    Energy-Consult Участник

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Москва, Дербеневская набережная, д.7, с.5
    Как оказать воздействие на СНТ. Вам необходимо направить направить письменный запрос председателю СНТ о предоставлении с целью ознакомления расчета-обоснования указанной суммы. Следует отметить, что СНТ должно иметь положение о порядке электроснабжении с разделом, предусматривающим порядок подключения к объектам электросетевого хоз-ва, на основании которого должен быть произведён официальный расчёт-обоснование сумм стоимости подключения. На основании его Вы можете судить о правомерности требования указанной суммы. В случае отказа в предоставлении запрошенных документов, вы в праве обратиться в прокуратуру с жалобой о неправомерности требований руководства СНТ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом