1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы с соседями

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Галина GL, 30.04.2008.

  1. Галина GL

    Галина GL Участник

    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Кто чем может : подскажите как быть, если действительно соседи "достали" !!! Вычитала на форуме много похожего в своей проблеме, но так и не поняла что конкретно делать и как быть. С соседями надо жить дружно- это, конечно же, понятно. Но, если они не хотят жить дружно ни с кем. Водку, либо другой алкоголь, мы не употребляем, да и на чай пытались в начале пригласить, но им видимо нужна водка! Помогали изначально, как могли, вплоть до того, что возили им с базы продукты по их списку! Предыдущий хозяин (после продажи нам участка с домом) признался, что продал именно из-за соседей, достали они его. Суть в том, что мы купив в селе плохинький домик с участком 15 соток(крайний участок) , оформив все документы в собственность (стало 25 сот.), начали строительство нового дома- фундамент 9х10 и попросили этих соседей убрать с нашего участка загон для коров (который они поставили еще до нас) и тут началось...Изначально нам они "пели песни" : что у них вся земля вокруг нас (имелось ввиду 15 соток) в аренде, что мы должны построить мост через речку на старой дороге (который смыло) и ездить к себе через него, спилить все деревья, которые якобы дают им тень на участок( самое близкое из низ в 3 метрах от забора), и новый дом мы не там строим, вообщем, мы все внимательно слушали и пропускали мимо, не скандалили, а тем временем оформили еще примерно 25 соток в аренду(участок крайний много серветутов, неудобий). Пока мы там не живем, используем как дачный участок, но даже зимой презжаем каждый день кормить живность. Со скандалом загон для коров они убрали ( этот загон был на территории нашей собственности!) , но поставили в другом месте загон для птицы площатью 5 соток(где у нас аренда)! Попросили их по прошедствии зимнего периода (зимой подумали пусть пользуются нам там пока не надо, но весной собирались туда провозить и складывать стройматериал) убрать загон, чуть ли не до драки, орут, матеряться, оскарбляют, вообщем, полный ужас! Я не выдержала и обратилась письменно в администрацию сельсовета о незаконном захвате нашей территории. Скандал уже перенеся туда. С ноября 2007г. администрация письменно отмалчивается( в заявлении я просила дать письменный ответ) , устно глава администрации попросил меня не доводить до суда, начали они с ней разбираться , а там мало того, что незаконный захват территории - бабушка оказывается подделывала документы(вводила в заблуждение администрацию), вообще никто на своем участке( постановление о выделении участка от 2002г., которое уже не действующее и топосъемка участка от 2005г. , договор продления аренды от 2006 г. (???) с " подправками"(по видимому сделанными ею) на 25 сот. , самого договора аренды нет (с 2002г поднимали бумаги в администрации) и больше ничего, а занимают они 49 соток! И мы стали врагами. Птица у них (куры, утки, гуси) гуляют где хотят, в т.ч. у нас, коровы ходят по моим посадкам когда нас нет,(деревянный забор нам они спалили, якобы пал шел), урожай "помогают" собирать, инвентарь, строит.материал, вообщем, все по чуть-чуть изчезает. Собаки (было у нас 2) наши по их словам им задрали всех кроликов и курей (кол-во с каждым годом растет), хотя были собаки на цепях, но они одну отравили(закинули селедку с крысидом), другую избили или стреляли (мы сами видили в окно из дома как их подростки стреляли в наших собак с воздушки, муж их поймал, не бил, но объяснил, что так нельзя делать) . Дорогу сузили до ширины одной машины и загаживают, не пускают грейдер ни зимой ни летом! Нарушений у них ужас! Это и по природоохранной зоне- загон для птицы стоит в 10 метрах , а не в 25 от речки, загон для коров в 2 метрах от ливнестока и навоз скидывается в этот ливнесток, который впадает в речку, сенник и второй загон для птиц находится в 1 метре от дороги и это еще не весь перечень. Я не понимаю действий администрации : почему они все это безобразие видят( были у нас за 3 года неоднократно!) и даже ни одного штрафа не выписали!!! Мне объясняют тем, что не хотят с ней связываться, что это истеричная и скандальная женщина, что она пойдет обивать все пороги и их замучуют районными и краевыми проверками. Что делать ? Продать и купить в другом месте, конечно же , самый простой способ, но почему мы себя то так должны не любить, чтобы идти самыми легкими путями в жизни. Прекрасно пониманию, что закон на нашей стороне, можно и на администацию нажаловаться за бездействие, но ведь не хочеться наживать себе еще и там врагов. Поставить забор сплошной в 2-3 метра, да уйдет некоторая куча проблем, но ведь это , прежде всего , повод дальнейших споров из- за высоты забора и признания того, что они и дальше могут себя так же по хамски везти. Жду советов.
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Изучите Законодательство и судитесь по любому поводу. Наладьте видеосъёмку, охрану объекта техническими средствами, ходите с MP3-диктофоном. Всё документируйте. Создайте им в рамках Закона невыносимую жизнь.
    ____ Я не вижу иного способа. Заодно получите опыт, который сможет пригодиться другим. Посмтотрите на это дело "с интересом".
    ____ Цивилизованных путей долько два: суды по всем вопросам, либо продать. А с Администрацие не ссрьтесь — может она Вам сама спасибо скажет. Кроме Администрации есть ещё, наверняка, депутаты какие-нибудь — сходите.
     
  3. Галина GL

    Галина GL Участник

    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Да, еще все равно, хотелось бы получить совет : как заставить соседей с арендуемого нами участка убрать загон для птиц., ведь, если захват территории находящейся в собственности, то тогда понятно- в суд(Администрация идет как свидетель), а у нас территория , котрую захватили соседи, находится (повторяюсь) в аренде. Письмпенно в Администрацию я обратилась- те отмалчиваются, но просматривая действия, так сказать наперед, то, выписанное соседям Администрацией предписание о незакон. захвате тер-ии и ее добровольном освобождении, они (соседи) его просто игнорируют. И что дальше? Дальше Администрация выпишит им еще с применеием штрафа- опять они не убирают и так до бесконечности? Ведь снести их загон не имеют права ни мы, ни Администрация. Получается, если я не собственник, то в суд должна подавать Администрация, которая этого не хочет ! У меня родилась мысль, только не знаю точны ли мои догадки ее последствия. Написать письмо соседям (почта, заказное с уведомлением) типа сообщения -предупреждения о том , что примерно через месяц на этом участке будет производиться, к примеру, окопка (делаться ливнесточная канава), перекопка , и написать , что до этого числа они должны освободить незаконно захваченную территорию, в противном случае, за их загон (нечаянно поломанный, а ломать придется иначе не прокапаешь) мы ответственности не несем. В действительности , если они не уберут, то сломать и пусть теперь они подают на нас в суд за порчу имущества. Я думаю, во -первых, не подадут, а во-вторых , не выиграют суд, т.к. их предупреждали. Как Вы думаете, может я не права? :smile3:
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Думаю, что в суд надо подавать на препятствие пользованию участком. Зачем быть собственником? Ведь были бы Вы собственником — ситуация была бы та же — препятствие пользованию. Полагаю суд должен вынести решение — освободить участок от строения в определённый срок плюс просите арендную плату за это время с них получить плюс придумайте что-нибудь о неполученном доходе с этого участка. Все затраты по суду попросите возместить Вам за счёт ответчика.
    ____ Подойдите творчески к процессу. :smile3:
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Уважаемая Галина! Если Вы хотите заработать себе "букет" соматических заболеваний, то в полной мере можете воспользоваться советами, даденными Вам выше. Однако ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как наше здоровье. Из всего Вами сказанного (просто крик души!), становится ясно
    что соседи Ваши давно и надолго страдают психическим расстройством, по всей видимости вяло текущей шизофренией. Поэтому ни решения суда, ни какие либо действия местной администрации погоды не сделают. Ведь даже по уголовному законодательству РФ человек, страдающий психическим расстройством и совершивший преступление любой степени тяжести не несет за свои действия уголовной ответственности. Единственная мера воздействия к таким людям применимая-принудительное лечение в специальном стационаре. Отсюда следует, что все поступки Ваших соседей это ничто иное, как их modus vivendis (стиль жизни) такого рода людей.
    И что дальше? Война до победного конца и это в 21 веке, в стране где пустуют тысячи гектаров земли?
    Оно Вам надо?
    Не задумываясь продавайте дом и земельный участок! А Россия большая, приезжайте лучше в Ярославскую область. Природа-чудо, люди спокойные, характеры нордические, ну не у всех конечно, но договориться можно со всеми, поймут.
    Удачи, берегите себя!!!
     
  6. Галина GL

    Галина GL Участник

    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Спасибо всем за поддержку! Да, Елена, вы правы, это действительно, "крик души". И спасибо создателям такого форума ! Один, как говориться, в поле не воин. Мнение наших знакомых так же можно разделить на три способа : 1. продать, 2. спалить, 3. бороться "по букве Закона", что и советуют участники форума. И благодарю Вас, Елена, за предложение переехать в чудесную Ярославскую область. Но, "каждый кулик хвалит свое болото", нам ближе и любимее свой родной Примоский край (Д.Восток), хотя и прожила я в Питере 7 лет, и туда всей семьей в 2003г. ездили с намерением переехать, но мужчины мои не захотели, да и родители у нас здесь похоронены, " везде хорошо, где нас нет". Я по гороскопу Весы и , видимо поэтому, так долго "взвешиваю" в принятии какого либо решения для себя, но в свете буквально прошедших событий за эти 6 дней и все таки, благодаря, советам и поддержки форумчан сделала для себя приемлемый вывод. Произошло следующее : у нас 1 комнатную квартиру (живем сами в другой , в 4-х) постоянно затапливала соседка выше этажем (4 раза за 1,5 года), этой зимой я застраховала отделку своей квартиры (евроремонт сделан в конце 2006г.) и 30.04.08 нас опять девушка сверху заливает водой. По предыдущем действиям соседка открывает окна (сушит свою квартиру) и дня 3-4 дверь никому не открывает, ссответственно, потом утверждает, что она нас не заливала! Но здесь уже начала работать страховая компания, специалистами уже на сегодня сделано заключение о том, что моя квартира пострадала от залива именно с вышерасположенной квартиры, т.е. девушка " попадает" на хорошую сумму денег. Надо видеть как люди меняются даже уже в общении : от наглости в поведении ничего не осталось! И я приняла решение что приемлемым способом ( здоровье свое сохраню от переживаний и стрессов, да и драгоценное время тоже, а все это дороже денег ! ) будет обратиться в юр. фирму за защитой своих прав и интересов. Я действительно не хочу войны и думаю, что , если людям юридически подкованный и доходчиво умеющий объяснять человек вразумит, что им (соседям) необходимо пересмотреть свое хамское поведение, освободить захваченную территорию и устранять хотя бы по тихоньку свои нарушения, то никакой войны не будет, а противном случае, они не хозяйством будут заниматься, а бегать по судам и платить то штрафы, то компенсации морального вреда, то упущенную нами выгоду и т.п. Надеюсь всегда на лучшее. Еще раз спасибо всем!
     
  7. Виктор

    Виктор Гость

    У меня сходные проблемы и я установил бетонный забор 2,5 метра.Проблема нивелировалась и хлопот нет.Но поверте очнь некомфортно наблюдать то приступы добрососедства то анонимные сигналы и нечленоразделные безадресные ругательства .Нaблюдается явное старческое шизоидное поведение.
    С удовольствием продалбы и построилбы новый дом,но недвижимость дорогая продать сложновато да и будет неудобно.
    Пока вы не влезли в траты лучше всего продать и найти другое место.Не покупай дом,а покупай соседей -в правоте пословицы убедился на своем опыте. Суды и прочее не выход и неважно на ком больше г...... висить,вонь и потеряное время-здоровье.Шизоида не испавить а убить жалко.
     
  8. Елена

    Елена Гость

    Полностью солидарна с Виктором! СУдебная практика по такого рода делам крайне скудна, да и юридические услуги влетят в копеечку. Хороших адвокатов (как раньше говорили, от бога) пока маловато, а раз немного, значит и дорого. К тому же, суд может затянуться на неопределенный срок, исполнение судебного решения будет оттягиваться всеми правдами и неправдами, придется обращаться к судебным приставам.... и т.д. и т.п. В общем, покой нам только снится! Ну нет у нас в стране пока еще правовой культуры и ничего с этим не поделаешь.
    И платить они ничего не станут, то инвалидами прикинуться, то малоимущими, то на пересмотр подадут.
    Галина, еще раз подумайте, прежде чем принимать окончательное решение!!!
     
  9. Виктор

    Виктор Гость

    По своему печальному опыту знаю, что гражданские года могут тянуться годами, чего Вам от всей души не желаю. дальше думайте сами...
     
  10. Елена

    Елена Гость

    Уважаемые Галина и Виктор! Предлагаю больше не учиться на печальных опытах, а быть благоразумнее и все у вас получится!
    Верно, именно творчески, но с положительными эмоциями. Помните, "не числом, а умением", именно в этом наука побеждать (по Суворову)! С наступающим днем Победы!
     
  11. Юрий

    Юрий Гость

    Соседи бывают хорошие и плохие, а бывают и ТАКИЕ. Проблема стара как мир. Думаю : - если администрация не желает видеть и слышать Ваших проблем, то есть ещё один вариант. Поверте, очень эффективный! Обратитесь к криминальным авторитетам... Обязательно они Вас выслушают и, будте уверены, помогут!! Достаточно будет одного их визита и всё станет на свои места. Ну, конечно, надо будет заплатить, но овчинка стоит выделки. А визит - это несовсем обычное, но всё же собеседование. Естественно криминал, в чистом виде, не приемлем !
     
  12. Галина GL

    Галина GL Участник

    Регистрация:
    30.04.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Всех форумчан с наступающим праздником , Днем Победы! У меня папа был Участником ВОВ. Всем желаю мирного неба над головой, и никогда не выходить на "тропу войны" ! Нам всем надо учиться прощать и быть все таки дружелюбными. И пусть Вам на жизненном пути не попадаются люди пытающиеся навязать эту "тропу войны" ! Как говороил кот Леопольд из м/ф : " Ребята, давайте жить дружно!"
     
  13. Елена

    Елена Гость

    Уважаемый Юрий! Бороться нужно с достойными противниками и достойными методами! И, самое главное, чтобы потом не было стыдно за свои необдуманные поступки! Ведь сначала один обратиться к "авторитетам", потом и другой, третий... Опять война! На несчастье других своего счастья не построишь.
     
  14. Юрий

    Юрий Гость

    Елена! Достойные методы - это, конечно, гуманно. Но мы очень часто платим за них дорого, а итог - нулевой. А "клин - клином вышибают". О какой войне Вы говорите? Уверен, что такая беседа Вашим соседям пошла-бы на пользу и урок на всю жизнь. Они должны знать, что на всякое хамство всегда может найтись отпор. И неважно в каком виде...
    И почему Вы думаете, что Вам будет стыдно?? Ваши соседи размышления о совести давно и глубоко ЗАКОПАЛИ!!
     
  15. Самапосебе

    Самапосебе Участник

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Читала всю переписку с колотящимся сердцем,хотя такой проблемы у меня и нет,но аналогичных хватает.Очень хорошие советы Семёнова А.Д.Что касается продать и перехать,то таких соседей везде полно,никаких гарантий,что в других местах никто не будет мешать жить.Мне кажется,что в советские времена все толковые люди поуезжали из деревень,остались вот такие ни на что больше не годные, только хитрить и гадить из зависти соседям. По моему, надо последовательно с ними бороться.Хоть это кажется и ужасным,но от угроз через криминал например,я бы тоже не отказалась.В моём случае я однажды попросила одного сотрудника с нашего завода(которому я одно доброе дело сделала),у которого был довольно страшный вид при кавказской внешности,пригрозить моей соседке,с которой были похожие отношения.Он был вполне порядочный человек и не хотел угрожать.Он просто с улыбкой сказал ей,чтобы не обижала меня.Она так хорошо поняла,что утихла на несколько лет.Другие её обострения решала с помощью милиции,которая очень не хотела действовать,пришлось очень долго обивать пороги разных лиц.Пригрозила милиционерам обращением в прокуратуру.Это похоже,подействовало.Года два живу спокойно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом