1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемы ввода труб водоснабжения и канализации в дом

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем АЛЕКС, 01.08.2007.

  1. АЛЕКС

    АЛЕКС Гость

    У меня фундамент - ростверк с буронабивными сваями без подвала. Как правильно подвести и провести ввод труб в дом (под фундаментом, какие трубы-материал применить и защитить трубы)?
    У меня возникает вопрос потому-что я сам видел несколько аварий как труба лопалась под землей. Сразу аварию никто не замечал. Но под землей и фундаментом образовывалось-вымывалась земля. Приезжали машины засыпали гравием, землей , бетоном - и все уходило как в пустоту. Фундамент трескался. Чуть ли не оползень образовывался. Меня интересует как правильно проложить под домом трубы, чтоб если они и лопнули по каким-то причинам, то можно было сразу перекрыть нижестоящий вентиль допустим в смотровом колодце. Ведь по всем стране во многих домам построеных при социализме, такие утечки сразу никто не контролирует, а как подмывает грунт такие аварии стоит только догадываться.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ставьте либо ПНД трубу без фитингов под землёй, либо PPRC толстый или армированный, отследить утечку, тем более большую в системе элементарно в собсвенной, если системе водоснабжения
     
  3. АЛЕКС

    АЛЕКС Гость

    Как отследить? Подвала нет - такой проект был. Как можно между смотровым колодцем, который на улице и вторым концом трубы который под плитой узнать, что труба лопнула, передавилась грунтом или еще что-то произошло с трубой. И как быстро эту аварию ликвидировать - желательно не после 8 часов когда на работе все?
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    отслеживается по манометру, а исправляетмся методом перекопки

    а вообще, нужно делать нормально по-человечески всё и будет это работать очень и очень долго
     
  5. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Труба лопнуть конечно может, если ее надуть или сдавить сильно. Но в основном все проблемы только в местах соединений. Сделайте так, что бы не было ни одного соединения там, где подлезть нельзя. Помоему, пластиковые трубы с синей полосой продаются любой длинны и ее можно гнуть в пределах 10-15 диаметров. Я сделал себе ввод в дом на 1 метр ниже щебенной подушки, а для того, что бы в каком нибудь случае не передавился ваш путепрово - выделите 3 метра трубы 100 диаметра (красная), и пропустите в ней трубу под фундаментом. Данная красная труба как раз для улицы, у нее сненки 4 мм и более и она предназначена для закопки в грунты и под дорогами. Если есть сомнения, тогда гофрированную трубу для ливневых канализаций, та держит просто гигантские нагрузки.

    Когда пропустите трубу, сделайте немного набивки утеплителем или пеной, это не даст трубе засыпаться и предохранит от крыс какое-то время. Если про крыс - то там еще битое стекло надо в бетон добавить и с двух сторон замазать входы в большую трубу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом